Последнее обновление: 19.04.2024 15:54

Новый поворот в деле ЮКOCa приближает "плачевную развязку" – аналитики

Решение Минюста РФ продать основное предприятие ЮКОСа Юганскнефтегаз по цене в полтора раза ниже рыночной заставило аналитиков вновь показать пальцем на государство как источник бед ЮКОСа и предположить, что события будут развиваться по наименее выгодному для компании и наиболее приемлемому для принадлежащих правительству или близких к нему компаний сценарию.

"Плачевная развязка... становится реальностью", - пишет UFG в ежедневном обзоре в среду.

"Давление властей на ЮКОС вчера усилилось", - констатируют аналитики Атона.

"Мы считаем эти новости очевидно негативными для ЮКОСа. Вероятность потери контроля компании над ключевым подразделением сейчас очень высока", - пишет Тройка Диалог, ответившая на решение Минюста понижением рекомендации по акциям ЮКОСа до "продавать".

Минюст утверждает, что стоимость Юганска составляет $10,4 миллиарда, тогда как рынок оценивает предприятие в $16 миллиардов, а независимый оценщик Dresdner Kleinwort Wasserstein, по данным знакомых с результатами исследования источников, считает наиболее адекватной вилку $15,7-18,3 миллиарда.

"Правительство сознательно выбрало самую низкую стоимость компании из возможного диапазона оценки", - считают аналитики Атона, указывая на запасы нефти и газа Юганска по методологии SPE.

"При цене в $10,4 миллиарда, доказанные запасы (Юганска) оцениваются в $0,9 за баррель, что сегодня является нереально низким показателем для российского нефтегазового сектора - средний показатель интегрированных российских нефтяных компаний составляет $2,1 за баррель".

Между тем, по мнению многих аналитиков, цена при продаже будет еще ниже, несмотря на то, что ЮКОС по закону может оспорить результаты оценки в суде. До сих пор правосудие в "деле ЮКОСа" принимало сторону государства, и на этот раз аналитики не верят в способность компании противостоять властям в реализации их намерений.

Так, UFG напоминает, что МНС заморозило около $400 миллионов на счетах ЮКОСа, не давая приставам списать их. По оценкам аналитиков UFG, ЮКОС способен погасить около $13 миллиардов подтвержденной и вероятной налоговой задолженности за 2000-2004 годы в течение 12 месяцев.

"Однако налоговики фактически перекрыли все возможности осуществления ЮКОСом каких-либо выплат, что в очередной раз указывает на истинные цели, которые заключаются вовсе не во взыскании налоговой задолженности, а в экспроприации собственности Group Menatep, причем игнорируя интересы других акционеров компании", - говорится в обзоре UFG.

Аналитики называют наиболее вероятными покупателями Юганскнефтегаза государственную ГазпромРоснефть и близкую к властям нефтяную компанию Сургутнефтегаз.

"Теперь Юганск скорее всего купит российская группа, вероятно, ГазпромРоснефть", - говорится в обзоре Raiffeisenbank.

Альфа-банк оценивает шансы государственной суперкомпании на покупку Юганскнефтегаза как 75 из 100, называя Сургутнефтегаз очевидным участником аукциона.

Между тем, до сих пор неясно, как будет продан Юганск: Минюст обмолвился лишь, что не видит смысла продавать миноритарный пакет. Газета "Ведомости" написала в среду со ссылкой на правительственный источник, что РФФИ готовит к продаже 100 процентов акций Юганскнефтегаза.

По мнению аналитиков Альфа-банка, нефтедобывающее предприятие продадут по частям, не дожидаясь результатов налоговых проверок ЮКОСа за 2002-2004 годы, по результатам которых общий невыплаченный долг ЮКОСа вырастет до сопоставимых с названной Минюстом оценкой стоимости Юганскнефтегаза.

Raiffeisenbank, в свою очередь, полагает, что Юганскнефтегаз, которому к тому же угрожает отзыв лицензий, обойдется будущим владельцам даже дешевле.

"Либо приставы, устанавливающие стартовую цену, применят дополнительный дисконт к "справедливой цене независимого иностранного оценщика", либо Юганскнефтегазу предъявят дополнительные налоговые претензии, чтобы снизить его стоимость. Возможно, произойдет и то, и другое", - пишет Raiffeisenbank.

Рынок отреагировал на вчерашние новости семипроцентным падением ЮКОСа и общей коррекцией после нескольких дней роста. Между тем, давая мрачные оценки происходящему с ЮКОСом, аналитики прогнозируют возврат к росту.

"В долгосрочной перспективе последние события могут нанести определенный урон, однако мы полагаем, что рынок в целом учитывал реализацию самого пессимистичного сценария, потому серьезного влияния на рынок это не окажет, и деньги скоро вернутся", - пишет Raiffeisenbank.

В свою очередь, аналитики UFG утверждают, что "дело ЮКОСа" приводит к все большей нервозности в высших эшелонах власти, и либералы в правительстве и в Кремле хотят быстрой развязки, чтобы поскорее забыть о случившемся как о страшном сне.

"Но остановится ли государство на частичной экспроприации собственности Menatep?", - задаются вопросом аналитики UFG.



<Сентябрь 2004
ПнВтСрЧтПтСбВс
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930123
45678910
Октябрь 2004>
ПнВтСрЧтПтСбВс
27282930123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567
Общество