Последнее обновление: 29.04.2024 13:06

Предприниматели грозят властям «новогодними каникулами», чиновники делают вид, что якобы испугались

26 декабря в Минске прошла, пожалуй, последняя в этом году встреча между представителями ряда предпринимательских структур и представителями органов государственного управления по вопросу выработки единой согласованной позиции по реализации требований предпринимателей. Естественно, прошедшая встреча касалась указа №760, вступающего в силу с 1 января 2008 года, и носила определенный знаковый характер – представителям предпринимательских движений необходимо было показать, что они не смирились с решением А.Лукашенко и требуют отмены ограничений по наемным работникам (пункт 1.1 указа); чиновникам – что они чутко реагируют на проблемы граждан и даже готовы встречаться с отдельными недовольными предпринимателями ради разъяснения «политики партии и народа».

По словам руководителя кампании "За свободное развитие предпринимательства" Виктора Горбачева, отсидевшего 15 суток на Окрестина за организацию несанкционированной акции 10 декабря на октябрьской площади, 26 декабря в «переговорах» со стороны властей приняли участие председатель постоянной комиссии по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту, связи и предпринимательству Палаты представителей Анатолий Павлович, директор департамента предпринимательства Минэкономики Александр Лихачевский, заместитель министра по налогам и сборам Александр Дорошенко, представители министерств труда и социальной защиты, юстиции, а также Государственного таможенного комитета.

Пожалуй, впервые за все время чиновничья делегация выглядела столь представительно (по количеству), однако, назвать переговорами прошедшую встречу сложно. Чиновники защищали указ, предложив предпринимателям в очередной раз изложить свои требования в письменной форме. Переговорщики от предпринимательской стороны бумаготворчеством нзаниматься не стали.

«…чиновники признавали, что есть вопросы, которые надо решать… они предложили продолжить переговоры и изложить наши требования в письменной форме. Однако им зачитали, сколько и к кому в письменной форме по этой проблеме уже обращались», - рассказал после встречи представитель предпринимателей Лев Марголин.

В итоге предприниматели в очередной раз выдвинули хорошо известные требования к представителям властей.

«Во-первых, срочное объявление моратория на пункт 1.1. указа № 760 о привлечении с 1 января 2008 года работников для ИП только из числа членов семьи и близких родственников. В дальнейшем мы сядем за стол переговоров только в том случае, если этот пункт будет принят к исполнению», - цитирует БелаПАН В.Горбачева.

Второе требование предпринимателей — принятие в первом полугодии закона о малом и среднем бизнесе, причем проект которого разработали именно предприниматели. По словам Горбачева проект был принят к рассмотрению, а чиновники сообщили, что разработчики проекта будут включены в рабочие группы при Министерстве экономики и при постоянной комиссии парламента. По словам активиста предпринимательского движения, представители власти признали, что принятие подпункта 1.1. указа № 760 является "преждевременным", и сообщили, что передали в правительство предложения по этому вопросу. "Они сказали, что в ближайшее время должен поступить какой-то ответ по этому пункту", — сказал В.Горбачев. Кроме того, может быть продлен срок льготной перерегистрации ИП в частные унитарные предприятия.

Против продления срока льготной перерегистрации не возражают и чиновники.

«Мы допускаем возможность продления действия указа №302 об упрощенной системе перехода ИП в ЧУП. Это связано с массовыми обращениями индивидуальных предпринимателей, которые по различным причинам не успели до 10 ноября текущего года подать документы на переход в унитарное предприятие в упрощенном порядке, но хотели бы это сделать», - сказал по итогам встречи Александр Лихачевский.

«Идея продления действия указа озвучена. Официально в виде документа она в правительство не вносилась, но в настоящее время возможность данного решения прорабатывается», - цитирует БелТА чиновника, который не уточнил, на какой период может быть продлено действие данного указа.

