Последнее обновление: 26.04.2024 13:10

Оппозиция: Во всем виноваты синоптики

Назвать просто «провалом» последнюю акцию белорусских объединенных демократических сил – это, значит, ничего не сказать в принципе. Оппозиция умудрилась полностью провалить социальный марш несмотря на то, что власть, пожалуй, впервые за последние несколько лет разрешила проведение акции не в последний момент (за 5 дней до дня проведения), а чуть ли не за 2 недели до марша. Демсилы не смогли реализовать и такую уникальную возможность как разрешение на использование звукоусиливающей аппаратуры.

Представители демократически настроенной общественности свой отказ от участия в данной акции объясняли в основном тем, что пл.Бангалор - не самое интересное для общественных акций место и многих оно уже просто «задолбало». Что организаторами акции выступили коммунисты, пусть и оппозиционные. Что дата марша совпала с проводимой в Минске сходкой коммунистических партий, а сам марш проводился накануне красной даты календаря – очередной годовщины октябрьского переворота. Многие отказались от участия из-за того, что в течение долгого времени организаторы так и не смогли договориться о координации своих действий и объединении своих усилий, что могло бы придать акции некую массовость за счет сбора всех своих сторонников в одном месте.

Как заявил сегодня на пресс-конференции один из организаторов последних провальных акций демсил, белорусские власти перешли от открытого противостояния к тактике провокаций. В числе провокаций были названы драка между анархистами и ультранационалистами, а также история с устиланием полов офиса Партии БНФ оппозиционной газетой коммунистического толка «Товарищ» во время проведения в этом помещении антикоммунистического форума

Что касается газеты «Товарищ», то сложно представить, как во время некого мероприятия по офису БНФ разгуливают агенты КГБ, устилая полы газетами. Возвращаясь же к драке между 2-мя молодежными группировками, которую несколько оппозиционных политиков поспешили назвать провокацией спецслужб, то большинство очевидцев этого события, а также официальные версии произошедшего в изложении как националистов, так и анархистов, говорят о том, что драка была спровоцирована не агентами, а самими организаторами, которые допустили соседство маргинальных враждующих группировок при переходе от места сбора у Академии наук к парку Дружбы народов.

Но дело не в драке и новом напольном покрытии в офисе БНФ. Можно сколь угодно долго бегать по Октябрьской площади с флагами в руках на глазах у сотрудников правоохранительных органов в штатском – участников акции от этого не прибавится. А в выигрыше от подобных мероприятий будут лишь те малочисленные группы, способные к моментальному экспромту, своего рода адекватной реакции на текущую ситуацию, как группа молодежи, ставшая с растяжкой «Нет отмене льгот» напротив здания белорусского правительства.

Дело в том, что организаторы акций, а вернее многие демократические политики не хотят признавать, что не успевают или не могут своевременно и грамотно реагировать на так называемые провокации со стороны властей. В то время как организаторы спорят, каким маршрутом лучше идти, власть планомерно действует по принципу «разделяй и властвуй».

Так, власть заблаговременно, еще до европейского марша, «успокоила» требованиями по перерегистрации основную протестную массу – индивидуальных предпринимателей, которым после нескольких лет ожидания милости от «правителя» пришлось в течение 2-х месяцев принимать судьбоносные решения. Использовала власть провокации и в отношении лишенных льгот пенсионеров – незадолго до проведения акции вышел указ о повышении пенсий.

Большую массу недовольных отменой льгот, включая студентов, успокоили обещаниями о неком всемогущем указе об адресной поддержке граждан и совещании у А.Лукашенко, которое должно состояться завтра, т.е. Через 2 дня после марша – чего митинговать, если указом будут возвращены отдельные льготы.

И можно продолжить дальше – чернобыльцы, инвалиды.... Но, акция была организована не столько коммунистами, сколько ОДС. И что мешало в этом случае четырем крупным оппозиционным партиям – ОГП, ПКБ, БСДП(Г) и БНФ – вывести своих членов на эту акцию. Послушать лидеров партий – собралась бы многотысячная толпа, а не 800 - тысяча с большой натяжкой. Похоже, так и есть – вождей много, индейцев мало. А упорное нежелание политиков признать именно этот факт и есть самая большая провокация.

После европейского марша руководитель БНФ Винцук Вячорка объяснил небольшое количество участников тем, что власть фальсифицировала прогноз погоды, напугав людей ненастьем, в то время как 14 октября ярко светило солнце. На это раз прогнозы оправдались – и прогноз, и погода явно не способствовали проведению массового мероприятия, что вполне сказалось и на численности участников.



<Октябрь 2007
ПнВтСрЧтПтСбВс
24252627282930
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234
Ноябрь 2007>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293012
3456789
Политика