Последнее обновление: 30.04.2024 17:58

Народ Венесуэлы: «Саша, Go Home»

Можно только предположить, с каким ужасом высокопоставленные белорусские руководители наблюдали за последними минутами подведения итогов референдума, прошедшего в эти выходные в Венесуэле. Согласно данным Национального избирательного совета против конституционной реформы президента Венесуэлы, расширяющей президентские полномочия, проголосовали 50,7% венесуэльцев. Поддержали Уго Чавеса 49,29% участников референдума. Забил же осиновый клин в плоть белорусского режима сам друг белорусского народа - Уго Чавес. Он признал итоги референдума.

Воля венесуэльских граждан ставит жирный крест на белорусском венесуэльском проекте. Венесуэльцы не только сказали «Нет» 3-ему сроку президентства Уго Чавеса, Они фактически сказали Лукашенко: «Пора домой». Время на сборы определено – следующие выборы в Венесуэле состоятся в 2012 году. Потом у власти в этой латиноамериканской стране будет новый лидер, который запросто может пересмотреть решения Чавеса по национализации нефтяной отрасли и не только.

Что теряет Лукашенко? Ходят разговоры, что решение построить в Венесуэле «малую Беларусь» было принято в связи с резким ухудшением здоровья кубинского лидера Ф.Кастро. Эксперты не исключали, что в случае смерти Фиделя, его брат Рауль Кастро быстро договорится с американцами насчет отмены торгового эмбарго взамен на возврат кубинской собственности бывшим владельцам. А потому Куба не могла больше расцениваться как запасная площадка, где можно в случае чего «отсидеться» и «переждать». Так возник венесуэльский проект.

Белорусы там не только намерены добывать нефть и заниматься геологоразведкой. Белорусские власти хотят провести газификацию этой латиноамериканской страны, построить два-три завода по производству цемента и стройматериалов, выстроить целое белорусское гетто на 5 тыс. Квартир и даже возвести фермы.

Только за последний год в Венесуэле перебывали почти все чиновники и руководители госпредприятий. В общем, кто мог, тот съездил в эту страну, причем многие по нескольку раз. Сотрудничеству с Венесуэлой был дан зеленый свет. И без участия самого Уго Чавеса не обошлось.

Белорусские власти перестали осторожничать после очередного визита Уго в Минск, где он на встрече с Лукашенко сказал: «Если нам так много удалось сделать менее чем за год, то сколько можно будет сделать за 20 лет, которые мы будем у власти». Тогда Лукашенко предусмотрительно ответил: «Не пугай американцев», и как оказалось, осторожничал не зря.

Американцы на итоги референдума вряд могли повлиять, да и не ставили такую задачу. Но Лукашенко тогда слегка «обломал» прыть Чавеса. Не подвело политическое чутье белорусского правителя и на этот раз. Как сообщалось, визит Лукашенко в Венесуэлу был запланирован на 20-24 ноября. Именно на это время была запланирована белорусская выставка и открытие посольства в Каракасе. От визита Лукашенко зависит и будущее нефтяных проектов – ряд документов дожидается его подписи. Однако, затем эти сроки были перенесены на 6-10 декабря. Выходит, что до поездки Лукашенко на итогах референдума хотел убедиться в безграничности власти своего латиноамериканского друга.

Но народ Венесуэлы рассудил несколько иначе насчет своего «социалистического» будущего. В своем интервью испанской газете «Эль Паис» Лукашенко обмолвился, что в декабре посетит Венесуэлу. Сегодня это высказывание подтвердила и пресс-служба Лукашенко. Но интервью белорусский правитель давал еще до референдума в Венесуэле, а его пресс-служба могла лишь процитировать это высказывание.

Проект «малая Беларусь» в Венесуэле неожиданно приобрел штамп «срок действия до хх,хх,2012», что абсолютно не может устроить белорусскую власть. Кто знает, какие площадки для добычи предоставил Уго Чавес белорусам. Какие компании из каких стран работали на этих площадках до прихода белорусских нефтяников, и кому затем, по истечению 2012 года придется возмещать понесенные потери. Латиноамериканские страны не страдают преемственностью режимов, а потому после ухода Чавеса в Венесуэле поменяется практически все. Значит и Лукашенко теряет все. Поедет ли теперь Лукашенко в Венесуэлу сказать сложно.

В заключение хотелось бы отметить, что венесуэльский народ в эти выходные утер нос всем – и Лукашенко с его авторитарным режимом и Единой России с ее 63% голосов, доказав научную гипотезу, что 80 лет советской власти способны изменить человека на генетическом уровне. Третий (4-й, 5-й и т.д.) срок подряд стал возможен почти во всех странах бывшего СНГ, а вот в Венесуэле при абсолютно популярном президенте, поющем песни на всю страну, эта уловка не прошла. Эта латиноамериканская страна не ностальгирует по чавкающему генсеку.



<Ноябрь 2007
ПнВтСрЧтПтСбВс
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293012
3456789
Декабрь 2007>
ПнВтСрЧтПтСбВс
262728293012
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456
Политика