Последнее обновление: 16.04.2024 13:08

Сечин решил конкретно поиграть за Лукашенко

На примере российского олигарха И.Сечина А.Лукашенко решил продемонстрировать всему российскому бизнес-сообществу, сколь большой может быть словестная и, судя по всему, не только благодарность белорусского диктатора за поддержку его в трудную минуту наездов со стороны российских властей.

"Прежде всего, хочу публично вас поблагодарить за принципиальность, которую вы проявили в вопросах обязательств российской стороны по поставкам нефти на заводы нашей страны. В том числе и на ваш завод, потому что примерно половиной акций Мозырского НПЗ, который имеет свои рынки, и рынки приличные, сегодня владеет "Роснефть", - заявил Лукашенко на встрече с не побоявшимся приехать в Минск президентом Роснефти И.Сечиным.

Свою благодарность Лукашенко пояснил тем, что на фоне заявлений вице-премьера А.Дворковича о сокращении поставок нефти в 4-м квартале был готов покупать нефть на мировом рынке по мировым ценам.

"Потому что опять же, откровенно скажу, я поручил первому вице-премьеру Владимиру Семашко заключить договоры по поставкам нефти с мирового рынка по мировым ценам. Деваться было некуда, поскольку завод же не остановишь, это огромный ущерб. Поэтому ваше заявление было кстати», - подчеркнул Лукашенко.

Следует отметить, что даже в случае сокращения поставок российской нефти в 4-м квартале до 3 млн. тонн поставляемого сырья и добываемой в РБ нефти хватило бы для обеспечения непрерывной работы 2- белорусских НПЗ.

И далее Лукашенко подошел к главному.

«И я поручал правительству, "Белнефтехиму" обязательно проработать вопросы по поставкам вашей нефти на переработку на наши заводы. Я думаю, мы договоримся", - заявил белорусский правитель. - "Тем более не думаю, что вы хотите, чтобы на ваш традиционный рынок пошли какие-то другие нефтепродукты, выработанные из чужой нефти. Не думаю, что нам это надо делать. Нам выгода от работы с вами очевидна".

«Цена на нефть на мировом рынке в настоящее время достаточно высока и в случае альтернативных поставок переработчики теряли бы прибыль. Потери, конечно, приличные, если еще иметь в виду тот кризис, который сегодня бушует в мире, да и связанный с этой калийной неразберихой. Поэтому нам не к месту сегодня всякие перипетии и споры", - посетовал Лукашенко, не забыв противопоставить приезд Сечина и арест гендиректора Уралкалия В.Баумгертнера.

"Мы крайне заинтересованы в сотрудничестве с "Роснефтью" еще и потому, что это огромная империя. И мы не хотим ограничиваться просто переработкой нефти и реализацией нефтепродуктов. Такая империя нуждается в обеспечении, начиная от продуктов питания и заканчивая техникой. Поэтому мы будем просить вас рассмотреть вопросы, чтобы при равных возможностях мы имели преимущество в поставках той продукции и товаров, которые вам будут нужны для производства и обеспечения функционирования компании. Я просил правительство, чтобы они проработали такие направления сотрудничества", - сообщил он.

Сечин играл по всем правилам.

"Я воспользуюсь этой встречей для того, чтобы поблагодарить вас, а также Президента Российской Федерации, правительство России, Министерство энергетики, которые помогли нам сохранить объемы поставки в Беларусь, в том числе на активы, акционером которых является сама компания "Роснефть". Мы придерживаемся того, что выполнение контрактных обязательств - это святое правило для бизнеса, и я благодарен за понимание этого нашего подхода", - сказал он.

Глава Роснефти сообщил, что провел переговоры с концерном Белнефтехим.

"Мы договариваемся о развитии нашего сотрудничества по всем направлениям. Чуть позже я вам доложу о тех конкретных проектах, которые мы хотели бы развивать. Безусловно, поставки материально-технических ресурсов и продуктов питания - это тоже одно из направлений возможного сотрудничества. И мы приглашаем белорусских производителей участвовать в тендерах, которые проводит наша компания. По той номенклатуре, которая производится в Беларуси, мы будем рады видеть и оборудование, и продукты. Мы достаточно много закупаем для наших сотрудников. В компании "Роснефть" сейчас работают около 300 тыс. человек", - сказал Сечин.

Платой за лояльность Сечина может стать продажа Роснефти контроля в Гродно-Азот и/или в Мозырском НПЗ.



<Август 2013
ПнВтСрЧтПтСбВс
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
2345678
Сентябрь 2013>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30123456
Энергетика