Последнее обновление: 24.04.2024 15:50

ГТК РБ разъяснил, какие посылки доставят на дом

Государственный таможенный комитет РБ опубликовал комментарий к указу от 21 июля 2014 г. №360, которым повышена стоимость норма беспошлинного ввоза товаров в международных почтовых отправлениях со 120 до 200 евро.

Положениями Указа установлено, что в отношении товаров для личного пользования (за исключением этилового спирта, алкогольных напитков, пива и неделимых товаров), пересылаемых в международных почтовых отправлениях в течение календарного месяца в адрес одного получателя, являющегося физическим лицом, находящимся на территории Республики Беларусь, либо ввозимых на территорию Республики Беларусь в течение календарного месяца в адрес одного получателя в качестве товаров, доставляемых перевозчиком, не уплачиваются таможенные платежи, если таможенная стоимость таких товаров не превышает сумму, эквивалентную 200 евро, и общий вес не превышает 31 килограмма.

«Действующая в настоящее время стоимостная норма беспошлинного ввоза товаров для личного пользования увеличивается соответственно: в международных почтовых отправлениях - со 120 евро до 200 евро; в качестве товаров, доставляемых перевозчиком – с 10 евро до 200 евро», - говорится в сообщении.

При этом сохраняется установленная Соглашением весовая норма беспошлинного ввоза, эквивалентная 31 кг, которая будет применяться в отношении товаров, поступивших в течение календарного месяца в адрес одного получателя.

«Таким образом, получатели почтовых отправлений и товаров, доставляемых перевозчиком, в том числе экспресс-грузов, должны учитывать не только стоимость почтовых отправлений и товаров, доставляемых перевозчиком в течение календарного месяца, а также и их весовые характеристики», - отмечается в комментарии.

Это может быть как одна посылка (отправка экспресс-доставки) в течение календарного месяца, так и несколько. Как только в совокупности в течение календарного месяца будет превышена либо стоимостная, либо весовая норма беспошлинного ввоза, необходимо будет уплатить таможенные пошлины, налоги в части превышения по единой ставке 30% от стоимости, но не менее 4 евро за 1 кг.

В случае, если в отправке экспресс-доставки окажутся неделимые товары (вес 1 единицы или комплекта которых составит более 35 кг), необходимо будет, как и при иных способах перемещения уплатить совокупный таможенный платеж, состоящий из таможенной пошлины по ставкам, установленным Единым таможенным тарифом Таможенного союза, налога на добавленную стоимость и сбора за таможенное оформление.

При контроле за соблюдением норм ввоза товаров для личного пользования с освобождением от уплаты таможенных платежей, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, таможенными органами принимается во внимание дата регистрации документов, представленных в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза для помещения таких товаров на временное хранение, а в отношении товаров, доставляемых перевозчиком, в том числе экспресс-грузов - дата регистрации пассажирской таможенной декларации, представленной в отношении таких товаров.

В соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза товары, доставляемые перевозчиком в адрес физического лица, подлежат таможенному декларированию в письменной форме.

«Указом определено, что перевозчики, включенные в реестр таможенных представителей, при перемещении в адрес физических лиц товаров в качестве экспресс - грузов вправе совершать таможенные операции от имени физического лица без фактического присутствия такого лица и доставлять такие товары по месту жительства гражданина. Учитывая, что основная масса таких товаров доставляется операторами экспресс-доставки в Национальный аэропорт «Минск», после вступления в силу Указа получателям не нужно будет самим ехать в место доставки для декларирования таких товаров, либо заранее заключать договор с одним из таможенных представителей на совершение таких операций от его имени», - говорится в сообщении.

Вместе с тем, ГТК отмечает, что это не означает, что такой договор не должен заключаться вообще. При надлежащей организации работы экспресс-перевозчиками выпуск в свободное обращение таких товаров для личного пользования будет производиться без фактического присутствия лица в таможне, и такие товары будут доставляться перевозчиком непосредственно получателю.

Также документом сохранена установленная в настоящее время норма, в соответствии с которой при временном ввозе иностранными лицами второго и последующих транспортных средств для личного пользования и при наличии в таможенных органах Республики Беларусь информации о нахождении под таможенным контролем ранее ввезенных данным лицом транспортных средств, взимается обеспечение уплаты таможенных платежей.

Сохранение указанной нормы обусловлено усилением контроля за временно ввозимыми транспортными средствами с целью сокращения количества не вывезенных в установленный срок автомобилей.

Указом сохраняется право Государственного таможенного комитета по определению порядка выдачи разрешения на передачу временно ввезенных транспортных средств иным лицам (как гражданам Республики Беларусь, так и иностранным гражданам, лицам без гражданства) в рамках абзаца третьего пункта 2 статьи 11 Соглашения, то есть для вывоза транспортного средства за пределы таможенной территории Таможенного союза, если лицо, осуществившее ввоз не может это осуществить по объективным причинам, например, болезнь.

В соответствии с международными договорами Республики Беларусь с сопредельными государствами о пунктах пропуска, через пункты упрощенного пропуска допускается пропуск товаров, не подлежащих декларированию в пределах, установленных законодательством Сторон. Данные пункты пропуска предназначены исключительно для следования через них жителей приграничных территорий с культурными целями, для целей поддержания родственных связей, для посещения мест захоронения. Иные граждане в указанных пунктах пропуска перемещаться не могут. В пунктах упрощенного пропуска осуществляется только пограничный контроль.

Указом установлены основные категории товаров, которые могут перемещаться в качестве товаров для личного пользования через пункты упрощенного пропуска в качестве товаров для личного пользования:

- товары согласно перечню, определяемому ГТК, ГПК, Минсельхозпродом;

- легковые автомобили, зарегистрированные в Республике Беларусь;

- легковые автомобили, зарегистрированные в иностранных государствах, при наличии документа, выданного ранее таможенным органом и подтверждающего временный ввоз такого автомобиля.

В случае если лицо будет перемещать через пункт упрощенного пропуска товары, не относящиеся в соответствии с установленными перечнями к товарам для личного пользования, в таком перемещении ему будет отказано, но не исключает возможности перемещения данных товаров через пункты пропуска, в которых проводится таможенный контроль.



<Июль 2014
ПнВтСрЧтПтСбВс
30123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123
45678910
Август 2014>
ПнВтСрЧтПтСбВс
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567
Общество