Последнее обновление: 23.04.2024 17:03

Eвропа не получает российский газ чeрeз Украину

Категории: Украина Газ

Поставки газа из России в Европу через Украину полностью прекратились в среду, оставив членов Евросоюза без российского топлива посреди холодной зимы.

Отключение газа, вызванное ценовым спором между Москвой и Киевом, отразилось на поставках в такие западноевропейские страны, как Франция и Германия.

Украинская государственная компания Нафтогаз заявила, что Россия полностью прекратила экспортные поставки.

"Россия, которая поставляет 80 процентов газа в Европу через Украину, оставила Европу без газа. Транзита нет", - сказал представитель Нафтогаза Валентин Землянский.

Российский газовый монополист Газпром обвинил Украину в том, что она перекрыла газовые потоки, и заявил, что увеличил поставки в страны Евросоюза и Турцию через альтернативные трубопроводы.

"Украина перекрыла последний из четырех экспортных газопроводов. Мы не можем подавать газ. Они говорят, что мы не поставляем, но у нас нет физической возможности это делать. Они закрыли экспортные трубы и остановили компрессорные станции," - сказал Рейтер запредправления Газпрома Александр Медведев.

"Ямал-Европа и газохранилища (в Европе) дают нам 150 миллионов в сутки и мы надеемся увеличить отбор из хранилищ еще на 10 миллионов в сутки к концу дня," добавил он.

Он также сказал, что Газпром продолжает поставлять 40 миллионов кубометров в сутки на Украину для экспорта, но обвинил Украину в том, что эти объемы не экспортируются, а остаются на территории страны.

"Заявления, что мы полностью прекратили подачу газа в Европу, не соответствуют действительности. Там где это возможно, мы все еще поставляем", - сказал он, добавив, что в результате общие поставки российского газа в Европу упали в среду более чем вдвое относительно обычных объемов.

Глава Газпрома Алексей Миллер предложил остановить отгрузки газа через Украину на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным, который согласился с предложением, сказав, что это должно быть сделано открыто, в присутствии международных наблюдателей. Позднее, российские агентства сообщили со ссылкой на пресс-службу правительства, что газ все еще поступает, и Россия прекратит поставки в направлении Украины, если Киев не возобновит экспорт газа в Европу.

Австрия, Чешская республика, Словакия, Польша и Румыния сообщили о прекращении поставок газа из России через Украину, присоединившись к Венгрии, Болгарии, Турции, Македонии, Греции и Хорватии, которые объявили об этом во вторник. Некоторые сказали, что получают российский газ по другим газопроводам.

Некоторые европейские страны предпринимают экстренные меры, переключаясь на другие источники энергии.

Международное энергетическое агентство сообщило, что Болгария, Румыния, Греция и Турция будут испытывать трудности в обеспечении электроэнергии и отопления, если период холодной погоды и нехватка газа продолжатся на следующей неделе.

Руководство Евросоюза, которое ранее говорило о том, что предпочитает не вмешиваться в спор между двумя энергетическими компаниями, в среду заявило, что предпримет более серьезные меры, если газовый поток не возобновится к четвергу.

"Если поставки не возобновятся к завтрашнему дню, мы будем свидетелями серьезного вмешательства как со стороны руководства ЕС, так и со стороны ЕС как такового", - сказал Мирек Тополанек, премьер-министр Чехии, которая в данный момент является президентом ЕС.

В данной ситуации ЕС ограничен в действиях, и ему не удалось снизить свою зависимость от российских энергоносителей из-за внутренних противоречий и отсутствия альтернатив. Некоторые члены блока, заключившие двусторонние соглашения с Россией, разрушают надежды на выступление единым фронтом.

Глава Нафтогаза Олег Дубина заявил, что в четверг приедет в Москву, чтобы провести переговоры с главой Газпрома Алексеем Миллером, но обе стороны предъявляют друг другу претензии и пока очевидно, что Москва и Киев далеки от разрешения спора о ценах и транзитных сборах.

Восточная и Центральная Европа испытывает основную тяжесть последствий российско- украинского спора. Болгария сообщила о "кризисной ситуации" и сокращает или останавливает поставки газа промышленным пользователям. Две компании, производящие удобрения, были вынуждены остановить производство.

Тысячи жителей Болгарии провели ночь без центрального отопления, поскольку энергетическим компаниям потребовалось время, чтобы переключиться на альтернативные источники энергии, сообщили муниципальные власти. Школы и некоторые компании сегодня не работали.

Венгерское отделение японского автопроизводителя Suzuki приостановило производство после того, как Венгрия наложила ограничения на промышленных пользователей газа, сообщил представитель компании.

Крупнейшие экономики Еврозоны пока не испытывают серьезных экономических последствий, но Франция заявила о сокращении поставок, и представитель итальянского министерства промышленности сообщил, что Италия начала использовать свои запасы газа.

Немецкая энергоснабжающая организация E.ON Ruhrgas сообщила о резком сокращении поставок российского газа и предупредила, что продолжительное отключение в сочетании с заморозками может привести к недостатку газа. Компании, потребляющие большое количество энергии, такие как производители алюминия, стекла и металлов, могут пострадать из-за кризиса.



<Декабрь 2008
ПнВтСрЧтПтСбВс
24252627282930
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234
Январь 2009>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
2345678
Энергетика