Последнее обновление: 20.04.2024 13:13

Объявлены лауреаты Нобелевской премии по химии

Объявлены лауреаты Нобелевской премии по химии. Ими стали израильские ученые Аарон Чехановер, Абрам Гершко и американец Ирвин Роуз, говорится в сообщении Нобелевского комитета

В этом году премия по химии присуждалась в 96-й раз, несмотря на то, что Нобелевская неделя-2004 103-я по счету. В некоторые годы в силу разных причин химики не удостаивались наград.

В прошлом году самая престижная награда в этой сфере досталась американцам, передает «Эхо Москвы». Питер Эгр и Родерик Маккиннон получили Нобеля за «открытия, касающиеся каналов в клеточных мембранах».

Российских химиков этой премии удостаивали всего один раз. В 1956 году Нобеля получил Николай Семенов. Совместно с англичанином Сирилом Хиншелвудом он проводил уникальные исследования механизма химических реакций. Кстати, однажды нобелевским лауреатом стал также выходец из России – известный ученый Илья Пригожин., родившийся в Москве, но позже эмигрировавший в Бельгию. В этом году на нобелевскую премию по химии номинировались трое российских ученых.

Как отмечают наблюдатели, чаще всего, лауреатами в этой сфере становились американцы. Как впрочем, и трех других дисциплинах: медицине, физике и экономике.

Размер премии в этом году составит 10 млн крон (1,3 млн долл.).

Вчера были объявлены лауреаты Нобелевской премии в области физики. Ими стали американские ученые Дэвид Гросс, Дэвид Полицер и Франк Вилчек.

Награда американским ученым присуждена за "открытие асимптотической свободы кварков в теории сильных взаимодействий".

Благодаря их открытию физика приблизилась к самой большой своей мечте – сформулировать единую теорию, включающую в себя теорию гравитации, говорится в заявлении нобелевской академии. Между тем заметим, что советские ученые В.Ваняшин и М.Терентьев получили "асимптотически свободное" решение еще в 1965 году.

Среди возможных кандидатов на получение данной премии аналитики называли 76-летнюю американку Веру Купер Рубин - астронома, чьи исследования материи заставили ученых переосмыслить представления о влиянии материи на силу гравитации, необходимую для того, чтобы звезды вращались внутри своих галактик. Наблюдатели называли также среди возможных кандидатов профессора Массачусетского технологического института Малдреда С.Дресселхауса, чьи работы с нанотрубками углерода показали, что нанотрубки могут иметь коммерческое применение. Нанотрубки - сверхтонкие графитовые плоскости, которые можно свернуть в цилиндры с длиной окружности всего 10 атомов. Эти качества дают им такое свойство, как сверхпроводимость.

Напомним, что в прошлом году Нобелевскую премию по физике получили российские ученые Алексей Абрикосов и Виталий Гинзбург, а также их американский коллега Энтони Леггетт. Премия была присуждена за работы по теории сверхпроводимости.

Нобелевская неделя началась в понедельник, тогда же были объявлены лауреаты Нобелевской премии в области медицины и физиологии. Ими стали американские ученые Ричард Эксел из Медицинского института Говарда Хьюза при Колумбийском университете в Нью-Йорке и Линда Б.Бак из Центра онкологических исследований Фреда Хатчинсона в Сиэтле. Премия присуждена им за исследования в области рецепторов обоняния и системы обоняния в целом. "Их работа выявила большое семейство генов, состоящее из 1 тыс. различных генов (3% всех наших генов), которые дают рост тому же числу рецепторов обоняния", - говорится в сообщении Нобелевского комитета.

Завтра Комиссии Шведской королевской академии наук назовут имя нобелевского лауреата по химии, а 8 октября состоится присуждение Нобелевской премии мира.

Лауреат Нобелевской премии в области литературы будет объявлен завтра в 13:00 мск. В отличие от пяти других номинаций, даты присуждения которых назначаются заранее, день объявления нобелевского лауреата по литературе сообщается за два дня, говорится в сообщении Нобелевского комитета.

Нобелевская премия мира присуждается в норвежском г.Осло, остальные лауреаты объявлены в шведском Стокгольме. Традиционно премии по химии, физике, литературе, медицине и экономике вручает в Стокгольме в Концертном зале король Швеции. Нобелевскую премию мира вручает председатель Норвежского нобелевского комитета в Осло в присутствии короля Норвегии и членов королевской семьи. Каждый нобелевский лауреат получит премию в размере 10 млн шведских крон (около 1 миллиона долларов). Премия, кроме денежного вознаграждения, включает золотую медаль и диплом. По традиции церемония вручения Нобелевской премии проходит 10 декабря, в годовщину смерти ее основателя Альфреда Нобеля.

История учреждения Нобелевской премии такова. 27 ноября 1895 года шведский изобретатель и промышленник Альфред Бернхард Нобель подписал завещание, согласно которому его капитал переводился в ценные бумаги, создавался фонд, доходы которого предписано было выплачивать в виде премии "тем, кто за предшествующий год внес наибольший вклад в прогресс человечества". Доходы были разделены на пять частей для награждения за важные открытия, изобретения или усовершенствования в области физики, химии, физиологии (медицины), а также за "наиболее значительное литературное произведение идеалистической направленности" и "весомый вклад в сплочение народов, ликвидацию или сокращение постоянных армий или в развитие мирных инициатив". Впервые Нобелевская премия вручалась в 1901 году.

Отметим, что российских лауреатов Нобелевской премии - 20 человек. Это физики А. Абрикосов, Ж.Алферов, Н.Басов, В.Гинзбург, П.Капица, Л.Ландау, А.Прохоров, И.Тамм, П.Черенков и А.Сахаров (премия за мир); русские писатели И.Бунин, Б.Пастернак, А.Солженицын, М.Шолохов, И.Бродский; М.Горбачев (премия за мир), русские физиологи И.Мечников и И.Павлов; химик Н.Семенов, а также лауреат Нобелевской премии по экономике Л.Канторович. Больше всего лауреатов этой премии живет в США. Первая Нобелевская премия по физике была присуждена В.Рентгену за открытие лучей, которые носят его имя.



<Сентябрь 2004
ПнВтСрЧтПтСбВс
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930123
45678910
Октябрь 2004>
ПнВтСрЧтПтСбВс
27282930123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567
Общество