Последнее обновление: 24.04.2024 15:50

Розничные цены на топливо в РФ замерли перед выборами

Нефтяные компании России с середины августа заморозили цены на АЗС, опасаясь репрессий властей, не желающих раздражать избирателей накануне выборов, сообщили источники в компаниях и независимые трейдеры.

Цены на заправках по всей стране стоят вопреки стремительному росту стоимости нефтепродуктов в оптовом сегменте рынка: нефтяники предпочитают работать в рознице на грани рентабельности, чтобы не попасть под прицел главного контролёра, Федеральной антимонопольной службы (ФАС).

По данным Рейтер, самый массовый продукт, бензин А-92, на оптовом рынке с конца прошлого года подорожал на 33 процента. В рознице темпы роста втрое ниже - 10 процентов, а к осени он почти остановился.

Продавцы топлива в регионах рассказывают о прямых распоряжениях московского руководства не поднимать цены, но уточняют, что все указания поступали устно.

"До выборов точно будем стоять, хотя какого-то специального письменного указания из Москвы не было", - сказал сотрудник АЗС ТНК-ВР в Саратове.

Такую же причину привёл и другой источник.

"Мы хотели повысить цены, но нам велели 'хотелки' умерить: 'Вы что, говорят, на носу выборы!'", - сообщил сотрудник Лукойла в Волгограде.

В конце сентября российский правящий тандем раскрыл планы на будущее: Владимир Путин станет президентом в марте 2012-го на выборах, итог которых вызывает мало сомнений, а Дмитрию Медведеву обещан пост премьера. В декабре президент - "хромая утка" поведёт теряющую популярность партию власти на парламентские выборы. Первой жертвой рокировки стал министр финансов Алексей Кудрин, предупредивший о рисках безудержного раздувания госрасходов в пылу популистских обещаний.

Ценами на бензин озаботилась и новый спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, которая назвала нынешний уровень стоимости топлива "абсурдным" и предложила регулировать цены законодательно.

Тем самым экс-губернатор Петербурга повторила недавний опыт Путина, который весной приказал снизить цены на топливо, после чего из ассортимента АЗС стали исчезать сначала дизтопливо, потом - бензины. На волне дефицита цена топлива резко выросла вопреки пожеланию Путина.

К осени ситуация только ухудшилась: несмотря на угрозы ФАС в адрес нефтяников и введение запретительной пошлины на бензины, рынок так и не смог восстановить баланс.

Сейчас правительство не собирается давить на нефтяников, говорит пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков.

"Какие могут быть указания? Кому? Если речь идет о частных предприятиях, государство не может давать указания частным предприятиям... Разумеется, что какие-то ответственные действия в плане ценообразования принимаются, но это не означает что даются какие-то указания. Принимаются меры регулирующего характера", - сказал Рейтер Песков.

Российский рынок топлива с весны живёт в условиях дефицита, и экономически это должно было привести к новому росту цен - сначала в опте, потом - в рознице. Однако цены подозрительно застыли.

Согласно мониторингу Рейтер, автозаправки государственной Роснефти во всех регионах РФ с августа воздерживались от каких-либо изменений цен или корректировали их очень осторожно.

Так, стоимость А-92 на АЗС Роснефти в Центральном федеральном округе (без учёта рынка Москвы) за два месяца изменились лишь однажды - в августе: в Брянской области А-92 подорожал на 35 копеек за литр, в Тамбовской - на 50 копеек, в Липецкой - на 50 копеек.

"Регионам были даны устные рекомендации держать цены (на АЗС) до особого распоряжения", - отмечает трейдер Роснефти в Москве.

Представитель Роснефти признал, что компания следит за уровнем розничных цен:

"Элемент сдерживания цен есть: президент компании (Эдуард Худайнатов) дал поручение: а) обеспечить все АЗС в регионах запасом топлива на 20-30 дней, б) цены должны находиться в рынке, то есть с тем минимальным уровнем рентабельности, который компания считает корректным".

Частный Лукойл отрицает, что получал распоряжения сверху относительно розничного ценообразования.

"У нас цены (на АЗС) подросли, так как при ценообразовании мы... сопоставляем внутренние цены с экспортной альтернативой, учитываем наши налоговые условия и инфляционную составляющую", - сказал представитель Лукойла.

Тем не менее, заправки Лукойла демонстрируют весьма умеренный рост цен: в Волгоградской области А-92 повышался в цене дважды: в начале августа и в начале сентября, оба раза на 30 копеек за литр; в Нижнем Новгороде - в начале и конце августа (дважды на 30 копеек); в Перми - в конце сентября (30 копеек).

Самый ёмкий рынок топлива в стране - Московского региона - также ограничился минимальными изменениями розничных цен.

По данным Московской топливной ассоциации (МТА), Лукойл, которому принадлежит крупнейшая сеть АЗС в столице (107 заправок), с августа по конец сентября повысил цену на А-92 на 20 копеек за литр до 26,97 рублей за литр, Газпромнефть (102 АЗС) - на 69 копеек до 27,09 рубля, Роснефть (49 АЗС) - на 77 копеек до 26,92 рубля.

Независимые сети АЗС равняются на нефтяные компании, чтобы не потерять клиентов и не вызвать гнева ФАС.

"Мы все находимся под колпаком у ФАС: три раза в день отправляем им отчёты о входящих и исходящих ценах (на заправке). Каждое наше движение должно быть подкреплено обоснованием", - говорит трейдер из Екатеринбурга.

Служба отрицает, что даёт указания сдерживать цены, и говорит, что лишь требует обоснования их повышения.

"Естественно, ФАС не давала указаний заморозить цены... Но мы предупреждали компании о недопустимости злоупотребления доминирующим положением на рынке, в том числе путём установления монопольных завышенных цен", - сказал представитель ФАС.

Источник в нефтяной компании говорит, что розничные цены уже сейчас отстают от уровня рентабельности АЗС:

"У нас розница убыточная. Нам, чтобы выйти на нормальный уровень, надо поднять цены на 2-3 рубля (за литр), но этого точно никто не даст сделать".

По данным Российского топливного союза, в стране насчитывается около 25.000 АЗС, из которых 9.000 принадлежит вертикально интегрированным нефтяным компаниям, остальные - частным операторам.



<Сентябрь 2011
ПнВтСрЧтПтСбВс
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293012
3456789
Октябрь 2011>
ПнВтСрЧтПтСбВс
262728293012
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456
Энергетика