Последнее обновление: 24.04.2024 10:23

БТ: Радикалов для свержения власти в Беларуси готовят в Литве и Польше

Литовские СМИ не оставили незамеченным очередной "разоблачительный" сюжет белорусского телевидения, запущенный в эфир в воскресенье 15 июня . Как отмечает агентство DELFI, на этот раз досталось журналистам, работающим на Радио "Рацыя" в Польше и студентам, проходящим обучение за рубежом, в частности в Литве и Польше. Согласно информации авторов сюжета, в Литве проводятся семинары для белорусской радикальной молодежи, в ходе которых им даются инструкции к действию.

Голос за кадром уверенно заявлял, что у «ангажированных гастарбайтеров из-за границы», как назвали в ролике белорусских журналистов, работающих на радио «Рацыя» в Польше, дефицит умственного потенциала, а из студентов, которые обучаются в Литве и Польше, готовят, чуть ли не авангард сил, сплотившихся для осуществления государственного переворота.

Голос журналиста за кадром рассказал о содержании программ обучения для белорусских студентов в Польше, которая, оказывается, состоит из таких предметов как ведение пропаганды и агитации, организация акций гражданского неповиновения, конспирация. Затем повествование перешло на Европейский гуманитарный университет в изгнании, который находится на территории Литвы.

По словам журналиста, имидж ЕГУ с переездом в Вильнюс сильно поблек и «сам собой сдулся».

«Университет превратился в опорную базу по набору массовки для проведения худо-бедных антибелорусских акций. Студентов либо выгоняют пикетировать белорусское посольство в Вильнюсе, либо заставляют играть роль свидетелей, якобы видевших своими глазами грубые нарушения прав человека в Беларуси». То есть об учебном процессе в стенах alma mater речи идти вообще не может.

Оказывается, на базе ЕГУ постоянно проводятся семинары для радикальных молодежных группировок из Беларуси. И один из таких семинаров прошел в Вильнюсе 6–8 июня. Видеоряд – университет изнутри, ступени, студенты по ним спускающиеся, что-то похожее на презентацию работы или защиту какого-то проекта.

Как отмечает DELFI, 6–8 июня в стенах ЕГУ действительно проходило мероприятие – вручение дипломов магистрантам и встреча выпускников университета. Однако авторы сюжета уверены, что в эти дни в этих же стенах имел место семинар для радикальной белорусской молодежи, организованный «никому не нужным на родине, но используемым для передачи опыта оппозиции из других стран» сербским движением «Отпор». По сведениям авторов сюжета, в семинаре приняли участие активисты незарегистрированных организаций «Молодой фронт» и «Бунт».

«Белорусским радикалам рассказали, как разрушать институты власти, как воздействовать на электорат через Интернет и листовки, как спровоцировать и инициировать задержание милицией, чтобы потом заявить о нарушении прав человека. Но самое главное – готовиться к протестам против якобы незаконных выборов. Организаторы при этом информировали, что в случае слабой шумихи все иностранные спонсоры прекратят финансовую помощь».

Авторы сюжета приходят к выводу, что «таким образом, белорусской оппозиции была поставлена четкая задача – использовать парламентские выборы в качестве повода для очередной попытки захвата власти. На этот раз радикальные центры сделали ставку на радикальную оппозиционную молодежь. Самых ярких ее представителей вы сейчас видите у себя на экранах» – идут кадры любительской съемки, сделанной, очевидно, студентами в минуты свободного времяпрепровождения, и каким-то образом попавшей в распоряжение журналистов белорусского телевидения.

Один из сотрудников ЕГУ в беседе с DELFI сказал: «просто какое-то время назад, а именно, весной после 25 марта, когда изымали компьютеры у журналистов в Минске, на одном из них были какие-то материалы и из ЕГУ. Студенты что-то снимали. Какие-то официальные события. И вот изъяли эти компьютеры, а потом через несколько месяцев видишь себя на белорусском телевидении и думаешь...».



<Май 2008
ПнВтСрЧтПтСбВс
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
2345678
Июнь 2008>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30123456
Общество