Последнее обновление: 19.04.2024 15:54

ГТК Беларуси наделил себя полномочиями предвидеть будущее автоимпортеров

Государственный таможенный комитет Беларуси наделил полномочиями подозревать каждого гражданина страны, ввозящего импортный автомобиль, в нарушении белорусского законодательства в обозримом будущем. Согласно принятому в ГТК решению начальникам таможен и их заместителям присвоено звание шамана, способного заглянуть в будущее по ряду субъективных признаков.

Никто не сомневался, что повышение с 1 января ввозных пошлин на автомобили для юридических лиц при сохранении пониженных пошлин для физических лиц приведет к резкому росту серого импорта – физлица будут ввозить автомобили, предназначенные для коммерческого использования.

«Анализ статистики о ввезенных в период с января по март текущего года показал, что за указанный период юридическими лицами ввезено в 5 раз меньше грузовых транспортных средств и грузопассажирских микроавтобусов полной массой до 5 тонн по сравнению с аналогичным периодом 2009 года. В то же время количество таких транспортных средств, ввезенных физическими лицами, возросло в 2 раза», - говорится в пресс-релизе ГТК.

По мнению таможни, эти данные свидетельствуют о том, что под видом транспортных средств для личного пользования ввозятся транспортные средства, предназначенные для использования в предпринимательской деятельности.

Проблема вполне понятна и уже вызвала определенные нарекания со стороны России. Но метод, которым ГТК Беларуси пытается решить проблему серого импорта автомобилей, просто сводит на нет любые заявления белорусских чиновников и официальных лиц о существовании в стране даже намека на законность.

В целях усиления контроля за определением предназначения транспортных средств, ввозимых физическими лицами, ГТК предоставил «начальникам таможен или лиц, их замещающих, право определять предназначение указанной категории транспортных средств». Отныне все подобные транспортные средства будут отправляться в ближайшие к месту жительства ведомственные пункты таможенного оформления.

Новоиспеченные шаманы в погонах будут решать, нужен ли физлицу данный автомобиль для личных нужд или для заработка «левых» доходов, на основании следующих критериев:

письменные объяснения физлица о цели и способах использования такого транспортного средства, а также представленные документы, объясняющие необходимость приобретения транспортных средств;

- информация о наличии зарегистрированных на данное лицо аналогичных транспортных средств;

- иные обстоятельства, подтверждающие необходимость использования таких автомобилей физическим лицом в качестве личного имущества;

- результаты осмотра транспортных средств (на наличие специальных механизмов, креплений, манипуляторов и т.д.)

Итогом изучения этих критериев станет сумма таможенных пошлин, которые придется заплатить в бюджет. Если обладатель автомобиля сможет убедить «шамана», что его жизнь без микроавтобуса потеряет смысл, то заплатит пошлину по минимуму. Не сможет подмазать – придется заплатить столько, что дешевле будет подарить этот автомобиль государству.

По сути, своим решением ГТК обвинил каждого импортера автомобиля в нарушении законодательства в будущем, потребовав доказательства невиновности за несовершенное нарушение закона сегодня.

«В случае несогласия с решением таможни, лицо, ввезшее транспортное средство может обратиться»… - нет, не в суд - «в Государственный таможенный комитет Республики Беларусь», отмечается в пресс-релизе ГТК.

Зачем стране нужны налоговые инспекции, Госконтроль с его департаментом финансовых расследований, Минтранс с транспортной инспекцией и т.д., которым придется собирать доказательства и в суде доказывать, что данный автомобиль используется в предпринимательской деятельности, и через суд требовать доплаты ввозных пошлин.

ГТК предлагает убойное решение проблемы. Поставили задачу сократить импорт автомобилей физлицами к примеру в 5 раз и к концу месяца результаты налицо без лишних затрат и издержек для государства, и с великолепным откатов для начальников таможен…



<Март 2010
ПнВтСрЧтПтСбВс
22232425262728
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234
Апрель 2010>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293012
3456789
Общество