Последнее обновление: 19.04.2024 15:54

Белорусская делегация с рабочим визитом посетит Италию

25-29 октября 2004 года состоится рабочий визит белорусской делегации во главе с Заместителем Премьер-министра Республики Беларусь Владимиром Дражиным в г. Рим и г. Триест. Об этом сообщил начальник управления информации МИД.

Визит осуществляется по приглашению Президента столичной области Лацио Франческо Стораче (Francesco Storace) и мэра Триеста Роберто Дипьяцца (Roberto Dipiazza) и знаменует второй этап экономических, научных, культурных и гуманитарных мероприятий в рамках Дней Беларуси в Италии в 2004 году.

Первый этап Дней Беларуси в Италии состоялся в ходе рабочего визита белорусской делегации во главе с Премьер-министром Республики Беларусь Сергеем Сидорским в г. Милан и область Ломбардию в мае 2004 года.

В составе белорусской делегации - первые заместители министров экономики Владимир Найдунов и информации Лилия Ананич, заместитель министра иностранных дел Александр Михневич, академик-секретарь НАН Беларуси Сергей Жданок, директор Национального художественного музея Владимир Прокопцов, первый заместитель главного редактора газеты «Советская Белоруссия» Михаил Лебедик, глава администрации СЭЗ «Гродноинвест» Сергей Ткаченко, руководители ряда белорусских предприятий, заинтересованных в продвижении своей продукции на итальянский рынок.

В центре внимания предстоящего визита – развитие прямого торгово-экономического и кредитно-инвестиционного сотрудничества с г. Римом, областями Лацио и Фриули Венеция Джулия, относящихся к наиболее экономически развитым регионам Италии. В ходе пребывания делегации в г. Риме и г. Триесте будут также обсуждены вопросы активизации научно-технического, образовательного и культурного взаимодействия.

Насыщенная программа визита включает переговоры главы и членов делегации с Президентом области Лацио Франческо Стораче, вице-мэром Рима Мариапией Гаравалья (Mariapia Garavaglia), Председателем муниципального совета Рима Джузеппе Манино (Giuseppe Mannino), мэром Триеста Роберто Дипьяцца, руководством министерств иностранных дел, культуры, образования, университетов и научных исследований Италии.

На встречах с директором Национального информационного агентства Италии АНСА Борисом Бьянкери (Boris Biancheri), в министерстве коммуникаций Италии, Агентстве по СМИ, журналистами ведущих итальянских печатных изданий будет представлена актуальная информация о Беларуси, изложены подходы к развитию двусторонних отношений с Италией.

Деловая часть визита предусматривает проведение в г. Риме и г. Триесте страновых презентаций торгово-экономического и инвестиционного потенциала Республики Беларусь под эгидой Агентства по развитию области Лацио и муниципалитета Триеста. Члены деловой части делегации проведут отдельные переговоры с рядом ведущих итальянских предприятий и фирм.

На встрече Владимира Дражина с руководством итальянских благотворительных организаций планируется обсудить вопросы укрепления гуманитарного сотрудничества и осуществления программ оздоровления в Италии белорусских детей, пострадавших в результате чернобыльской катастрофы.

Культурная составляющая второго этапа Дней Беларуси в Италии включает открытие персональных выставок живописи лауреата Государственной премии Валерия Шкарубо и молодого мастера кисти Руслана Вашкевича, мемориальной выставки живописи, скульптуры и детского рисунка «26 апреля: Память о Чернобыле», фотовыставки «Культурное и историческое наследие Беларуси» и первой зарубежной презентации одноименного художественного альбома фотографов Олега Лукашевича и Александра Алексеева, фотовыставки «Вклад Беларуси в победу над фашизмом» с презентацией одноименной италоязычной монографии.

В Риме и других городах области Лацио запланирована серия концертов Государственного оркестра симфонической и эстрадной музыки Республики Беларусь под руководством Михаила Финберга.

Кульминацией культурных мероприятий станет открытие 28 октября в г. Триесте в престижном театральном комплексе им. Дж.Верди выставки «Иконопись Беларуси XVI-XVIII в.в.» из фондов Национального художественного музея Республики Беларусь.

Визит белорусской делегации в г. Рим и г. Триест призван создать комплексные предпосылки для поступательного наращивания белорусского экспорта в Италию, активизации двустороннего торгово-экономического, инвестиционного, гуманитарного и культурного сотрудничества.



<Сентябрь 2004
ПнВтСрЧтПтСбВс
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930123
45678910
Октябрь 2004>
ПнВтСрЧтПтСбВс
27282930123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567
Общество