Последнее обновление: 25.04.2024 16:43

Переговоры BP и российских акционеров ТНК-BP провалились

Переговоры между BP и российскими акционерами ТНК-BP провалились после того, как BP отвергла ультиматум, выдвинутый партнерами из РФ, сообщили в среду Рейтер источники, близкие к британской компании.

"BP отверг ультиматум", - сказал один из них.

По его словам, российские акционеры ТНК-BP выдвинули требования о паритете в советах директоров группы ТНК-BP, о сокращении числа иностранных сотрудников в компании, а также об расширении полномочий одного из основных акционеров - Германа Хана.

Российские миллиардеры-акционеры СП в лице Альфа-групп Михаила Фридмана и Германа Хана (25 процентов), Access Лена Блаватника и Реновы Виктора Вексельберга (по 12,5 процента), не могут прийти к компромиссу с BP, владеющей половиной компании, дискутируя о перспективах развития.

Однако несколькими часами ранее в среду глава BP Тони Хейворд сообщил в Лондоне, что компания продолжает вести переговоры с российскими акционерами, но для преодоления конфликта потребуется время.

"Мы по-прежнему ведем переговоры с нашими партнерами", - сказал Хейворд.

В среду газета "Ведомости" сообщила, что BP направила письмо российским партнерам по ТНК-BP, в котором обвинила их в нарушении акционерного соглашения и попытке взять под контроль ТНК-ВР.

Российские акционеры (ААР) обвинили главу ТНК-BP Роберта Дадли, что он блюдет интересы исключительно ВР, и требуют его отставки.

"ААР и некоторые топ-менеджеры (ТНК-ВР), аффилированные с ААР, действуют в нарушение акционерного соглашения, пытаясь установить в ТНК- ВР контроль ААР", - говорится в письме представителя BP в ТНК-BP Алистера Грэма российским партнерам, на копию которого ссылаются "Ведомости".

Официальный представитель ВР Владимир Буянов подтвердил Рейтер эту позицию.

"Мы считаем, что ААР и ряд высокопоставленных менеджеров, связанных с ААР, действуют в нарушение акционерного соглашения и пытаются установить контроль над ТНК-ВР", - сказал он.

Газета пишет, что письмо стало реакцией на требование AAP о прекращении полномочий членов совета директоров ТНК-BP Холдинга, представляющих интересы BP. В совете директоров ТНК-ВР Холдинга, 95 процентов которого принадлежит TNK-BP International, пять мест занимают представители ВР, а четыре - ААР.

Для голосования на годовом собрании акционеров 26 июня ААР выдвинул на девять мест 14 кандидатов, из них девять - российские менеджеры ТНК-ВР, а президент компании Роберт Дадли выдвинул действующих директоров. В конце мая совет директоров ТНК-ВР Холдинга включил в материалы к собранию список Дадли, пишет газета.

Источник, близкий к ВР, подтвердил Рейтер эту информацию и факт письма.

ААР потребовал признать решение совета недействительным и прекратить полномочия действующих членов совета от ВР из опасений, что те нарушили устав ТНК-BP и закон РФ.

Грэм назвал эти опасения "лицемерием" и "насмешкой", пишут "Ведомости". Издание со ссылкой на источник пишет, что если ВР откажется вносить в совет кандидатов, предложенных ААР, представители консорциума в совете директоров готовы инициировать иск о признании решения о переизбрании директоров недействительным.

Разгоревшийся в начале весны сильнейший корпоративный конфликт внутри компании дал повод слухам, что она вскоре может быть продана одной из российских госкомпаний, вероятнее всего Газпрому.

Глава ТНК-ВР Роберт Дадли в кулуарах Петербургского форума сказал журналистам, что конфликт может быть урегулирован в течение ближайших дней. Он и совладелец компании Виктор Вексельберг говорили Рейтер, что речь не идет о продаже компании.

Источники в правительстве России сказали в последний день питерского форума, что приход Газпрома в ТНК-ВР был бы "самым вредным, что для государства может быть".

Во вторник заместитель председателя правления Газпрома Александр Медведев сказал, что концерн может рассмотреть покупку части в компании лишь после завершения спора между акционерами.

Ранее в кулуарах Петербургского форума Медведев сказал Рейтер, что компании ведут переговоры исключительно о Ковыктинском месторождении. Газпром покупает этот проект у ТНК-ВР, однако сделка до сих пор не завершена.

"У нас переговоры исключительно по Ковыте. Слухи о продаже - это только слухи, ничем не подтвержденные", - сказал он.



<Май 2008
ПнВтСрЧтПтСбВс
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
2345678
Июнь 2008>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30123456
Энергетика