Последнее обновление: 18.04.2024 13:07

ГАИ против автомобильного гламура и за конфискацию автомобиля у выпивающих

Замначальника управления ГАИ МВД Беларуси Максим Подберезкин сегодня на пресс-конференции устроил самый настоящий ликбез, в ходе которого разъяснил общественности права и полномочия своих подчиненных, а также проинформировал о готовящемся ужесточении ПДД.

Автогламур не для белорусского ГАИ

За нанесение дополнительных покрытий, сеточек или наклеек на номерной знак будет налагаться штраф. Наличие такой сетки является нарушением правил дорожного движения - любой номерной знак должен соответствовать ГОСТу. Нанесение дополнительных покрытий (установка сетки, наклейки) - это нарушение, за которое предусмотрен штраф в размере от 10 до 20 базовых величин, пори повторном в течение одного года - от 20 до 40 базовых величин.

Максим Подберезкин посоветовал водителям, особенно молодым, не идти на поводу у коммерсантов, которые рекламируют свою "модную" продукцию.

"В случае фиксации этого нарушения видеокамерой или инспектором ГАИ штрафа избежать не удастся", - отметил он.

Подберезкин также сообщил, что инспектор ДПС имеет право оштрафовать водителя машины, которая зарегистрирована за рубежом, за неправильную тонировку. По его словам, любой иностранный гражданин, который едет через Беларусь транзитом или просто приехал в нашу страну на небольшой срок, обязан выполнять требования местных законов.

"Вместе с тем мы, если видим, что человек просто следует транзитом, стараемся просто предупреждать, разъяснять требования белорусских законов в большей степени, нежели наказывать рублем", - добавил представитель ГАИ.

Больше такой водитель через Беларусь уже не поедет….

Старые-новые права

Новые водительские удостоверения начнут выдаваться во всех подразделениях ГАИ с января 2011 года.

Водительское удостоверение нового образца будет полностью соответствовать международному образцу. Удостоверение предполагает 11 водительских категорий и подкатегорий (AM - мопед, A и A1 - мотоциклы объемом до и свыше 500 кубических сантиметров, B, C, D и др.).

При этом, как подчеркнул Подберезкин, водительское удостоверение будет серьезно защищено.

"Подделать его будет практически невозможно", - считает он.

Вместе с тем, водительские удостоверения старого образца можно будет и дальше использовать в Беларуси.

"Единственное, с марта 2011 года старое водительское удостоверение за рубежом не будет иметь легитимности, - отметил Подберезкин. - Поэтому лицам, которые постоянно выезжают за пределы республики, нужно будет получить водительское удостоверение нового образца".

Для замены необходимо предоставить старое водительское удостоверение, паспорт, медицинскую справку и квитанцию об уплате пошлины.

"Срок замены водительского удостоверения займет один день", - пообещал представитель ГАИ.

Права самоучкам

Будущие водители мопедов и мотоциклов смогут проходить получить самостоятельную подготовку к сдаче экзамена на получение прав на управление этими видами транспортных средств.

При этом самоучек езды на мотоциклах будут допускать к экзамену только в тех случаях, если в автошколах нет соответствующих групп.

«Сегодня, к сожалению, процесс обучения даже этой категории должным образом не налажен, и автошколы не могут набрать группы", - признал Подберезкин, сообщив, что в Минске есть только одна автошкола, которая набирает группы по подготовке водителей категории А.

По его словам, такая же ситуация и в областных центрах.

«Понимая, что гражданин не должен страдать от этого, мы пошли навстречу людям и там, где процесс подготовки водителей на категории А не обеспечен Министерством транспорта и коммуникаций, будем допускать к сдаче экзаменов на категорию А после самоподготовки", - сказал представитель ГАИ.

Белорусским «шумахерам» на заметку

Официально видеофиксация превышения скорости будет разрешена с 6 октября.

После вынесения постановления о привлечении к административной ответственности бумага должна быть направлена собственнику автомобиля. Если окажется, что в момент нарушения правил дорожного движения владелец по каким-то причинам не распоряжался транспортным средством, либо автомобиля у него просто не было ввиду преступного деяния (например, похищения), законный владелец должен написать заявление, касающееся того, что в момент правонарушения автомобилем управлял не он.

"Процесс в отношении него будет прекращен автоматически и начнется в отношении того, кто действительно управлял транспортным средством", - пояснил Подберезкин.

Он также отметил, что на данный момент в Беларуси вопрос о введении обязательных доверенностей на управление транспортным средством не прорабатывается и никаких предложений по этому вопросу не выдвигалось.

Максим Подберезкин добавил, что уже существует проект госрешения, которое предусматривает установку знаков, указывающих водителям, что на конкретном участке осуществляется видео- и фотофиксация.

Грядущий выбор: или алкоголь или автомобиль

ГАИ прорабатывает вопрос о возможности конфискации машины за повторное вождение в состоянии алкогольного опьянения.

"Пьяный за рулем - это преступник. Адекватно управлять транспортным средством он не в состоянии. Именно пьянство за рулем является тем бичем, который оставляет зарубины на судьбах целых семей", - сказал Подберезкин. – «…конфискация вполне могла бы быть уместна».

По его словам, в странах дальнего и ближнего зарубежья такой вид наказания уже существует и принят обществом.

Представитель ГАИ признал, что борьба с пьянством за рулем не приносит результатов - за 8 месяцев текущего года инспекторами ГАИ задержано более 33 тыс. граждан, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, что примерно на тысячу человек больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Среди задержанных - более 3 тыс. повторно.

По материалам БелТА.



<Август 2010
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345
Сентябрь 2010>
ПнВтСрЧтПтСбВс
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930123
45678910
Общество