Последнее обновление: 25.04.2024 10:20

Коноплев подложил внешнеполитическую свинью Лукашенко перед визитом в Москву

Во время открытия IX Международного Минского форума спикер палаты представителей Владимир Коноплев не вынес откровенного выступления генерального секретаря Христианско-демократического союза Рональда Пофаллы и закатил истеричный скандал. В итоге этой истерики депутат германского Бундестага Ута Цапф так и не дотронулась до «протянутой руки» Коноплева. Посол ФРГ в Беларуси Мартин Хеккер пожалел, что выразил удовлетворение присутствием Коноплева на форуме и уж, тем более, что нашел некий «конструктивизм» в приветственном слове белорусского депутата. Но самое главное, А.Лукашенко, получив вчера сильнейший аргумент для переговоров с В.Путиным в виде готовности Европы предпринять очередную попытку диалога с белорусским парламентом (который сама же Европа считает нелегитимным), мало того, что ровно через полчаса лишился этого аргумента благодаря «политической выдержке» своего «земляка», так и вообще потерял какую-либо возможность упоминать о налаживании отношений с Западом. Но обо всем по порядку.

Форум начался почти без проблем, если не принимать во внимание уже известный факт невыдачи виз участникам мероприятия, а также отмены пресс-конференции. Мероприятие открыл дипломатичной речью Посол Хеккер, в котором выразил удовлетворение решением Коноплева принять участие в Форуме. Было ли это удовлетворение от присутствия депутата или просто от предвкушения возможной дискуссии, следует уточнить у самого Посла. За выступлением г-на Хеккера последовала еще более сладостная и безобидная речь председателя Форума Райнера Линднера о том, как все замечательно, и что мероприятие проходит уже в 9-й раз несмотря не на что, а это уже и есть успех. Короче, дежурное в таких случаях «бла-бла-бла», не лишенное элементов искренности.

Затем, слово дали депутату Коноплеву, речь которого была заранее «грамотно» составлена и распечатана на листочках. Коноплев, являясь спикером парламента, к удивлению многих присутствующих, наблюдавших депутата «вживую» впервые, не проявил никаких ораторских способностей. Читал быстро, невнятно и, похоже, чувствовал себя очень неуютно и как-то неловко. Еще бы – такую галиматью читать в присутствии известных политиков, экспертов и т.д. Выступление депутата началось с попытки стать «своим» на этом мероприятии:

«Приятно видеть в зале знакомые лица, г-жа Цапф», - сказал Коноплев, и затем долго объяснял присутствующим, почему же он не принимал участие в предыдущих форумах, но согласился прийти на этот. Оказывается спикер «не видел практического применения» обсуждаемых на форумах тем, а пришел на Форум, чтобы «дискуссию преломить в практику». Еще один незаменимый после А.Лукашенко человек в стране появился.

Далее логика выступления депутата была проста: рассказав о грандиозных достижениях белорусской экономики, депутат слегка возмутился неадекватным восприятием Беларуси и политикой «двойных стандартов», разговором на языке «санкций», а в итоге пришел к выводу, что энергетическая безопасность Европы без белорусского транзита невозможна, как и невозможно строительство новой Восточной Европы без участия Беларуси. Вот лишь отдельные цитаты из выступления депутата:

«При оценке происходящих в Беларуси процессов назрела необходимость отхода от сложившихся клише и предрассудков. Стремление и желание наших партнеров лучше понять политические и экономические процессы в Беларуси всегда найдет отклик»...

«Разговор с Беларусью на языке санкций и визовых ограничений - это просто смешно. Практика ограничительных и запретительных мер никогда не приводила к достижению поставленных целей - она деструктивна и недемократична по своему содержанию. Мы выступаем за конструктивное перспективное сотрудничество»…

«Можно ли реально представить эффективное единое экономическое пространство между ЕС и Россией, если находящаяся между ними Беларусь не примет в нем участия? Строительство по-настоящему новой Европы без Беларуси будет, как минимум, незавершенным. Стратегические интересы Беларуси неразрывно связаны с интересами единой Европы»…

«Особое значение имеет территория нашей страны в вопросах энергетических поставок в Европу»…

«Существование независимой и жизнеспособной Беларуси является базовым фактором стабильности в европейском регионе»…

«В большой международной политике существенные изменения редко происходят мгновенно. Для улучшения отношений между Беларусью и ЕС потребуется время»…

Посол Хеккер, отметив наличие определенного конструктивизма в речи Коноплева, предложил ответ белорусскому депутату держать «знакомому лицу» - председателю парламентской группы «Германия-Беларусь» Уте Цапф, с выступления которой и началась завязка политического скандала. Г-жа Цапф, поговорив о программе Форума, в итоге «созрела» и на комментарий выступления Коноплева.

«Вы потребовали уважения к себе, и это справедливое требование. Мы к этому готовы», - преподнесла первый сюрприз немецкий депутат. – «Нам нужен диалог, даже если мы придерживаемся противоположных позиций».

«В выступлении Коноплева я увидела протянутую руку», - зал замер, а г-жа Цапф продолжила. – «Мы готовы пойти на сотрудничество, даже если нам придется начинать общение с самого начала».

