Последнее обновление: 17.04.2024 17:15

Главный милиционер Беларуси впал в отчаяние

Министр внутренних дел В.Наумов на состоявшейся в четверг пресс-конференции поведал, что обратился в Совбез и Совмин с челобитной об изменении ст.1 закона о государственной дактилоскопии, распространив обязательное дактилоскопирование на всех военнообязанных граждан.

"Мы предложим внести в закон изменения, по которому дактилоскопии должны будут подвергаться не только призывники, но и все военнообязанные граждане", - сообщил Наумов.

Ранее, главный милиционер Беларуси подписал распоряжение о проведении принудительного дактилоскопирования граждан. Однако эта законодательная инициатива не осталась без внимания правозащитных органиазций.

Белорусский Хельсинский комитет обратился к генпрокурору Беларуси Г.Василевичу с просьбой «дать правовую оценку действиям министра внутренних дел В. Наумова и при наличии достаточных оснований возбудить в отношении него уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 426 УК Республики Беларусь».

По мнению юристов БХК, действия Наумова явно вышли за пределы предоставленных ему прав и полномочий. Кроме того, правозащитники сослались на многочисленные жалобы граждан на действия органов милиции и должностных лиц по принудительному дактилоскопированию.

«Все заявители подчеркивают принудительный характер процедуры: их вызывают повестками в РОВД, военные комиссариаты, и там, запугивая и угрожая, требуют сдать для исследования отпечатки пальцев и ладоней», - говорится в обращении. – «В случае, когда доставить гражданина не представляется возможным, предлагается проведение проверок в отношении граждан силами уголовного розыска и подразделений по борьбе с организованной преступностью. Известны многочисленные случаи задержаний, заключений под стражу лиц для принудительного дактилоскопирования, изъятие биологических образцов для исследования».

По словам правозащитников, распоряжение Наумова явно нарушало действие Закона «О государственной дактилоскопической регистрации» и Указа Лукашенко от 18.11.2004 г. №565 о порядке осуществления добровольной и обязательной государственной дактилоскопической регистрации. Сами мероприятия по снятию «пальчиков» проводились в разрез с требованиями ст.234 УПК (получение образцов для сравнительного исследования).

«Таким образом, права граждан, гарантированные Конституцией и законодательством, принятым на его основе, не обеспечиваются», - заключили правозащитники.

Заявив о подаче челобитной, Наумов де-факте признал, что его распоряжение о проведении принудительного дактилоскопирования граждан является незаконным.

«Заявление Наумова подтверждает ранее сделанное заключение о незаконности практики принудительного дактилоскопирования граждан, введенной распоряжением министра», - говорится в распространенном сегодня заявлении БХК.

По мнению правозащитников, «нельзя переписывать законы для решения проблем расследования конкретного уголовного дела, пусть даже и общественно значимого».

«Действующий закон специально ограничил вмешательство государства в частную жизнь граждан, четко нормативно закрепив категории лиц, подлежащих обязательной дактилоскопической регистрации. Внесенные предложения расширяют этот круг до всего взрослого населения страны, что недопустимо в правовом государстве», - отмечается в пресс-релизе БХК.

Предлагаемые министерством поправки коренным образом изменяют регулирование правовых отношений в сфере государственной дактилоскопической регистрации.

«Ценность закона состоит именно в том, что в правовом государстве он выполняет роль регулятора наиболее важных общественных отношений и не может быть направлен на решение какой-то частной проблемы и тем более не может использоваться для прикрытия чьих-то безответственных действий. Нельзя подменять права и законные интересы граждан узковедомственным интересом МВД», - говорится в заявлении.

Глава МВД объяснил свою инициативу необходимостью скорейшего раскрытия дела о взрыве в Минске в ночь на 4 июля 2008 года. Наумову, который несет личную ответственность перед Лукашенко за раскрытие данного преступления, есть от чего впасть в отчаяние.

За прошедшее со дня взрыва время белорусские правоохранительные органы с помощью спецслужб других стран провели огромное количество следственных мероприятий. Однако ни на йоту не приблизились к ответу на вопрос, в каком направлении и среди кого искать виновного. Последние несколько месяцев следствия свелось к тому, что милиция вызывал на допросы и снимала отпечатки пальцев со всех , кто присутствовал на праздничных мероприятиях в ту злополучную ночь.

За полгода МВД, численность которого уже в разы превышает численность белорусских вооруженных сил, с помощью КГБ так и не осилило провести допросы всех присутствующих на празднике граждан. Речь идет о цифре в 100 тыс человек. Сейчас же Наумов хочет подвергнуть дактилоскопии миллионы граждан.

Не говоря уже о том, что МВД не имеет средств для хранения столь огромного массива данных, можно лишь отметить, что данная процедура растянется не на один календарный год.

Складывается впечатление, что главный милиционер готов использовать любые средства, чтобы спасти свою честь от неминуемой отставки, а также избежать повального сокращения численности правоохранительных органов в свете грядущего сокращения госрасходов из-за финансового кризиса.

Так что можно и закон переписать…



<Декабрь 2008
ПнВтСрЧтПтСбВс
24252627282930
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234
Январь 2009>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
2345678
Общество