Последнее обновление: 28.04.2024 11:09

Новый глава БНФ пообещал зачистить имидж партии изнутри и снаружи

Новый председатель Белорусского народного фронта Лявон Борщевский в своем программном выступлении в жесткой форме пообещал делегатам Х съезда «зачистить» БНФ изнутри и снаружи, а Беларусь защитить от угрозы путинского поглощения.

Одним их условий своего самовыдвижения в качестве альтернативной или компромиссной кандидатуры на пост главы партии Л.Борщевский назвал непременное исключение из партии тех членов, кто в ходе прошедшего в мае Конгресса демократических сил вместо фракции БНФ вступил во фракцию движения экс-кандидата в президенты Александра Милинкевича «За Свободу».

«БНФ не должно быть ногами тех людей, которые не несут никакой политической ответственности перед партией и ее членами», - высказал Борщевский свою точку зрения на взаимоотношения БНФ с движением «За Свободу».

Впрочем, он несколько иначе чем «памяркоуны» В.Вячорка смотрит и на участие БНФ в объединенной коалиции. От подписанных договоров и соглашений он отказываться не собирается, но лишь в период проведения отдельных избирательных кампаний.

«Все достигнутые договоренности (между субъектами ОДС) будут сохранены... Иной вопрос, готовы ли мы будем взять на себя некие новые обязательства... Но агитировать за ОДС БНФ не будет. Нет таких соглашений», - сказал Борщевский, отметив, что «между выборами партия будет работать на свой имидж, который утратила в значительной степени».

Нового лидера партии нельзя назвать совсем новым. Борщевскому доводилось исполнять обязанности главы фронта в период с 1996 по 1999 год, когда тогдашний лидер БНФ Зенон Позняк был вынужден покинуть Беларусь из-за преследований со стороны режима Лукашенко. Интересно, что в июне 1997 года буквально накануне очередного съезда партии Борщевский получил 5 суток административного ареста. Однако был выпущен из спецприемника на Окрестина ровно на 2 дня для проведения мероприятия, после чего был вновь отправлен в известное учреждение для «отсидки» назначенного судом срока.

Очевидно, что политические риски авторитарной Беларуси Борщевского, упомянутые 5 суток административного ареста для которого были не первым и не последним наказанием, абсолютно не пугают. Пожалуй, единственное, чего побаивается новый руководитель фронта, так это собственной жены.

«Я вот только позвонил ей (сообщил о своем избрании) и получил уже по голове», - сказал Борщевский, пояснив, что свое самовыдвижение на этот пост он с супругой не согласовывал, и оно было спонтанным.

Не успев пробыть в роли нового лидера БНФ и часа, Борщевский, сам того не желая, дал понять, что в ближайшие 2 года имидж партии может измениться. Последние годы деятельности БНФ иначе как застой назвать нельзя. За годы руководства Вячорки, но не благодаря ему, БНФ перестала быть той страшилкой в руках белорусского режима, которая используется для отпугивания населения страны от участия в демократических партиях. Но этот положительный «налет» при Борщевском будет полностью смыт. Его выступления и реплики невольно напомнили те времена, когда БНФ расценивалась многими как ультраправая националистическая сила на политическом поле Беларуси.

Так, Борщевский сходу поддержал инициативу двух своих заместителей – Ивашкевича и Михалевича – о необходимости организации срочного и категорического протеста против предстоящего визита в Беларусь российского президента Путина. Нового главу БНФ похоже не смутил тот факт, что визит Путина пока официально не подтвердила российская сторона. Он озвучил обращение Ивашкевича, призвавшего всех противников «проклятых москалей» выйти на Октябрьскую площадь 12 декабря, где под бело-красно-белыми флагами в канун приезда Путина отстаивать свою независимость и протестовать против «инкорпорации» в РФ.

Между тем, Лявон Борщевский - наполовину русский. Его бабушка по материнской линии была эстонка, есть в роду и буряты. В принципе, он этого не скрывал, публично заявляя в ходе многочисленных акций БНФ в 90-х, что он – русский.

Борщевский также рассказывал, что прошел подготовку военного пропагандиста. Его готовили для работы на территории Польши непосредственно для борьбы с польским движением «Солидарность». Именно движение вернуло постсоветскую Польшу на путь демократического развития.

Филолог и переводчик Борщевский – знает помимо русского и белорусского немецкий, английский, польский и другие языки, переводил Гейне, Гете, Брехта, Галчинского, Ейтса, Эсхила, Генриха Белля, Кафки, Шиллера, Аристофана – уважительно относится к ряду современных белорусских политиков старой волны.

«В политике есть генералы, есть майоры, есть лейтенанты и так далее. Милинкевич, Вячорка и Ивашкевич», - заявил в ходе 1-го дня съезда Борщевский, дав понять, что один из претендентов на пост лидера партии – Алесь Михалевич – пока еще то ли майор, то ли лейтенант. По его словам, вот когда в Беларуси поменяется законодательство, восторжествуют свободы и права человека, получат свободу СМИ, вот тогда и придет время новых молодых и более «симпатичных» политиков, владеющих информационными технологиями.

И все же свою миссию на посту главы БНФ он видит в образе антикризисного управляющего и похоже не собирается руководить партией по прошествии отведенных уставом БНФ 2-х лет. Борщевский заверил, что он согласился стать «компромиссным» лидером партии также для того, чтобы к следующему съезду подготовить полностью новую команду руководства партии из молодого поколения членов партии.

«У нас была (еще до съезда) договоренность с Вячоркой, о том, что к новому съезду мы подготовим преемника из молодого поколения, чтобы он был готов, имел авторитет и необходимые связи. Было понятно, что это было бы последнее переизбрание Вячорки (на должность руководителя), но все случилось иначе», - сообщил новый руководитель БНФ.

Впрочем, назначение Борщевского не избавило от ощущения, что партия БНФ стоит на пороге очередного раскола. Еще предстоит увидеть, как пройдут и чем обернуться в современных политических условиях обещанные Лявоном «зачистки», и насколько он сможет избавиться от политической зависимости от полукоммунистического политсовета ОДС и наладить «стратегическое партнерство» с движением Милинкевича. Немаловажное значение будет играть и кандидатура возможного преемника из молодого актива партии.



<Ноябрь 2007
ПнВтСрЧтПтСбВс
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293012
3456789
Декабрь 2007>
ПнВтСрЧтПтСбВс
262728293012
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456
Политика