Последнее обновление: 18.04.2024 13:07

Великие белорусские комбинации вокруг аверса Одесса-Броды

Для тестовой прокачки нефти на Мозырский НПЗ по запущенному в аверсный режим нефтепроводу «Одесса-Броды» будет использована партия российской нефти Urals объемом 80 тыс т., сообщает Прайм-ТАСС со ссылкой на начальника управления ВЭД компании «Укртранснафта» Михаила Кравченко.

Намедни первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко сообщил, что в рамках теста в Беларусь будет вместо венесуэльской поставлена «другая» нефть, приобретенная на условиях своп.

«Белорусская сторона купила нефть Urals», - сказал Кравченко, заявив, что не знает, у какой российской компании белорусская сторона приобрела нефть.

По его словам, танкер привезет предназначенную для Беларуси нефть в Одессу… из Новороссийска.

«Поставка (по нефтепроводу «Одесса-Броды») будет по приходу танкера, который ожидается завтра (17 ноября)», - пояснил Кравченко. Срок прокачки этой нефти зависит «от того, какие насосы стоят на танкере».

После перекачки нефти по нефтепроводу «Одесса-Броды» ее дальнейшая поставка в Беларусь (ред. - из Броды) будет осуществляться по одной из двух существующих веток нефтепровода «Дружба».

«Никаких перерывов в поставках российской нефти (по нефтепроводу «Дружба») не будет: она как поступала, так и будет поступать на Запад», - отметил при этом представитель украинской компании.

Он также пояснил, что поставка нефти в Беларусь по нефтепроводу «Дружба» не потребует согласования с российской компанией «Транснефть», которая в настоящее время использует нефтепровод «Дружба» для поставки нефти на Запад.

«Российская «Транснефть» заявила, что никаких согласований не нужно. Читайте заявление пресс-секретаря российской «Транснефти», который сказал, что нефть марки Urals их вполне устаивает. Они не имеют никаких претензий ни к нам, ни к белорусской стороне», - заявил Кравченко.

Схема нефтепроводов на Украине

Глядя на схему проходящих по территории Украины нефтепроводов, можно сделать определенные предположения в отношении смысла великой комбинации, задуманной белорусскими и украинскими правительственными политиками-экономистами.

Предмет сделки своп (замещения) понятен – Беларусь обменяла около 80 тыс. тонн венесуэльской нефти на российскую Urals, договорившись с одной из российских компаний, работающих в Венесуэле (возможны и другие варианты, но это отдельная тема).

Предположим, что танкер действительно доставит из Новороссийска российскую нефть в Одессу. Беларусь выкачивает 80 тыс. тонн предназначенной для западных потребителей нефти из нефтепровода Дружба. Аналогичный объем по Одесса-Броды в аверсном режиме прокачивается в Броды, где замешивается обратно в Дружбу еще до пересечения границы с Евросоюзом, что позволяет обойтись без перевода Дружбы в реверсный режим и обеспечить одинаковый объем нефти в трубе на выходе из России и на входе в ЕС.

Но возникает следующий вопрос «Зачем везти нефть морем из Новороссийска в Одессу?». Ведь система трубопроводов на Украине позволяет по трубе доставить этот объем нефти вместо Новороссийска прямиком в Одессу, сэкономив таким образом немалые деньги на двойной перевалке нефти (с берега на танкер, с танкера на берег), доставке морем и портовых сборах.

Более того, если белорусские власти договорились с российской компанией о свопе, то почему бы не увеличить давление в нефтепроводе Дружба, который в настоящий момент не задействован на полную мощность, поставив таким образом нефть напрямую из России на Мозырский НПЗ.

И последний вопрос: «А как же хваленное качество венесуэльской нефти, позволяющее получить гораздо более выгодный экономический выхлоп за счет производства больших объемов легких нефтепродуктов (бензинов) по сравнению с российской нефтью?»

Ответы на последние два вопроса лежат исключительно в политической плоскости – вся затея с тестом аверса нефтепровода Одесса-Броды, включая вполне реальный танкер из Новороссийска в Одессу, организована ради наглядной демонстрации неуступчивой России, что Беларусь и Украина могут обеспечить альтернативные поставки достаточно больших объемов нефти на свои НПЗ. Белорусские власти уверены, что такая альтернатива больно ударит по доходам российских экспортеров нефти и отрезвит российское руководство, мечтающее получить максимум политических дивидендов через нефтяное давление на Минск.

Вот только думается, что реакция российской стороны будет совсем иная – тамошние власти и нефтяные олигархи с увлечением следят в режиме реального времени за сюжетом о том, как белорусские чиновники на ходу придумывают себе приключения на одно место ради демонстрации Западу своей экономической независимости.

Точка в этом комедийном сериале еще не поставлена. Каждый шаг открывает новые кусочки информации, оставляя при этом еще большее количество неизвестных и интригу для продолжения. Очередная серия выйдет через пару дней – посмотрим, чем закончится «аверсная прокачка» «другой» нефти на Мозырский НПЗ…



<Октябрь 2010
ПнВтСрЧтПтСбВс
27282930123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567
Ноябрь 2010>
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
Энергетика