Последнее обновление: 24.04.2024 15:50

Лукашенко поплакался Зюганову о 90 USD убытков на переработке тонны российской нефти

А.Лукашенко все-таки нашел себе удобного собеседника на российском политическом поле. Завлечь губернаторов в Минск пока не удается, поскольку любой такой визит главы российского региона может быть расценен в Кремле как предательство, а выговорится кому-то, да создать очередной информационный повод, ой как хочется. А потому на безрыбье и лидер КПРФ Зюганов сойдет. И Лукашенко высказал Зюганову все, что он сегодня хотел бы сказать Кремлю.

«Здесь отхода от векового исторического курса у Беларуси не будет, особенно при мне. Мы всегда были и будем с русским народом. Вы хотите нас называть форпостом России на Западе - называйте, мы от этого никогда не отказывались. Но это тоже стоит чего-то», - заявил А.Лукашенко.

«Правда состоит в том, что мы оголтело больше не можем бежать в Москву, потому что этого не хочет Москва, этого не хочет руководство России», цитируют Лукашенко официальные источники.

«Меня упрекают, что Лукашенко, шантажируя и используя конфликт с Россией, повернулся на Запад. Я хорошо знаю, как меня воспринимают на Западе, и я хорошо знаю, чего Запад от нас хочет», - сказал он, назвав досужими «разговоры о том, что Лукашенко флиртует с Западом».

«Я ни с кем не флиртую. Я просто предлагаю: давайте вы эту каменную стену разрушайте, за что вы всегда упрекали Советский Союз, - и будем разговаривать».

«Мы признаем, что у нас декларированная многовекторная политика фактически состоялась как одновекторная. Нам очень важно налаживать отношения с Западом. И конфликт - здесь не причина, не повод. Просто Европа увидела, что она, оказывается, тоже зависит от Беларуси в плане поставок энергоресурсов. Европа по-новому оценила Беларусь, возникла новая ситуация».

«Правда в том, что мы в силу разных причин допустили в практической реализации своей правильной внешней политики ошибку - мы "летели" на одном "крыле". Мы в угоду России всегда были с ней в одной лодке. Мы никогда не поддавались на заманивание на ту сторону. Если бы мы проводили прозападную политику, здесь бы уже давно стояли натовские войска. Раньше, чем в другой стране, они были бы здесь. Мы всегда были с Россией. Но Россия всегда бросала в нас камень».

«Камни в сторону Беларуси швыряли еще во времена первого президента России… Но мы договаривались. Здесь же, не первый год идет массированная атака на Беларусь».

«Меня упрекают в том, что я разрушаю Союз Беларуси и России, что я там "главный враг". Это беллетристика… Давайте достанем Договор о создании Союзного государства и посмотрим, кто что сделал, кто что не сделал. Мы должны были в прошлом году провести референдум по принятию конституции будущего союзного объединения. Им это не надо, и они Беларуси "выкатили" единую валюту в виде российского рубля. Но ведь это - раздел конституции. И, чтобы нас обвинить, начинают подкидывать вопросы о вхождении Беларуси в Россию».

«Какая страна может выдержать дважды увеличение цены в 2 раза? Кроме того, нам подняли цену на нефть до такого уровня, при котором даже на наших современных нефтеперерабатывающих заводах при переработке нефти на каждой тонне мы несем 90 долларов убытков».

"Но когда нам петлю накинули на шею - кто это будет терпеть. Нам надо диверсифицировать отношения".

«Беларусь начинают душить, травить, над нами просто издеваются – вы видите, что сегодня происходит в СМИ. Но они это делают по указке из Кремля, я это точно знаю… Хотелось бы не реагировать на это. Но этой дохлятиной уже воняет от Москвы до Минска».

«Вот Российская демократия, и вот поведение российского руководства», - резюмировал А.Лукашенко.

Комментарии излишни, а вот зачем официальному Минску так срочно понадобился Зюганов помимо того, чтобы создать повод для очередной серии высказываний в адрес Кремля, надеемся, прояснится уже сегодня. В частности, нельзя исключать, что весь «коммунистический опыт» Зюганова будет задействован для насильственного объединения двух коммунистических партий Беларуси – про-правительственной КПБ и оппозиционной ПКБ. После Нового года власти заметно усилили давление на партию Калякина, и ей в связи с последними «изобретениями» Минюста грозит ликвидация.

Но есть и другая причина, по которой лидера российских коммунистов могли срочно вызвать в Минск –Лукашенко ищет политика, способного объединить всех своих сторонников в России и лояльно относящиеся к белорусскому режиму политические силы для участия в качестве «единого оппозиционного фронта» на предстоящих в декабре 2007 года выборах в Госдуму РФ.



<Декабрь 2006
ПнВтСрЧтПтСбВс
27282930123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567
Январь 2007>
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234
Политика