Последнее обновление: 23.04.2024 17:03

Лидеры предпринимателей завалили само движение, а Лукашенко письмами

Предприниматели опять ищут защиты от беззакония белорусских чиновников у А.Лукашенко, который после каждого такого обращения загоняет ИП своим очередным указом в историю «незалежной» Беларуси как ликвидированный класс. Сегодня с очередным обращением к А.Лукашенко обратился руководитель общества «Перспектива» Анатолий Шумченко.

«Кампания по переводу предпринимателей в частные унитарные предприятия целиком провалилась. Только 5% индивидуальных предпринимателей решили воспользоваться предложеными правительством схемами (перерегистрации)», - заявил Шумченко сегодня на состоявшемся на площади Бангалор митинге ИП.

На самом деле, по разговорам с теми же предпринимателями, многие из них еще со времен первых запретов с торговлей парфюмерией, мехами, шубами, дубленками, бытовой техникой «раскусили» намерения белорусского государства ликвидировать в виде предпринимателей огромную налоговую дыру. Потому своевременно зарегистрировали все, что посчитали необходимым, и теперь отсчитывают последние «дембельские денечки» в статусе ИП, наблюдая за борьбой лидеров предпринимательского движения с «кровавым режимом».

Государство не скрывает, что не ставило своей задачей перевести всех предпринимателей в унитарки именно до конца этого года – указ о 3-х наемных работниках из членов семьи стал последним предупреждением, намеком на то, что власть не намерена отступать от своих планов.

У ИП остался год. В конце 2008 года заканчивается действие льгот, «дарованных» Лукашенко, - уплата НДС и отсутствие документов на товар, - что окончательно лишит преимуществ такое юридическое образование как «индивидуальный предприниматель».

Однако, лидеры предпринимателей и «сочувствующие» им политики демократического толка в отличие от самих предпринимателей не смогли или не захотели замечать в действиях власти грядущий конец предпринимательства. И продолжают действовать по накатанной дорожке. С 2002 года руководитель РОО «перспектива» Шумченко пишет письма Лукашенко с просьбой «защитить национальное предпринимательство от инертного неадекватного правительства».

Шумченко уже пора дать премию, как наиболее плодовитому – по количеству писем к А.Лукашенко, написанных за последнюю пятилетку. Только по нашей базе Шумченко начал писать Лукашенко еще при стачкоме Левоневского, просил защиты у правителя по вопросам ликвидации киосков, борясь за отмену НДС в торговле с Россией и против запрета на торговлю парфюмерией, писал по известному указу №760.

Из-за этого предприниматели были и остаются одинокими в своей борьбе. Им не получить поддержки со стороны крупного белорусского бизнеса, и уж тем более от среднего и малого, который сами предприниматели, едва появившись, изрядно «положили» низкими ценами на товары.

Но с тех пор многое изменилось. И нет уж тех «низких» цен, а потому нет и сочувствия со стороны покупателей, самые неповоротливые из которых уже поняли, что разница между ценой на один и тот же товар в обычном продовольственном магазине (не говоря уже о гипермаркетах) и на рынке будет как минимум в 10% не в пользу предпринимателя.

Один из лидеров предпринимательского движения Алесь Макаев признает, что письма Лукашенко – это бесполезное занятие и грозит после очередного митинга 10 декабря объявить чуть не национальную забастовку предпринимателей с 1 января 2008 года. Звучит грозно, но Макаев лукавит, причем изрядно.

Следует обратить внимание, что сегодняшняя акция прошла, как и пройдет запланированная на 10 декабря, именно в понедельник – этот день недели на всех рынках и во многих торговых центрах объявлен выходным или свободным от торговли (парко-хозяйственный день для самого рынка). То есть митингуют предприниматели по своим выходным, не в ущерб бизнесу. А с 1 января не успевшие решить свою судьбу и поверившие в Лукашенко предприниматели и так не смогут работать в рамках действующего законодательства, а потому автоматически перейдут в стан забастовщиков.

Понятно, что такими угрозами правительство и Лукашенко не напугаешь. Лидерам предпринимателей уже давно надо было искать общий язык с представителями малого и среднего бизнеса (МСБ) и совместными усилия добиваться экономических благ в виде льготного налогообложения и упрощенной отчетности не для находящихся на издыхании ИП, а для МСБ в целом. Объяви Шумченко хотя бы пару лет назад, что его цель – заставить правительство перевести весь МСБ, в том числе и предпринимателей, на уплату налогов и сдачу отчетности два раза год или хотя бы поквартально, сегодня у него сторонников было бы гораздо больше.

Да и митинг был бы куда репрезентативнее по численности участников, а не по количеству недешевых иномарок, припаркованных по обе стороны, проходящей через Парк дружбы народов (где проходил митинг) ул.Орловской.



<Октябрь 2007
ПнВтСрЧтПтСбВс
24252627282930
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234
Ноябрь 2007>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293012
3456789
Политика