Последнее обновление: 25.04.2024 10:10

Правительство РФ предлагает Роснефтегазу купить ИнтерРАО

Правительство РФ не готово уступить госхолдингу Роснефтегаз, курируемому Игорем Сечиным, электроэнергетические активы за исключением компании ИнтерРАО, предлагая ему выкупить ее пакеты у государства и акционеров с госучастием, сказал вице-премьер Аркадий Дворкович на Саммите Рейтер в Москве.

Кабинет министров активно сопротивляется идее бывшего вице-премьера Сечина собрать ряд энергоактивов в холдинге Роснефтегаз, который существует на дивиденды от акций нефтяного гиганта Роснефть и монополиста Газпром. Президент Владимир Путин сразу после возвращения в Кремль разрешил этому холдингу скупать акции энергокомпаний во время приватизации и тратить на это дивидендную кубышку.

Роснефтегаз хочет получить госпакет Иркутскэнерго, подконтрольной Олегу Дерипаске, доли государственных гидрогенерирующией РусГидро, ИнтерРАО и сетевых монополий ФСК и МРСК, предлагая объединить последние с его участием.

Дворкович высказывался резко против этих сделок, предлагая Путину в качестве альтернативы профинансировать РусГидро из бюджета на средства, которые Роснефтегаз выплатит государству в качестве дивидендов, продать спецхолдингу 5,3 процента компании ИнтерРАО и обойтись без его участия в объединении сетевых компаний.

Реакции президента пока не последовало, сказал вице-премьер во вторник.

Правительство, по его словам, определилось со своей позицией в отношении электроэнергетики и не намерено отступать.

"Мы видим, что есть потенциал значительного роста капитализации компаний энергетического сектора, и мы планируем реализовать сделки по приватизации отдельных активов. Считаем, что до момента приватизации соответствующие пакеты акций должны оставаться под контролем государства и не должны передаваться под управление других компаний".

В частности, правительство не нашло аргументов в пользу передачи Роснефтегазу РусГидро, ФСК и Холдинга МРСК, но в Минэнерго и Минэкономики родилась идея консолидировать госдоли компании ИнтерРАО в спецхолдинге, сказал Дворкович.

"Мы считали, что если что и должно быть близко к Роснефтегазу или где Роснефтегаз мог бы поучаствовать, так это компания ИнтерРАО ЕЭС. Сейчас отдельные пакеты ИнтерРАО находятся в собственности нескольких компаний, а также РФ - в лице Росимущества... Определенный смысл в консолидации этих пакетов (государственных) в одних руках в компании, которая тоже контролируется государством - Роснефтегаз, действительно существует", - сказал Дворкович, добавив, что это один из возможных вариантов и Роснефтегаз с ним знаком, но пока не дал ответа.

"Что касается РусГидро, ФСК и МРСК, мы таких аргументов и оснований (для участия Роснефтегаза) не видим вообще, поэтому предлагаем докапитализацию РусГидро за счет бюджетных средств".

По его словам, Роснефтегаз мог бы выкупить госпакеты ИнтерРАО: "У Роснефтегаза есть деньги, у компаний есть пакеты. Обычные сделки купли-продажи".

РФ опосредованно контролирует около 59 процентов компании ИнтерРАО, которая за счет консолидации энергоактивов при Сечине из посредника во внешней торговле превратилась во второго по мощности в теплоэнергетике игрока после Газпрома.

Крупнейшим ее акционером являются государственная ФСК c долей около 20 процентов, а также Росимущество, Росатом, Внешэкономбанк, РусГидро. Выкуп всех этих долей исходя из текущей капитализации обошелся бы Роснефтегазу в около $5 миллиардов.

Дворкович сообщил, что кабинет уже подготовил первый пакет документов, касающийся энергетики, который внесен в правительство. Речь идет о докапитализации РусГидро из федерального бюджета на дивиденды от Роснефтегаза.

По его словам, энергокомпания может провести допэмиссию на сумму от 30 до 55 миллиардов рублей с учетом возможного выкупа ею 40 процентов Иркутскэнерго у ИнтерРАО, но размер окончательно не определен.

"В результате пакет государства может вырасти до 67 процентов", - сказал Дворкович.

Сейчас доля РФ в капитале РусГидро составляет 60,5 процента.

По мнению правительства, эти средства нужны, в частности, для финансирования инвестиционных проектов на Дальнем Востоке и в Сибири.

Докапитализация РусГидро потребует одобрения президента РФ в связи с тем, что формально попадает под законодательство о приватизации и должен выйти президентский акт, сказал вице-премьер. Правительство направит пакет документов Путину на этой неделе, сообщил он.

"Будем ждать реакцию президента РФ. Реакция отдельных сотрудников администрации - это рабочий процесс, а решения принимает об одобрении или неодобрении определенной позиции президент".

Схема слияния энергосетевых гигантов ФСК и Холдинга МРСК пока не выбрана, правительство будет обсуждать этот вопрос в ближайшие 2-3 недели, сообщил вице-премьер.

Дворкович также сказал, что изъятие большей части накопленных Роснефтегазом дивидендов - пока нерешенный вопрос, правительство не определилось с тем, какой процент хотело бы получить в бюджет. Опустошение дивидендной копилки может лишить спецхолдинг возможности скупки энергоактивов.

По словам вице-премьера, пока согласована выплата в казну 95 процентов текущих дивидендов Роснефтегаза.

"Есть два отдельных вопроса. Изъятие 95 процентов текущих дивидендов, и мы эту политику уже начали проводить... Есть отдельный вопрос по накопленным дивидендам, которые ранее не перечислялись в бюджет. Здесь решение о пропорции пока не принято и официальное предложение правительства пока тоже не сформулировано. Моя позиция, что большую часть рационально перечислить в бюджет", - сказал Дворкович.



<Август 2012
ПнВтСрЧтПтСбВс
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
3456789
Сентябрь 2012>
ПнВтСрЧтПтСбВс
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
1234567
Энергетика