Последнее обновление: 19.04.2024 07:42

Пресс-служба президента РБ: Российским СМИ не понять А.Лукашенко

Торговая война между Беларусью и Россией на нефтегазовой почве с сахарными добавками медленно, но уверенно переросла в политическую. Белорусские власти ежедневно ругают Кремль и открыто заигрывают с Европой, а также строят новый и сложный южно-нефтяной внешнеполитический вектор в сторону ирано-венесуэльской оси. На войне как на войне – все методы хороши. А потому неслучайно российские СМИ перестали делить публичные заявления А.Лукашенко по принципу «для белорусов» и «на экспорт».

Собственно, почему такое деление происходило раньше, это отдельный вопрос. Но сегодня в отношении слов Лукашенко на российском медийном пространстве начало действовать правило «Все, что произнес Лукашенко, сказано главой суверенного государства, и воспринимается, как истина в первой инстанции». Все что он говорит надо понимать серьезно, без всякой поправки на стеб или юмор, поскольку для этого существуют иные форматы и передачи, как ток-шоу с Лари Кингом в США или передача «Аншлаг» на российском телевидении. Вот российская пресса и постаралась прямо передать смысл высказываний А.Лукашенко в пятницу на вручении дипломов доктора наук и аттестатов профессора научным и научно-педагогическим работникам. Мероприятие служебное – сказанное следует воспринимать, как заявления главы государства, а не стеба гражданина Беларуси из Могилевской области. Что и было сделано.

«На февраль контракт на нефть не подписан, потому что российские олигархи, покрываемые руководством России, требуют, чтобы мы купили нефть по цене выше мировой. Это никуда не годится, и такого в мире нигде нет… Поэтому делегации, которая ведет сегодня переговоры, я дал прямые указания: те компании, которые будут предлагать подобные контракты по таким ценам, здесь при прокачке нефти в Европу будут облагаться дополнительной пошлиной, чтобы мы могли компенсировать свои потери… Предлагая высокие цены на нефть, российская сторона делает это специально. Иначе это не назовешь», - такая цитата А.Лукашенко была распространена официальными белорусскими СМИ.

Российская пресса отреагировала на прочитанное в СМИ и услышанное в эфире белорусского ТВ.

РБК: «Президент Белоруссии Александр Лукашенко неожиданно объявил об аннулировании недавних договоренностей с Россией по транзиту нефти и снова предложил пересчитать платежи».

ОРТ: «Он считает, что двусторонние договоренности по цене на нефть не достигнуты, ему хочется еще поторговаться с Россией, в союзники он призывает страны Запада. Неожиданно Лукашенко объявил об аннулировании недавних договоренностей с Россией».

Росбалт: «Высокие» отношения Минска и Москвы, похоже, вышли на новый виток напряженности. Александр Лукашенко, на днях дав неоднозначное интервью немецкой Die Welt, выступил с еще одним громким заявлением. В эфире белорусского ТВ он сообщил, что якобы аннулирует соглашения с Россией по нефти, с таким трудом заключенные между двумя странами в начале года».

Белорусская сторона заявила, что сообщения, появившиеся в отдельных российских СМИ, о том, что президент Беларуси якобы аннулировал соглашения, подписанные с Россией по нефти, не соответствуют действительности.

«Это - чистейшей воды провокация, направленная на дестабилизацию двусторонних отношений», - заявил, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, руководитель пресс-службы главы государства Павел Легкий.

«Белорусская сторона заинтересована в скорейшем выяснении источника этой дезинформации», - подчеркнул Павел Легкий.

Источник дезинформации, конечно же, установить не получится, поскольку нет самой дезинформации, как собственно и провокации. Российские СМИ достаточно точно передали высказывание А.Лукашенко. Вот только кто или что мешало российским СМИ занимать такую же нейтральную позицию при освещении президентских выборов в Беларуси или хотя бы такого более позднего факта, как заявление А.Лукашенко в прямом эфире белорусского радио о фальсификации итогов президентских выборов.



<Декабрь 2006
ПнВтСрЧтПтСбВс
27282930123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567
Январь 2007>
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234
Политика