Во вторник Совет безопасности ООН провел экстренное заседание, в ходе которого было одобрено создание международного трибунала по Ливану, сообщает агентство France Presse. Трибунал был инициирован в связи с убийством бывшего премьер-министра страны Рафика Харири в 2005 году. 
Накануне правительство Ливана также одобрило создание этого трибунала, несмотря на отсутствие кворума и заявление президента страны Эмиля Лахуда о нелегитимности кабинета министров. 
Под юрисдикцию международного трибунала также подпадут все преступления, совершенные в Ливане против политических и общественных деятелей. 
Напомним, что во вторник в Бейруте был убит министр промышленности Ливана Пьер Жемайель. Он считался одним из ближайших соратников руководителя антисирийского парламентского большинства Саада Харири, сына убитого экс-премьера Рафика Харири. 
На заседании во вторник Совбез ООН осудил убийство Жемайеля, призвав политические группировки Ливана не допустить ухудшения ситуации в стране.