Последнее обновление: 16.04.2024 17:25

Пуск месторождений в РФ будет зависеть от цен на нефть

Правительство РФ рассматривает возможность переносить ввод месторождений в зависимости от мировых цен на нефть, что наряду с идей создания госрезерва нефти становится одним из шагов координации усилий с Организацией стран-экспортеров нефти в борьбе с падением стоимости сырья.

Премьер-министр Владимир Путин провел большое совещание в городе Кириши Ленинградской области 12 февраля, где объяснил нефтяникам, что они и так уже получили достаточно льгот - вырученные средства им бы следовало направить на развитие.

Единственное, на что ТЭК может рассчитывать - это обнуление экспортных пошлин на нефть Восточной Сибири, а также замена налогом на доход НДПИ и экспортных пошлин для новых месторождений.

Нефтяники жаловались, что падение добычи почти на 1 процент в прошлом году - результат жесткой налоговой системы, не позволяющей высвобождать достаточно средств на развитие.

Падение в текущем году может составить еще 1,6 процента, прогнозировали аналитики, что связано также с низкой ценой на нефть на мировых рынках.

Власти нашли способ решения проблемы - Путин дал поручение Минэнерго, Минприроды, Минэкономразвития и Минфину до 1 мая проработать возможность изменения закона "О недрах", чтобы переносить ввод месторождений в зависимости от мировых цен на нефть. Кроме того, рассматривается вариант дать правительственной комиссии по вопросам ТЭК полномочия определять допустимые отклонения фактической добычи нефти от проектной в зависимости от цены на нефть, говорится в копии протокола совещания, которой располагает Рейтер.

"Это нужно, чтобы легализовать практику закрытия низкодебитных скважин, что сейчас может вести фактически к отзыву лицензии... Если цены на нефть не начнут роста, то многие компании будут нарушать лицензионные соглашения", - говорит аналитик ИФК Солид Денис Борисов.

Цена на нефть в протоколе не указана, представители сырьевых ведомств от комментариев отказались, получить их у других чиновников Рейтер пока не удалось. Источник Рейтер, знакомый с ходом совещания, сказал, что цена не обсуждалась.

По мнению аналитика ИК "Тройка Диалог" Валерия Нестерова, предложение вряд ли коснется готовых к пуску месторождений Восточной Сибири, однако "речь может идти об изменении лицензионных соглашений в части сроков ввода в эксплуатацию".

"Надо различать новые и старые месторождения... Все (рентабельность) зависит от качества, дебита скважин... Но понятно, что шельфовые месторождения при текущей ценовой конъюнктуре запускать, наверно, нецелесообразно, а проекты на суше не будут начинать при $30-40 за баррель", - говорит он.

"Это созвучно с идеей госрезерва, что неслучайно накануне сессии ОПЕК", - считает Нестеров.

Борисов из ИФК Солид считает, что при сохранении нынешнего курса рубля к доллару нефтяникам будет невыгодно работать в Западной Сибири при ценах ниже $35-40 за баррель, на greenfield Восточной - ниже $70, а на шельфе - ниже $100 за баррель.

Глава ассоциации малых и средних нефтяных компаний АссоНефть Елена Корзун согласилась с оценками Борисова, оговорившись, что они реальны только при текущем валютном курсе и ставке НДПИ.

Куратор нефтегазовой отрасли и один из участников совещания в Киришах, вице-премьер Игорь Сечин в начале недели сказал, что Россия готовится к мартовской сессии ОПЕК и может зарезервировать до 16 миллионов тонн нефти, чтобы помочь картелю сообща победить падающие нефтяные цены.

Вице-премьер тогда объяснял, что ОПЕК пристально следит за запасами товарной нефти.

По итогам совещания профильным ведомствам дано 23 поручения, сказано в протоколе. Они касаются добычи и переработки нефти, а также утилизации попутного нефтяного газа.

Среди них - поручения представить предложения о рефинансировании привлеченных нефтяной отрасли компаниями кредитов и займов, определить механизмы финансирования инфраструктурных проектов освоения Восточной Сибири, в частности, Восточного нефтепровода.

В рамках стимулирования развития переработки нефти было предложено до 1 апреля выработать предложения о государственной поддержке нефтяной отрасли в формах предоставления российским банкам госгарантий по кредитам, представленным на финансирование строительства новых и модернизацию действующих НПЗ.

Также предлагается рассмотреть вопрос о том, чтобы уравнять ставки экспортных пошлин на темные и светлые нефтепродукты с 2012 года.



<Январь 2009
ПнВтСрЧтПтСбВс
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
2345678
Февраль 2009>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
2324252627281
2345678
Энергетика