Последнее обновление: 28.04.2024 11:09

Лукашенко: Наше сотрудничество с Азербайджаном – не пиар

«Есть у нас недоброжелатели, которые порой с неодобрением воспринимают резко возрастающее сотрудничество, но сотрудничаем мы не вопреки им, а на благо нашим народам", - заявил сегодня А.Лукашенко в Баку после встречи с президентом Азербайджана И.Алиевым.

Напомним, что визит А.Лукашенко в Азербайджан начался вчера и продлится по крайней мере до 4 мая. На 3 мая в Баку запланированы мероприятия с участием А.Лукашенко, сообщают официальные СМИ.

А.Лукашенко отметил заинтересованность Беларуси в сотрудничестве с Азербайджаном в различных сферах.

«Некоторые недоброжелатели расценивали это сотрудничество как какой-то пиар. Это не пиар», - подчеркнул А.Лукашенко. – «Мы не собираемся против кого-то дружить. Мы за то, чтобы к нашим проектам присоединялись и другие, если это возможно».

Для реализации белорусского плана по добыче нефти в Азербайджане необходимо, чтобы к этому проекту подключились еще как минимум две страны – Грузия и Украина. А когда в Беларусь войдет первый состав или баржа с азербайджанской нефтью, тогда об этом проекте никто не будет говорить как о пиаре. Наоборот, при условии, что азербайджанская доплывет до белорусских НПЗ по цене не выше чем российская, многие об этом проекте будут отзываться исключительно с положительной стороны. Но…

12 апреля А.Лукашенко на пресс-конференции с белорусскими СМИ лично заявил, что Беларусь не будет возить на свои НПЗ венесуэльскую, иранскую или азербайджанскую нефть. Добытую в этих странах нефть, по его словам, белорусская сторона будет продавать на мировом рынке. В таком случае, для того чтобы пиар превратился в реально существующий проект необходимо всего заключить контракт на поставку этой нефти какой-то «буржуйской компании» и обнародовать на всю страну условия этой сделки. Пока либо одного либо другого не будет, все заявления о добыче нефти можно считать, да и выглядят они (заявления) как пиар-акция по привлечению денег в сверхдоходные проекты.

До возможной реализации этих проектов еще очень далеко, но уже сегодня Лукашенко говорит о недоброжелателях. Да нет их, недоброжелателей. Беларусь никого не захватывала, не порабощала, ни на кого не нападала и не бросала ядерные бомбы. Ни чью территорию мы себе не «отхапали» и не присоединили в качестве 7-ой области.

А если кто-то ставит под сомнение возможное сотрудничество в виде сборки МАЗов в Азербаджане, то тут скорее речь идет о попытке понять, кому подобное сотрудничество в Азербайджане надо, чем о недоброжелательности. Ведь не секрет, что белорусская продукция предприятий машиностроительной отрасли не только не приблизилась по качеству к своим зарубежным аналогам, но и утратила с годами то единственное конкурентное преимущество, которое позволяло ей как-то продаваться на рынке стран СНГ – низкую цену.

А если А.Лукашенко отправился в Азербайджан решать проблему кассового разрыва в белорусском бюджете и надеется найти стабилизационные кредиты в закавказской стране, то почему бы об этом прямо не заявить своим избирателям, которым, судя по грустной информации из казначейства, несладко придется уже в ближайшее время.

Пока же речь идет лишь о соглашении между Национальными банками двух стран о сотрудничестве, межправительственном соглашении о взаимной защите секретной информации, соглашении о сотрудничестве в области ветеринарии, а также о сотрудничестве в области карантина и защиты растений, о трудовой деятельности и соцзащите граждан, временно работающих на территории двух стран. Подписаны межведомственные соглашения о сотрудничестве в области управления госимуществом и приватизации, о сотрудничестве в области стандартизации, соглашение между Минфином Беларуси и Госкомитетом по ценным бумагам при президенте Азербайджана. Особо вдохновляет программа двустороннего сотрудничества на ближайшие три года между Национальными академиями наук Беларуси и Азербайджана.

«Мы убеждены, что если будем сотрудничать по нефти, газу, в сфере промышленности, других областях - это не повлечет какого-либо политического давления, как это бывает в сотрудничестве с другими государствами», - подчеркнул А.Лукашенко.

Так никто не выступает против реального сотрудничества Беларуси и Азербайджна, тем более, что проживающим на территории Беларуси азербайджанцам комфортно и уютно.

«У нас очень хорошие отношения между народами. Ни один азербайджанец не скажет, что ему в Беларуси плохо», - сказал А.Лукашенко.

Да, пока еще и беларусы и азербайджанцы не говорят, что им плохо в Беларуси. Пока они говорят, что живут в безумно дорогой стране. Пока.



<Апрель 2007
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30123456
Май 2007>
ПнВтСрЧтПтСбВс
30123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123
45678910
Россия, СНГ