Последнее обновление: 26.04.2024 08:23

Путину хватило смелости жестко поговорить с Лукашенко в отсутствие Кони

В субботу вечером, 19 августа, в резиденции «Бочаров Ручей» президент России В.Путин «побеседовал» с президентом Беларуси А.Лукашенко, который, в свою очередь, проводил краткосрочный неформальный отпуск в санатории «Беларусь» (недалеко от резиденции Путина). Однако, как утверждает Независимая газета, совместных неформальных мероприятий президентами в течение отпусков не проводилось. А на самой встрече отсутствовала обычно присутствующая в таких случаях сука Кони.

Как пишет газета КоммерсантЪ, встреча состоялась по инициативе президента РФ. Путин «несколько минут… потратил на то, чтобы договориться о встрече с Лукашенко, который отдыхает здесь же, в Сочи (потому что, если разобраться, ему больше и негде, если ему во время работы снится море. Даже арабские страны будут долго думать, прежде чем решатся принять его, рискуя поссориться с кем-нибудь из своих влиятельных друзей)».

«Лукашенко что-то не откликался, и Владимира Путина это, видимо, злило (ему, наверное, казалось, что можно крикнуть погромче – и господин Лукашенко через полминуты появится, на коньках и с клюшкой, хлопнет его по плечу и побежит дальше, искать счастья у чужих ворот). Когда Александр Лукашенко узнал, что его все-таки еще кто-то ищет, он очень обрадовался и сразу приехал в «Бочаров ручей». Даже в той протокольной части беседы президентов, заснятой на телекамеры, Путин не скрывал, что говорить он хочет о газе, нефти и т.д.

- В.Путин: Добрый вечер, Александр Григорьевич. Очень рад, что Вы выкроили несколько деньков и смогли задержаться для кратковременного отдыха в Сочи. Тем более рад этому, потому что у нас появилась еще одна дополнительная возможность поговорить уже и по двусторонним делам, чем мы сегодня и воспользуемся. Нам есть о чем поговорить и с точки зрения строительства Союзного государства, и по экономическим вопросам, и по взаимодействию на международной арене. Очень большой объем взаимодействия между нашими странами – это значит, что всегда у нас есть предмет для переговоров. Я очень рад. Еще раз добро пожаловать.

Лукашенко извинился, что оторвал российского коллегу от более важных дел.

- А.Лукашенко: Спасибо Вам, Владимир Владимирович! Думаю, я должен Вас поблагодарить и извиниться за то, что я мешаю Вашему отдыху, хотя вряд ли здесь Вам удастся отдохнуть: каждый день люди, каждый день приходится заниматься конкретными делами. Тем не менее, Вы правы, особенно после совещания глав государств ЕврАзЭС, положительного довольно импульса, который мы ощущали во время переговоров, действительно есть о чем поговорить. В наших отношениях по строительству Союзного государства есть определенные подвижки, Вы о них хорошо знаете. Можно поговорить и об экономике, все-таки товарооборот за первое полугодие – 33 процента прироста. Нет у вас или у нас такой страны, с которой бы у вас или у нас был такой прирост товарооборота к уровню прошлого года. Как в России, так и в Белоруссии, экономика развивается динамично. Хотелось бы, чтобы это продолжалось и дальше. Поэтому есть перспективы, и есть, что обсудить.

«Такое самоуничижение, впрочем, не сказалось благотворным образом на ходе беседы, в которой господин Путин, по данным Ъ, попробовал убедить президента Белоруссии все-таки расстаться с "Белтрансгазом" за те деньги, которых он реально стоит, а не за те, которые хочет выручить за него господин Лукашенко», - пишет КоммерсантЪ. - «Взамен господин Путин мог сделать формулу цены на российский газ более приемлемой для господина Лукашенко – учитывая, что если сделка по "Белтрансгазу" состоится, то "Газпром" будет продавать газ, по сути, самому себе. Впрочем, на акт самоуничижения у Александра Лукашенко ушли, очевидно, все морально-психологические силы, и на созидательный разговор по "Белтрансгазу" их уже не осталось. Эта встреча стала, судя по всему, последним предупреждением Владимира Путина Александру Лукашенко. У президента России, в свою очередь, нет теперь никаких морально-психологических препятствий, чтобы поближе к зиме резко повысить Белоруссии цены на российский газ».

Когда журналисты покидали помещение, пишет Независимая газета, «президенты сидели с каменными лицами». «Видимо, запас взаимных комплиментов был исчерпан и далее предстоял суровый мужской разговор. Он, судя по всему, был весьма непродолжительным. Примерно через полчаса «Мерседес» с белорусским флагом на флагштоке, на котором Лукашенко прибыл в «Бочаров Ручей», на огромной скорости проехал по территории резиденции в сторону лечебно-оздоровительного учреждения «Беларусь». Если принять во внимание скорость покидания белорусским лидером сочинской резиденции российского президента, можно без труда предположить результат состоявшихся переговоров», - утверждает НГ.

И вчера, 20 августа, президент А.Лукашенко вернулся в Минск, где, похоже, такого раннего возвращения главы государства никто не ждал. Даже технически не подготовились. Об этом свидетельствует тот факт, что ремонт проспекта Независимости в районе Уручья не был закончен, а точнее был сам в разгаре. Рабочие сняли достаточный толстый слой асфальтного покрытия с проезжей части, в результате чего Мерседес президента был вынужден дважды почти полностью остановиться, чтобы въехать и выехать с ремонтного участка дороги. Подобные торможения и остановки являются серьезной дырой в системе президентской безопасности. А потому не исключено, что сегодня могут «полететь с плеч головы» чиновников, отвечающих за ремонт дорог, по которым проходит маршрут передвижения Лукашенко.

Знаковое завершение беседы в формате «один-на-один» под Сочи, в ходе которой Путин сделал Лукашенко «последнее китайское предупреждение».



<Июль 2006
ПнВтСрЧтПтСбВс
262728293012
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456
Август 2006>
ПнВтСрЧтПтСбВс
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123
45678910
Россия, СНГ