Последнее обновление: 18.04.2024 13:07

Туркмения обещает Европе и Азии газ с месторождения-гиганта

Туркмения готова в следующем году начать добычу на втором по величине в мире месторождении природного газа для поставок в Европу и Азию по получившим политическую поддержку США маршрутам, хотя рискует столкнуться с неудовольствием России.

"На "Галкыныш" в следующем году можно начинать промышленную добычу", - чиновник правительства Туркмении в кулуарах нефтегазовой конференции в Ашхабаде, на которую съехались чиновники и бизнесмены из 47 стран.

Среднеазиатская страна на побережье Каспия планирует построить два новых трубопровода для доставки газа с месторождения "Галкыныш", более известного под предыдущим наименованием - Южный Иолотань.

Один газопровод пойдет в Пакистан и Индию, другой, через Каспийское море, в Евросоюз, что позволит последнему ослабить зависимость от импорта газа из России.

"Сейчас строится три завода по переработке, два из которых в январе-феврале уже точно будут готовы", - сказал чиновник, попросивший не называть его имени, так как он не был уполномочен давать публичные комментарии.

По данным BP, Туркмения располагает четвертыми по величине запасами газа после России, Ирана и Катара. Британская аудиторская компания Gaffney, Cline & Associates оценила резервы "Галкыныш" в диапазоне от 13,1 триллиона до 21,2 триллиона кубометров.

Месторождение разрабатывается в рамках сервисного контракта китайской CNPC, дубайской Gulf Oil & Gas Fze, котирующейся на Лондонской бирже Petrofac и южнокорейским консорциумом LG International Corp и Hyundai Engineering Co.

По мере приближения старта добычи высокопоставленные западные дипломаты убеждают Туркмению, не теряя время, занимать нишу на выгодном газовом рынке.

ЕС ведет переговоры с Туркменией и Азербайджаном о строительстве транскаспийского газопровода в Европу.

Альтернативный проект стоимостью 16 миллиардов евро в партнерстве с европейскими компаниями развивает российский экспортный монополист Газпром, который планирует поставлять газ в Европу по дну Черного моря и в четверг подтвердил планы вложений.

Аналитики указывают поставщикам на риски, вызванные снижением спроса на газ в Европе на фоне роста конкуренции.

Представитель Евросоюза в странах Центральной Азии Патриция Флор призвала Ашхабад достичь соглашения с энергокомпаниями ЕС об объемах и цене поставок.

"Важно, чтобы сумели подписать это соглашение как можно быстрее", - сказала она Рейтер.

"Мировые рынки меняются. Когда говорим о энергорынках, то следует учесть, что эти соглашения долгосрочные", - сказала Флор, говорившая по-русски.

Туркменский чиновник заметил, что вначале Ашхабаду нужны "гарантии и по транзиту, и по закупке".

"Нужно прийти к принципиальному соглашению", - сказал Он, отметив, что Туркмения готова поставлять в европейском направлении 30 миллиардов кубометров газа ежегодно.

Озабоченный потенциальной конкуренцией с каспийскими поставщиками газа на европейском рынке, Кремль высказывался против проекта 300-километрового Транскаспийского газопровода.

В качестве одного из пяти прикаспийских государств Россия назвала правовой статус моря неурегулированным и назвала укладку газовой трубы вредоносной для экосистемы Каспия.

Россия десятилетиями являлась основным рынком сбыта для туркменского газа, но в последние пару лет снизила свои закупки до примерно 10 миллиардов кубометров с 40-45 миллиардов.

Из-за падения экспорта в Россию Туркмения, способная добывать 75 миллиардов кубометров газа ежегодно, сейчас добывает меньше. По оценкам BP, в прошлом году туркменский экспорт составил 59,5 миллиардов кубометров.

Туркмения, которая также поставляет газ в Иран и Китай, планирует увеличить ежегодную добычу до 250 миллиардов кубометров к 2030 году.

Отношения туркменского лидера Курбанкули Бердымухамедова с США теплее, чем у его предшественника Сапармурада Ниязова. Представители американской администрации выражали поддержку трубопроводном проекту и не видят правовых препятствий.

"Мы поддерживаем суждение о том, что если Туркмения и Азербайджана договорятся о трубопроводе, который будет пересекать лишь их территориальные воды, ни одна другая страна не имеет права вето на такое решение", - сказала на энергетической конференции Линн Трейси, помощница заместителя госсекретаря США.

Тем временем планируемый газопровода восточном направлении - 1.735-километровый Трансафганский (TAPI), в Пакистан и Индию, сопряжен с рисками безопасности в Афганистане, который планируют покинуть войска западной коалиции во главе с США. Туркменские чиновники говорили, что по этому маршруту может поставляться 33 миллиарда кубометров газа в год или триллион кубометров за 30 лет.

"Этому проекту предстоит долгий путь, но преимущества могут быть существенными", - сказала Трейси.

Генеральный менеджер туркменского подразделения ExxonMobil Йорг Веллер сказал, что американская компания могла бы присоединиться к проекту Трансафганского газопровода.

"Мы готовы рассмотреть участие в консорциуме. У нас огромные возможности и мы заинтересованы", - сказал Веллер. - "Но мы нефтегазовая компания, и хотели бы добывать тот газ, который будем экспортировать".



<Октябрь 2012
ПнВтСрЧтПтСбВс
24252627282930
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234
Ноябрь 2012>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293012
3456789
Энергетика