Последнее обновление: 23.04.2024 13:20

Лукашенко: Россия должна сказать свое веское слово в переломный момент СНГ

«СНГ никому не мешает, нет необходимости под видом реформирования сужать или разрушать Содружество», - в очередной раз заявил сегодня, 24 ноября, А.Лукашенко на встрече с руководителями делегаций, участвовавших в заседании Совета глав правительств стран СНГ в Минске.

«Беларусь прагматично оценивает ситуацию и исходит из реалий. СНГ сегодня никому не мешает, и оно не затратное. Это площадка, на которой встречаются главы государств и правительств... Давайте оставим эту организацию, чтобы специалисты могли работать. Исходя даже из этого прагматичного посыла, Беларусь категорически против того, чтобы разрушать СНГ», - сказал Лукашенко.

Свое мнение он объяснил тем, что, во-первых, СНГ - одно из крупнейших экономических объединений, к сотрудничеству с которым проявляют огромный интерес Евросоюз, США, Китай и другие государства. На его долю приходится 10% мирового промышленного потенциала и 25% запасов важнейших видов природных ресурсов.

Во-вторых, что именно благодаря СНГ удалось предотвратить полное разрушение межгосударственных связей хозяйственных комплексов, и не только остановить негативные кризисные процессы, но и добиться определенного социально-экономического подъема стран-участниц.

В третьих, торговый оборот в СНГ составляет порядка $140 млрд. в год. Объемы торговли Беларуси со странами Содружества превышают $20 млрд.

«В СНГ в свободном обращении находится продукция почти 12 тыс. товарных позиций, и лишь по 27-ми из них имеются тарифные изъятия. Это позитивный фактор, если учесть, что в североамериканской зоне свободной торговли, в которую входят США, Канада и Мексика, действуют изъятия по 1500 позициям, а в Южноамериканском таможенном союзе Mercosur они охватывают 10% товаров», - пояснил Лукашенко.

«Но приводить в порядок Содружество надо», - заявил Лукашенко.

«СНГ функционирует ниже своих возможностей. – пояснил он. - Содружество сегодня имеет долю в мировой торговле лишь около 2%, в то время как на долю Советского Союза приходилось более 20%. В мировом валовом продукте удельный вес стран Содружества и того меньше - всего 1,5%, а в объеме привлекаемых инвестиций - только 0,5%».

«И это можно честно и открыто обсудить на ближайшем саммите глав государств», - внес предложение А.Лукашенко

В качестве наиболее перспективного направления сотрудничества для стран СНГ он выделил развитие транспортной инфраструктуры и транзитного потенциала.

«Этому вопросу, также как и созданию общей энергетической системы, мы будем уделять серьезное внимание не только в ЕврАзЭС, но и в масштабе 12 государств», - отметил А.Лукашенко.

По его мнению, СНГ никак не обойтись без столь популярных документов как программы.

«Позитивный опыт родственной СНГ организации - Евразийского экономического сообщества, на рассмотрении которого сегодня находится свыше 10 проектов межгосударственных программ, свидетельствует о значительном потенциале такого сотрудничества», - сказал Лукашенко.

Он также предложил образовать советы на уровне руководства отраслевых министерств, которые могут стать разработчиками новых идей по развитию экономического направления сотрудничества. В рамках оптимизации работы органов СНГ такие советы получили бы широкие права инициативы и контроля за реализацией совместных проектов, считает А.Лукашенко.

Он высказался за налаживание системы коллективной отчетности отраслевых министров перед Советом глав правительств, возможно в форме годового доклада, а Совет глав правительств, в свою очередь, представлял бы свой доклад главам государств.

«Совет глав правительств при таком раскладе становится органом стратегического планирования. Необходимо освободить Совет от мелкой проблематики, более рационально использовать потенциал руководителей правительств», - пояснил Лукашенко.

По его словам, Беларусь считает заслуживающей серьезного внимания инициативу Украины по принятию в рамках СНГ соглашения, четко регламентирующего применение ограничительных мер во взаимной торговле, подчеркнул Глава государства.

«В то же время, по нашему мнению, это должен быть не декларативный меморандум, а полномасштабное соглашение, ведущее к унификации законодательств наших стран в этой сфере», - заявил А.Лукашенко.

Но вместе с тем, он подчеркнул, что страны СНГ могут многое потерять, если принимаемые решения не будут исполняться.

«Беларуси и Украине, да и другим республикам, как никому, нужен конкретный результат. Если это энергетика - давайте договариваться, что мы можем сделать в энергетике. Если это транзит - давайте определимся, что это за транзит, каковы выгоды, интересы государств. Если есть проблема у Таджикистана, он не может нормально торговать - давайте развяжем руки, чтобы страна торговала и не смотрела в сторону от СНГ. Есть море проблем. Если есть вопросы у Молдовы, Грузии, давайте будем их решать», - предложил А.Лукашенко.

«Мы всегда были сильны единством. Настало время принимать те решения, которые мы реализуем. В противном случае еще 3-4 года, и нас растащат в разные стороны. И если Казахстан не может привести товар в Беларусь из-за высоких тарифов, то он будет ориентироваться на географически ближайшие рынки, об этом надо прямо говорить. Если Украина не будет свои интересы находить здесь, она будет их искать в другом месте, и мы должны быть готовы к этому», - постарался нарисовать мрачную картину А.Лукашенко.

Он высказался за то, что пора прекратить муссирование вопроса о двух штабах СНГ.

«Разве деньги некуда девать? Договорились, что штаб-квартира находится в Минске, когда все определялось документально. Для работы аппарата СНГ в белорусской столице созданы все условия», - заверил А.Лукашенко.

«Мы сторонники того, чтобы подойти прагматично и убрать все негативы в рамках СНГ, сделать такие шаги, которые усилили бы Содружество по всем направлениям – в экономике и, если это возможно, обороне, внешней политике», - резюмировал А.Лукашенко.

«Думаю, что такое крупное государство как Россия должна сказать свое веское слово в переломный период – каким будет СНГ, как мы будем действовать в Содружестве», - предложил он.



<Октябрь 2006
ПнВтСрЧтПтСбВс
2526272829301
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345
Ноябрь 2006>
ПнВтСрЧтПтСбВс
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930123
45678910
Россия, СНГ