При этом он отметил, что прежде чем будет принято соответствующее решение, необходимо будет взвесить, насколько оно экономически и юридически обоснованно. Так по его данным индивидуальные предприниматели в 2007 году кроме ЧУП создали более 5 тыс. Юридических лиц других форм, таких как общество с ограниченной ответственностью, общество с дополнительной ответственностью. За 10 месяцев текущего года количество ИП в Беларуси возросло на 14,5 тыс. К их общему числу на начало года. В январе-октябре 2006 года численность ИП возросла на 12 тыс. Указ №760 он не считает попыткой расправиться с ИП.

«В Беларуси цивилизованные условия ведения бизнеса пока отсутствуют. Предложенный предпринимателям переход в ЧУП не является попыткой расправиться с ИП. Частное унитарное предприятие - это всего лишь наиболее простая форма юрлица. Кроме того, предпринимателям никто не запрещает переходить в другие формы юрлиц либо работать с Нового года индивидуально», - подчеркнул представитель Минэкономики.

Лихачевский прекрасно осведомлен, что закрепленные в указе решения в определенной степени поддерживаются представителями малого и среднего бизнеса, которые работают в отличной от ИП форме юридической лица. Это прекрасно известно и самим предпринимателям.

«Нет, со стороны представителей малого и среднего бизнеса, не являющихся индивидуальными предпринимателями никакой поддержки нет», - признал 19 декабря на пресс-конференции в Минске руководитель предпринимательской структуры «Перспектива» Анатолий Шумченко. – «Это бизнес, а, значит, существует жесткая конкуренция».

Однако, на некий иной исход встречи предприниматели, а вернее их представители, не рассчитывали.

«Похоже, что чиновники в замешательстве и пока не знают, как выйти из сложившейся ситуации. Однако мы абсолютно четко заявили, что пока не будет конкретных шагов со стороны властей, мы не намерены отступать», - цитирует пресс-центр Хартии97 высказывания Горбачева после переговоров с чиновниками.

По его мнению, акция протеста предпринимателей 10 декабря не прошла напрасно, власти убедились, что предприниматели могут действовать согласованно, а потому, предупредил Горбачев, с 1 по 15 января предприниматели намерены приостановить свою работу. Он также заявил, что если в течение этого времени со стороны властей не будет предпринято конкретных действий по изменению законодательной базы для предпринимательской деятельности, предприниматели готовы к более радикальным действиям.

Похоже, что в замешательстве не чиновники, а лидеры предпринимательских движений. Можно было многим напугать чиновников, но только не рождественскими каникулами. Предприниматели остались верны себе – акции по понедельникам, когда на рынках парко-хозяйственный день и торговля приостановлена, забастовки – в первые 2 недели года, когда на рынках и так нет покупателей из-за праздников и отсутствия денег в карманах. Как правило, на эти две недели весь торгующий бизнес уходит в отпуска, ибо работать выходит еще дороже. Именно на период «мертвого сезона» предприниматели назначили забастовку – отпразднуем дома Новый год и рождество, а заодно и побастуем.

Думается, что лидеры предпринимательского движения уже давно ударились в политиканство и в первую очередь решают вопрос, кто же из них самый главный лидер так называемого предпринимательского движения. А эти политические дрязги абсолютно неинтересны работающим предпринимателям, большинство которых уже давно подготовилось к грядущим законодательным переменам.

Это говорит в пользу того, что указ №760 вступит в действие с 1 января 2007 года, и никто даже льготной перерегистрации продлять не собирается. Необходимость принятия закона о малом и среднем бизнесе сами чиновники уже признали давным-давно. Это также говорит и том, что лидеры предпринимательских объединений все больше переходят в категорию так называемых неуловимых политиков, то есть тех, кого никто не ловит, из-за ненадобности.



<Ноябрь 2007
ПнВтСрЧтПтСбВс
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293012
3456789
Декабрь 2007>
ПнВтСрЧтПтСбВс
262728293012
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456
Политика