Последнее обновление: 19.04.2024 15:40

Сегодня состоится инаугурация Дмитрия Медведева

Инаугурация президента Российской Федерации Дмитрия Медведева состоится сегодня, 7 мая. Он выиграл в первом туре президентских выборов 2 марта 2008г., набрав более 50% голосов избирателей, принявших участие в голосовании. Всего за Д.Медведева проголосовали 70,28% российских граждан, пришедших на выборы.

Впервые в истории России действующий президент, чьи полномочия подошли к концу, передаст их избранному главе государства. В среду окончится второй президентский срок Владимира Путина. Напомним, Д.Медведев станет третьим президентом РФ после Б.Ельцина и В.Путина.

Процедура инаугурации (от латинского "inauguro" - "посвящаю") во всем мире является одним из символов государственности, она призвана подчеркнуть важность и ответственность должности президента страны.

Церемония начнется в полдень в Андреевском зале Большого Кремлевского дворца - парадной резиденции главы государства. В XIX веке Андреевский тронный зал был главным залом дворца. В середине 90-х годов ХХ века зал восстановлен в своем первозданном виде, и сейчас его украшают 10 золоченых пилонов и золоченые двери с орденскими крестами и цепями Андреевского ордена, учрежденного императором Петром I.

Как принято в мировой практике, глава государства приносит клятву на самом важном (как идеологически, так и политически) документе, роль которого традиционно отдана Конституции или Священному Писанию (часто присутствуют обе книги).

В РФ президент произносит клятву на экземпляре Конституции Российской Федерации (принята 12 декабря 1993г.; текст присяги закреплен ст. 82 Конституции), который он получает во время церемонии вместе со знаками президентского отличия – штандартом (флагом) президента РФ и Знаком президента РФ, представляющим собой золотой крест, покрытый рубиновой эмалью, с изображением герба России, прикрепленный к золотой цепи из 17 звеньев. На оборотной стороне креста высечен девиз: "Польза, честь и слава". Этот знак весьма похож на орден "За заслуги перед Отечеством" I степени, но в отличие от него не имеет порядкового номера.

Положив правую руку на Конституцию РФ, президент произносит слова присяги: "Клянусь при осуществлении полномочий президента Российской Федерации уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию Российской Федерации, защищать суверенитет и независимость, безопасность и целостность государства, верно служить народу".

Что касается инаугурационного экземпляра Конституции, то его переплет сделан из тончайшей кожи варана красного цвета, на обложке - накладной серебряный герб России и тисненная золотом надпись "Конституция России". Инаугурационный экземпляр постоянно хранится в Библиотеке администрации президента в Кремле и покидает ее стены только для участия в церемонии инаугурации.

Присяга приносится в присутствии представителей исполнительной, законодательной, судебной ветвей власти, правительства РФ, Совета Федерации, Госдумы, администрации президента. На церемонию также приглашаются представители основных конфессий, кавалеры ордена Святого апостола Андрея Первозванного, Герои России, кавалеры ордена "За заслуги перед Отечеством", главы диппредставительств, представители общественных организаций, деловых кругов, журналисты.

После того как глава государства произнесет текст присяги, председатель Конституционного суда объявляет о вступлении президента в должность. Затем звучит государственный гимн России на музыку А.Александрова и слова С.Михалкова, и над резиденцией главы государства поднимается президентский штандарт. Затем вступивший в должность президент России выступает с инаугурационной речью, по завершении которой дается артиллерийский салют из 30 залпов. После окончания церемонии на Соборной площади Верховному главнокомандующему представляют личный состав президентского полка.

После вступления в должность президента РФ правительство России, в соответствии с Конституцией страны, сложит свои полномочия. Своим указом президент должен назначить и.о. премьера и поручить членам кабинета до утверждения нового состава правительства исполнять свои функции. В соответствии с основным законом, кандидатура нового премьер-министра вносится на рассмотрение Государственной думы в двухнедельный срок. Нижняя палата парламента в течение недели должна рассмотреть предложенную кандидатуру и принять соответствующее решение. Напомним, что пост главы правительства Д.Медведев предложил В.Путину.



<Апрель 2008
ПнВтСрЧтПтСбВс
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
2829301234
567891011
Май 2008>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
2345678
Политика