Последнее обновление: 26.04.2024 17:22

Вице-президент ЮКОСа будет умирать в тюрьме по решению суда

Районный суд в Москве отклонил просьбу о переводе в больницу бывшего вице-президента ЮКОСа Василия Алексаняна, который говорит, что умирает от СПИДа и лишен в тюрьме медицинской помощи.

Таким образом, он останется за решеткой по крайней мере до окончания рассмотрения его дела. Алексаняна обвиняют в уклонении от налогов и других экономических преступлениях. Дело рассматривается в закрытом режиме.

Ранее Алексаняну отказали в переводе в специальный медстационар.

По утверждению защиты, бывший сотрудник ЮКОСа тяжело болен, в СИЗО ему не оказывают необходимую медицинскую помощь и он практически ослеп.

Прокуратура ранее обнародовала сведения о том, что Алексанян болен СПИДом, что вызывало протесты защиты и самого подсудимого. Он в ответ заявил в суде, что следствие предлагало ему сделку: свободу в обмен на показания против Михаила Ходорковского, грозящие основателям ЮКОСа еще 22 годами тюрьмы вдобавок к имеющимся девяти.

Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин в четверг призвал Генпрокуратуру и Федеральную службу исполнения наказаний провести медицинскую экспертизу Алексаняна.

В знак солидарности с ним Ходорковский, отбывающий срок в сибирской колонии, объявил "сухую" голодовку, а осужденный одновременно с ним Платон Лебедев на судебном заседании в Чите сказал, что готов отказаться от показаний в свою защиту в рамках нового дела и просит Алексаняна оговорить его, чтобы сохранить себе жизнь.

"ГУЛАГ жив, и я не завидую гражданам Российской Федерации. Я подчеркиваю, никто от этого не застрахован. Любой может быть схвачен и уничтожен в тюрьме", - сказал журналистам Алексанян перед началом пятничного заседания суда.

Алексанян на время заседания был помещен в металлическую клетку. Он выглядел истощенным и говорил тихо. На суде бывший менеджер ЮКОСа не мог самостоятельно стоять и выслушал вердикт, облокотившись на решетку.

Подсудимый связал свое преследование с новым делом против Ходорковского и Лебедева, сообщив, что и далее не намерен давать показания против бывших коллег.

"Они решили сделать из меня источник новых казней. Но это у них не получится. Я их не боюсь", - сказал Алексанян журналистам.

Служба исполнения наказаний не согласилась с доводами защиты и сообщила, что за здоровьем Алексаняна постоянно следят врачи, а "многопрофильная больница СИЗО №1 "Матросская тишина" обеспечена всеми необходимыми лекарственными препаратами в достаточном объеме".

"За время содержания под стражей Алексанян неоднократно осматривался врачами-специалистами", - цитирует сообщение ФСИН агентство Интерфакс.

"В связи с необходимостью проведения дополнительных исследований, которые не могли быть осуществлены в амбулаторных условиях, Алексанян был госпитализирован в больницу СИЗО №1 "Матросская тишина", имеющую лицензию на право осуществления медицинской деятельности и располагающей клинико-лабораторной базой с необходимым медицинским оборудованием для обследования и лечения больных".

Суд обосновал свое решение не изменять меру пресечения Алексаняну среди прочего тем, что защита не предоставила документальные доказательства необходимости перевести его в специализированную больницу.

"Суд пишет, что не имеет тех (медицинских) документов, в истребовании которых он нам ранее, в четверг, отказал… Я не считаю это правосудием",- сказала адвокат Алексаняна Елена Львова журналистам по окончании заседания.

Вечером того же дня около 150 человек собрались в центре Москвы в Новопушкинском сквере на пикет с требованием освободить Алексаняна. Манифестанты держали в руках фотографии бывшего вице-президента ЮКОСа, скандировали "Свободу Алексаняну!". Некоторые держали в руках флаги с символикой оппозиционной партии Союз правых сил, движения Объединенный гражданский фронт и запрещенной Национал-большевистской партии.

В защиту Алексаняна выступили лидеры демократических оппозиционных партий, не получивших на минувших выборах представительства в Госдуме.

"Государство снова идет на преднамеренное убийство своих граждан, для которых совесть и честь выше интересов власти. Чудовищный акт шантажа в отношении Василия Алексаняна свидетельствует о сохранении - и в нашем правосудии, в частности, и в целом, в отношении государства к своим гражданам - сталинских принципов: "кто не с нами, тот против нас" и "цель оправдывает средства",- говорится в заявлении руководителя федерального политсовета СПС Никиты Белых.

Другой представитель немногочисленной оппозиции - партия "Яблоко" - призвала "немедленно прекратить издевательство над Василием Алексаняном".

"Мы требуем объективного медицинского обследования Алексаняна специалистами, вызывающими доверие у его близких и представителей общества, и немедленного принятия мер, направленных на оказание ему необходимой помощи", - говорится в заявлении лидера "Яблока" Григория Явлинского.

Следующее заседание Симоновского районного суда Москвы по делу Алексаняна пройдет 5 февраля.



<Январь 2008
ПнВтСрЧтПтСбВс
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123
45678910
Февраль 2008>
ПнВтСрЧтПтСбВс
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282912
3456789
Политика