Последнее обновление: 29.04.2024 10:50

Ющенко отказался от обещания подчиниться вердикту о выборах

Секретариат президента Украины заявил, что Конституционный суд не сможет разрешить конфликт между президентом, парламентом и правительством, и Виктор Ющенко не будет подчиняться решениям суда о конституционности указов о роспуске парламента, так как уверен в политической ангажированности любого решения.

Ранее лидеры Украины - Ющенко и премьер-министр Виктор Янукович, сумевшие достичь принципиального соглашения о досрочных парламентских выборах, но не согласовавшие дату, говорили, что подчинятся любому решению суда.

Заявление администрации Ющенко опубликовано за несколько часов до начала заседания Совбеза, который остается одним из немногих президентских рычагов для влияния на ситуацию.

Ющенко угрожал прибегнуть к этому рычагу, чтобы заставить оппонентов согласиться провести выборы как можно раньше.

Однако заседание откладывается, сообщил недавно назначенный секретарем Совбеза Иван Плющ.

"Я предложил президенту...созвать Совбез после того, как рабочая группа по отработке решений по выходу из политического кризиса сформирует окончательный пакет своих предложений", - говорится в сообщении президентской пресс-службы, цитирующей Плюща.

Секретарь Совбеза не назвал новой даты заседания. Он подчеркнул, что совет не будет принимать какие-либо решения, содержащие "силовые элементы в урегулировании кризиса". СМИ спекулировали на тему того, что Ющенко может объявить на Совбезе, что отправляет в отставку правительство Януковича.

Переносом заседания Ющенко несколько смягчил напряжение, возникшее между противоборствующими силами после заявления главы его секретариата Виктора Балоги, сказавшего, что президент передумал подчиняться решениям Конституционного суда.

Президентская пресс-служба цитирует Балогу, который заявил, что Конституционный суд "исключил себя из процесса урегулирования", поскольку "способен беззастенчиво игнорировать законы Украины".

"И никто не будет руководствоваться судебными решениями, которые приняты с нарушением судебных норм и процедур", - сказал Балога.

"Априори понятно, что любой вердикт Конституционного суда будет вынесен по политическим мотивам. Есть все основания говорить, что Конституционный суд примет решения, которые позволят коалиции заявить о нецелесообразности дальнейших шагов по подготовке досрочных выборов", - считает руководитель президентской администрации.

По его словам, вчерашнее увольнение с поста главы Конституционного суда Ивана Домбровского и назначение на эту должность судьи Валерия Пшеничного - ранее уволенного указом Ющенко - свидетельствует о том, что "ни одно решение этой судебной инстанции не будет действительным ни в юридически-правовом, ни в моральном аспекте".

Балога сказал, что перестановки в суде произошли на фоне "сознательного блокирования" работы согласительной группы по урегулированию конфликта, обвинив в этом проправительственную коалицию в Верховной Раде.

Ющенко требует провести выборы как можно раньше, а премьер - лишь осенью. Янукович также говорил о необходимости все же дождаться вердикта Конституционного суда.

Ющенко подтвердил свою позицию перед заседанием Совбеза.

"Досрочные выборы будут. И хочу сказать, что эти выборы будут не в октябре: с этим не нужно играть, нам нужна быстрая реакция, демократическая реакция на кризис", - цитирует президента пресс-служба.

"Я хотел бы, чтобы политические партнеры делили политическую ответственность за то, что нельзя затягивать на месяцы ответ на этот вопрос", - добавил президент.

Аналитики считают затяжку с выборами выгодной Януковичу: у действующего правительства будет больше пространства для принятия популистских решений в надежде добиться симпатий избирателей.



<Апрель 2007
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30123456
Май 2007>
ПнВтСрЧтПтСбВс
30123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123
45678910
Политика