Последнее обновление: 23.04.2024 17:03

Милинкевич спутал планы Лебедько и Калякина на Конгресс

Объединенная гражданская партия, лидер которой, А.Лебедько оставался со времен прошлого Конгресса демократических сил основным соперником А.Милинкевича, высказала свое отношение к заявлению Милинкевича об отказе участвовать в мартовском Конгрессе демсил. В комментарии, размещенном на официальном сайте ОГП, говорится, что Милинкевич никогда не был лидером демократических сил, а также подвергается критике инициатива Милинкевича с открытым письмом, которое было адресовано А.Лукашенко.

«Никакого лидера демсил предыдущий Конгресс не выбирал - избирался кандидат на президентскую кампанию, каковая давно закончилась. Неформальным же лидером, - как не раз отмечали руководители структур, входящих в коалицию Объединённых демсил, - он стать не сумел», - говориться в комментарии. – «Если А.Милинкевич настаивает на избрании лидера (на Конгрессе) - то это естественным образом предполагает "борьбу за лидерство", против которой Милинкевич и выступает».

«Каким же образом в таком случае экс-кандидат от демократических сил собирается осуществлять политическую деятельность в отрыве от этих самых сил? Хотя… писать диктатору письма с предложением "выработки совместной позиции" и приглашением на празднование Дня Воли (которое в прошлом году адресат грубейшим образом разогнал) - это, наверное, тоже политика. Только тогда, может, никакой лидер и не нужен - один-то в Беларуси уже есть, выработать с ним совместную позицию, и всё там. И, главное, едва ли такая политика может привести к переменам в нашей стране», - говорится в комментарии о письме Милинкевича «последнему диктатору Европы».

Говоря о письме, следует отметить, что по этому вопросу позиция автора комментария расходится с мнением А.Лебедько. Напомним, что лидер ОГП в целом положительно воспринял инициативу Милинкевича, не согласившись только с тем, как Милинкевич провел эту акцию. Лебедько не понравилось, что Милинкевич предварительно не уведомил Политсовет о своих намерениях.

А вот что касается Конгресса, то решение Милинеквича отказаться от участия в мероприятии серьезно подрывает планы Лебедько.

"Это заявление означает, что Милинкевич формально сложил с себя полномочия лидера демократической оппозиции. Его шаг это, безусловно, раскол демократической коалиции", - сказал Рейтер глава Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько.

Если у международной общественности Конгресс и до этого вызывал много вопросов, то после озвученного Милинкевичем решения вряд ли кто в Европе и США будет рассматривать Конгресс как некое серьезное мероприятие. Уже поднят вопрос о легитимности всех тех решений, которые может принять Конгресс в случае его проведения. Так что Лебедько теряет последнюю возможность побыть лидером демократических сил – пусть даже по методу ротации и в течение фиксированного срока.

«Если он (Милинкевич) не хочет участвовать в общедемократическом процессе, то это его право. Но решение одного человека, не имеющего реальных структур, не может остановить подготовку конгресса. Поэтому с Милинкевичем или без него, но конгресс состоится", - сказал С.Калякин. Попытки отдельных людей идти вне русла общего политического процесса завершаются неудачно», - так прокомментировал лидер ПКБ решение Милинкевича отказаться от участия в Конгрессе.

«Это громкий выкрик, но для которого нет никаких оснований. На мой взгляд, человек этот не очень уверен в том, что он может получить на этом Конгрессе поддержку. Поэтому он ушел с дистанции, даже не попробовав как-то посоревноваться в этом деле», - заявил Сергей Калякин.

Если позиция лидера ОГП по указанным вопросам понятна – Лебедько нужен Конгресс, Лебедько нужен политический реванш, то комментарий Сергея Калякина вызывает определенное удивление. Ведь Калякину все равно не быть лидером демсил в ближайшее время, хотя не исключено, что это лучшая кандидатура на сегодняшний день. Калякин – коммунист. Политику еще долго и много надо работать, чтобы это высказывание прозвучало уже по другому - «Калякин – лидер социал-демократов».



<Январь 2007
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234
Февраль 2007>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627281234
567891011
Политика