Последнее обновление: 23.04.2024 17:03

Центральной Азии нужны гарантии ЕС для участия в Набукко

Категории: Азия Газ

Страх рассердить Россию будет удерживать страны Центральной Азии от обязательств поставлять газ в Европу до тех пор, пока они не получат четкие гарантии Евросоюза, что строительство альтернативного российским маршрутам газопровода Набукко оправдает риск испортить отношения с Москвой.

Богатый энергоносителями регион, который Кремль считает сферой своих интересов, опять попал в поле зрения как альтернативный поставщик энергоносителей после очередной "газовой войны" России и Украины, на две недели оставившей Европу без газа.

Аналитики считают, что государства Центральной Азии будут уходить от заключения соглашений, пока Брюссель не представит конкретный план и гарантии сроков и финансирования строительства газопровода, а также условий транзита газа.

Газопровод Набукко планируемой протяженностью 3.300 километров рассчитан на ежегодную прокачку 31 миллиарда кубометров каспийского и ближневосточного газа в Европу, что составит пять процентов потребности ЕС. Газопровод должен идти в Австрию через Болгарию, Румынию и Венгрию.

Многие в Европе надеются, что ЕС может выработать единую позицию по этому проекту на запланированной на этой неделе конференции в Венгрии, которую посетит президент Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.

Перед этим мероприятием комиссар по внешним связям ЕС Бенита Ферреро Вальднер посетила на прошлой неделе Кавказ, уделив особое внимание переговорам в Азербайджане.

Накануне переговоров в Венгрии министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедьяров сказал журналистам, что его страна ждет "конкретных предложений" об условиях транспортировки азербайджанского и центральноазиатского газа.

Однако Россия, агрессивно отстаивая свои геополитические интересы в регионе, обещает с этого года поднять до европейских уровней цену на закупаемый ею газ в Центральной Азии.

На прошлой неделе президент РФ Дмитрий Медведев посетил Узбекистан, вторую в регионе газодобывающую страну после Туркмении, получив поддержку Ташкента в проекте расширения существующей газотранспортной системы Средняя Азия-Центр.

Аналитики говорят, что ЕС мог бы предложить Центральной Азии другие возможности диверсификации поставок, продвигая проект "Южный коридор", в котором Набукко занимал бы центральную часть, но охватил больше транзитных стран, открывая региону новые рынки сбыта.

"Это бы предложило им убедительную альтернативу монополии Газпрома, поощряя их выбрать европейский вариант, несмотря на давление России. Это бы также способствовало привлечению западных инвестиций в разведку и добычу в Туркмении и соседних странах", - говорится в исследовании аналитического центра Jamestown Foundation.

Проект Набукко не стартует до тех пор, пока инвесторы не получат подтвержденные данные о разведанных запасах в Центральной Азии. Существуют опасения, что центральноазиатский регион не обладает достаточными резервами газа.

Туркмении, утверждающей, что ее газа хватит для экспорта как по существующему газопроводу в Россию, так и через Набукко, еще предстоит подтвердить свои запасы. По данным Ашхабада, в недрах страны содержится 20 триллионов кубометров газа, что превышает данные BP, оценившей запасы в 2,9 триллиона кубометров.

Однако в прошлом году британская исследовательская компания Gaffney, Cline & Associates (GCA) заявила, что Южное Йолотан-Османское месторождение на юго-востоке Туркмении содержит 14 триллионов кубометров газа, что превышает запасы Штокмановского месторождения в России.

И все же, как считают наблюдатели, в отсутствие ясных сигналов из Европы нынешний президент Туркмении Курбангулы Бердымухамедов предпочитает заниматься перекройкой политического ландшафта закрытой от внешнего мира страны.

"В этой стране все решается одним человеком - президентом - и, как его предшественник, он в основном заинтересован в кабинетных перестановках", - сказал западный дипломат в Ашхабаде, ссылаясь на череду кадровых перестановок с начала года.

Узбекистан, в отличие от Туркмении не имеющий выхода к Каспийскому морю, также располагает большими запасами газа, которые в основном недоразведаны, достаточно дороги для разработки и удалены от экспортных маршутов.

Критики говорят, что перспективы Набукко туманны, так как страны ЕС не готовы поддержать проект деньгами и дипломатическим ресурсом в той степени, в какой это может позволить Москва для продвижения своих инициатив. Постепенное снижение цен на газ представляет другую проблему.

И все же, стремительность и острота газового кризиса из-за недавнего спора Москвы и Киева, оставившего 18 стран Европы без газа в пик зимних холодов, заставляет европейцев сплотится вокруг идеи Набукко.

"Для своевременного запуска (проекта) ЕС должен представить инвесторам финансовые гарантии и поддержать кредитование по линии экспортно-кредитных агентств и международный финансовых организаций", - считает Jamestown Foundation.



<Декабрь 2008
ПнВтСрЧтПтСбВс
24252627282930
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234
Январь 2009>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
2345678
Энергетика