Последнее обновление: 24.04.2024 15:50

Янукович и Рада требуют отставки глав МВД, МИДа и Минобороны

Перспектива потери президентом Украины трех ключевых союзников в правительстве, которое возглавляет его политический конкурент, в четверг приобрела зримые очертания, после того как парламентарии и премьер потребовали отставок министров внутренних дел, обороны и иностранных дел.

Кабинет во главе с лидером Партии регионов Виктором Януковичем обратился к Верховной Раде с предложением уволить Бориса Тарасюка с поста главы МИДа, а пропремьерское большинство попросило главу Кабинета начать процедуру отставки министра внутренних дел Юрия Луценко. Сторонники премьера в парламенте также предложили уволить министра обороны Анатолия Гриценко.

Сторонники главы правительства в Раде уже несколько недель хотят уволить этих министров, но пока инициативы не выходили за пределы заявлений и создания депутатских комиссий.

Президент Виктор Ющенко выступает против отставок Луценко и Тарасюка, возглавляющих ведомства с февраля 2005 года. В четверг президент, в свою очередь, предложил парламенту уволить главу Службы безопасности Украины Игоря Дрижчаного, работающего на этой должности с сентября 2005 года. Ющенко не объяснил причин.

Согласно новой редакции Конституции, вступившей в силу с нового года, назначать и увольнять большинство министров уполномочен парламент, тогда как раньше этим правом обладал президент.

Конституция оставила президенту право предлагать Раде кандидатуры министра иностранных дел и обороны. Все остальные министры правительства назначаются и увольняются Радой по представлению главы правительства.

Накануне на заседании правительства Янукович упрекнул министра Тарасюка за то, что тот не предупредил его о возможном переносе сроков премьерского визита в США.

Янукович задерживал согласование с Ющенко официальной позиции к визиту, и в среду оказался в неудобном положении, узнав, что ведомство Тарасюка в отсутствие ответа Януковича просто уведомило США, что премьер к ним не едет.

Глава правительства тут же подписал необходимые документы, благодаря чему американский визит состоится в ранее намеченные сроки - 3-7 декабря . В четверг Янукович находится с визитом в Москве.

Тем временем Верховная Рада по инициативе пропремьерского депутатского большинства заслушала отчет специальной комиссии, расследовавшей обвинения в коррупции, выдвинутые против руководства МВД.

Глава комиссии Владимир Сивкович заявил, что считает "очень низким уровень" работы министра Луценко и считает нецелесообразным сохранение за ним поста. Сивкович говорил в основном о нарушениях в работе украинской милиции в регионах, а не о конкретных провинностях министра.

Ранее апелляционный суд столицы Украины отменил постановление суда низшей инстанции, признавшего виновным в нарушениях законодательства Луценко, закрыв дело в связи с отсутствием в действиях главного милиционера страны "признаков коррупционных правонарушений".

"Господа, кого мы сделали министром: революционера, который призывал граждан разрушать государство, терминатора!", - охарактеризовал Луценко представитель фракции Партии регионов Юрий Болдырев, выступивший в Раде в четверг.

"Наше мнение однозначное: революционеру не место в органе, который должен быть консервативным и должен действовать на сохранение государства", - объяснил депутат позицию фракции.

В свою очередь, Луценко обвинил на заседании Рады членов проправительственной коалиции в личной заинтересованности в его отставке. Некоторым из них МВД во главе с Луценко предъявляло обвинения в злоупотреблениях в период правления президента Леонида Кучмы, однако до суда дела не дошли, а затем подозреваемые получили депутатскую неприкосновенность.

"Я не хотел идти в это правительство, но так решил президент и так согласился премьер", - сказал Луценко.

"Я надеялся на мирное сосуществование двух систем, на преодоление политических амбиций, хотя бы на ниве борьбы с преступностью. Я знаю, что большинство депутатов давно хотят того же, но есть реваншисты, которые этого не дают."



<Октябрь 2006
ПнВтСрЧтПтСбВс
2526272829301
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345
Ноябрь 2006>
ПнВтСрЧтПтСбВс
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930123
45678910
Политика