Последнее обновление: 23.04.2024 13:20

Лукашенко о своем «недавнем» выступлении на саммите ООН

«Почему мы не напоминаем нашим оппонентам о соблюдении нами норм международного права, активном участии в международных организациях? Беларусь в плане укрепления роли ООН в последнее время предпринимает немалые усилия», - напомнил президент Лукашенко руководителям загранучреждений.

«Как я говорил на недавнем саммите ООН, это организация, которая принадлежит всем странам, не только американцам. Ну, там мы зацепили Америку. Но по существу - и хорошо!» - вспомнил Лукашенко.

«Я тогда не мог выйти из зала. Я и не знаю этих людей, кто они, политики, дипломаты - не давали выйти, жали руки: спасибо, вот молодец, что это так прямо все сказал», - озвучил желанную версию глава государства. - «Потому что было это емко и по существу. И уважается такая позиция. Даже самими американцами. Они ж тоже не глупые люди, они же - высокого уровня люди - впервые, может быть, услышали: ну раз говорит Президент с трибуны ООН, наверное, значит надо прислушаться».

«А там же - инерция, во-первых, машины этой огромной, такой, как у нас в Советском Союзе была, а во-вторых, пока из Минска через десять дипломатов и недругов дойдет информация до Вашингтона, до политического руководства, она же не просто искажена, она выворочена наизнанку. И когда они слышат конкретную, но очень аргументированную и спокойную критику, они начинают предметно заниматься вопросом, появляется какой-то интерес, появляется новая точка зрения в администрации президента Соединенных Штатов Америки. Это тоже надо понимать. И быть в этом плане более ответственными», - резюмировал Лукашенко.

«К сожалению, наши усилия сталкиваются с неконструктивной позицией американской стороны. Политическое давление, угрозы и, наконец, открытое вмешательство во внутренние дела, неуважение мнения народа - вот далеко не полный инструментарий подходов США к Беларуси, который был без стеснения продемонстрирован в ходе недавней президентской избирательной кампании. Что можно этому противопоставить?», - задался вопросом президент.

«Во-первых, не надо самих себя пугать американцами. Иногда какой-то конгрессмен где-то что-то вякнул, это попало в газету. А мало наши депутаты делают заявлений? Да если все напечатать, что Сергей Гайдукевич сказал в процессе предвыборной кампании по Америке... Или тот же Сергей Костян. Но американцы же так не реагируют на их призывы... Это позиция депутатов, они имеют право на это. А мы сразу: ай-ай, завтра чуть ли не война будет термоядерная развязана из-за Беларуси. Надо спокойно, друзья, реагировать на личную точку зрения того или иного заокеанского политика», - посоветовал глава государства.

«И, знаете, порой вот мы, цепляясь за какую-то пакостную статейку, проплаченную, может быть, нашими недоброжелателями в "Вашингтон пост" или в другой какой-то газете, мы начинаем сами "раскручивать" это внутри страны. На пользу нашим отношениям с Америкой это не идет. Надо быть более сдержанными. Особенно, когда закончился острый политический этап, давайте мы конструктивно будем настроены и если будем где-то критиковать Штаты, Евросоюз, то надо это делать по существу. Не надо переходить на мелочи», - предостерег Лукашенко.

«Потому что это действительно порой раздражает и посольство США, и наших партнеров в Соединенных Штатах Америки, которые хотят нам добра. Надо быть более ответственными и более дальновидными… (Но) отходить от принципов в главном нельзя - если надо критиковать, то надо это делать доказательно, корректно и цивилизованно. Не в бровь, а в глаз», - заявил Лукашенко.

«Что касается ООН - мы здесь едины с подавляющим большинством государств Азии, Африки, Латинской Америки. Мы много лет сотрудничаем с этими государствами. А в прошлом году вышли на уровень стратегического партнерства с Китаем. Это дорогого стоит», - подчеркнул президент.

«Вспомните, когда Цзянь Цзэминь накануне нашего референдума приехал к нам и открытым текстом поддержал Беларусь. Мало того, что приехал, так открыто здесь заявил о полной нашей поддержке. Вот пускай посол в Китае Тозик покопается в истории Китая, вряд ли он найдет такой случай. Ведь китайцы очень осторожны, очень прагматичны. Но сейчас они недвусмысленно заявили о поддержке», - отметил глава государства.



<Июль 2006
ПнВтСрЧтПтСбВс
262728293012
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456
Август 2006>
ПнВтСрЧтПтСбВс
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123
45678910
Россия, СНГ