Признав, что есть определенные сложности, Ута Цапф выразила уверенность в том, что «у нас будет диалог».

Депутат германского Бундестага на блюдечке с голубой каемочкой фактически преподнесла Коноплеву сильнейший аргумент, который А.Лукашенко мог бы использовать в ходе сегодняшних переговоров с В.Путиным. Но Коноплев не сумел воспользоваться этим подарком.

Слово дали генеральному секретарю Христианско-демократического союза Рональду Пофалле, который до начала мероприятия уже успел провести встречи с Александром Милинкевичем и иными демократическими политиками. Пофалла - не дипломат, и он не стал подбирать политкорректные темы и выражения. Начал с того, что передал А.Милинкевичу привет и поздравления канцлера ФРГ Ангелы Меркель по случаю присуждения премии имени Сахарова, а затем озвучил требования ХДС к белорусским властям. Ничего нового в требованиях Пофаллы не прозвучало: освободить всех политзаключенных, а 5 лет экс-кандидату в президенты А.Козулину – это просто неприемлемо, обеспечить гражданам Беларуси возможность пользоваться своими правами и свободами, гарантированными Конституцией, избавить людей от страха репрессий и т.д. Все требования политик озвучивать не стал и закончил на требованиях обеспечить демократическое разделение ветвей власти и выполнять обязательства перед ОБСЕ. И все это было высказано, можно сказать, в лицо Коноплеву.

Речь генсека ХДС была длинной, но в белорусской части суть ее сводилась к тому, диктатура не пройдет, потому как исторически всегда проигрывала демократии и свободе. Пофалла подчеркнул, что Европе нужна Беларусь как «стабильное и правовое государство, партнер, где соблюдаются права человека». По его словам, запрет ряду белорусских чиновников на въезд в страны ЕС – это «знаковое событие», которое лишь подтверждает, что «мы следим за ситуацией в Беларуси». Однако, прозвучала в выступлении генсека и фраза, которая очень хорошо объясняет затеянный «сыр-бор» с участием в Форуме Коноплева.

«Ежегодно через Беларусь прокачивается 30 млрд. кубометров газа», - не забыл уточнить Рональд Пофалла цену готовности ЕС сотрудничать с белорусской «палаткой» и режимом.

В целом, выступление было эмоциональное. Пофалла много жестикулировал, выглядел достойно как оратор и лидер партии. Что не скажешь о Коноплеве, которого настолько взбесило выступление немецкого политика, что депутат в нарушение регламента попросил возможность высказаться, объяснив это желание, в первую очередь, тем, что ему вдруг срочно понадобилось уезжать. На фуршет Коноплев после пламенной речи Пофаллы был идти не готов. Затем, он сообщил, что хочет прокомментировать выступление генсека ХДС.

Перед глазами участников предстал другой Коноплев. Он начал свою речь, на это раз без шпаргалки, и на мгновение показалось, что перед участниками Форума выступает… А.Лукашенко. Коноплев копировал своего «земляка» из Шклова во всем: речевые обороты, интонация и даже произношение.

«Такими выступлениями вы ничего не добьетесь», - заявил спикер белорусского парламента, отметив, что в выступлении «генсека» речь шла о какой-то другой стране, а не о Беларуси. Ведь в Беларуси, по словам спикера, а Запад это не видит в упор, можно «спокойно выйти на улицу», «дружить с соседями». В Беларуси нет межконфессиональных столкновений, у «нас арабы не дерутся с цыганами или евреями», «у нас не жгут автомобили десятками тысяч (сотен?)».

Далее, белорусский спикер возмутился тем, что он, понимаешь ли, выступил с «конструктивными элементами», а его чуть ли не тряпкой по морде. И, возбудившись окончательно, перешел к открытым обвинениям в адрес Европы.

Коноплев напомнил о «бомбежках Югославии ядерными боеголовками с обогащенным ураном», об отправке войск в Ирак, о тюрьмах ЦРУ в странах Восточной Европы. Депутат сообщил, что и «у вас у Германии не все хорошо, особенно Восточной», и что он проблемам немцев сочувствует и готов «в чем-то оказать помощь». Дал совет, что прежде чем кого-то критиковать, для начала надо в зеркало посмотреться. Да и много еще чего «забавного» прозвучало из уст особо приближенного к А.Лукашенко человека.

Выплеснув свой гнев, Коноплев попросил извинения за излишние эмоции, поделил представителей ФРГ на «плохих» и «хороших». В числе хороших оказались Посол ФРГ Хеккер благодаря «личным контактам» и г-жа Ута Цапф, которая «всегда была строга к Беларуси, но при этом проявляла корректность». «Плохим» оказался лишь Рональд Пофалла, выступление которого Коноплев назвал речью «черного ястреба».

С таким вот багажом сегодня А.Лукашенко и отправился в Москву. Ведь если верить Послу РФ в Беларуси Сурикову, с «информированием у них все в порядке». А это значит, что В.Путину уже известны подробности неудачной попытки Беларуси возобновить диалог с ЕС.



<Октябрь 2006
ПнВтСрЧтПтСбВс
2526272829301
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345
Ноябрь 2006>
ПнВтСрЧтПтСбВс
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930123
45678910
Россия, СНГ