Последнее обновление: 18.04.2024 13:07

Лукашенко в очередной раз предлагает ЕС и США сотрудничество (Обновлено)

Беларусь, не стремясь в Евросоюз, предлагает взаимовыгодное партнерство с сильным соседом – Евросоюзом - и США. «Такова наша позиция сегодня и на обозримую перспективу», - заявил сегодня глава государства на совещании с руководителями загранучреждений Беларуси. Как сообщает БелТА, при этом президент Беларуси отметил, что ни ЕС ни США к такому партнерству с Беларусью не готовы.

"Но мы не навязываемся, не прогибаемся. Мы ясно понимаем, что на хорошо "зачищенном" ландшафте Европы геополитическое значение Беларуси резко возросло. Отсюда и внешнее давление на нас", - заявил Лукашенко.

"Нам говорят, что у Беларуси, мол, не те ценности. Давайте разберемся. Если речь идет об уважении государств, их независимости и суверенитете, их праве на выбор своего пути, праве народов избирать себе своих лидеров, если речь идет об уважении права людей на жизнь, на свободный труд, права на равенство всех перед законом, на свое мнение и на свободное его выражение без ущерба для прав других людей в соответствии с законом - то это наши интересы. У США и Евросоюза нет на них монополий. Ведь наш народ заплатил за них больше, чем США и Евросоюз, - заявил Александр Лукашенко. - Если же речь идет о свободе применять силу - военную и экономическую - против неугодных государств, о свободе убивать мирных жителей, если речь идет о свободе от моральных обязанностей, веками выработанных человеческим обществом - это не наши ценности. Они нам не нужны".

«Пока мы видим двойные стандарты в политике стран ЕС по отношению к Беларуси, мы будем адекватно реагировать», - заявил глава государства.

"Будут попытки давить на нас экономически - скорректируем нашу позицию по вопросам двустороннего сотрудничества, прежде всего в торговой и транзитно-транспортной сферах. Хотя, конечно, предпринимать подобные шаги мы бы не хотели. Они вряд ли приблизят нас к той цели, к которой мы последовательно стремимся, - созданию "пояса добрососедства" и безопасности вокруг Беларуси и единой стабильной Европы, нашей Европы. Потому что у Беларуси есть не только наша Россия, но и наша Европа", - сообщил президент.

"Мы готовы чему-то поучиться у Евросоюза, перенять опыт. Мы не считаем это зазорным. Но выпрашивать сотрудничество, призрачные перспективы членства, прогибаться не будем. Тем более - торговать своими национальными интересами", - заявил Лукашенко, подчеркнув, что не навязывает Европе дискуссию о "ценностях".

«Беларусь - не противник ЕС, ни экономический, ни идеологический, а ответственный партнер, который обеспечивает общеевропейский транзит и сдерживает трансграничные угрозы», - напомнил президент Беларуси.

Вместе с тем, он пояснил дипломатам, что они не должны быть "передатчиками" различных зарубежных инициатив и ходатайств, не всегда полезных для Беларуси.

"Есть золотое правило: дипломат не должен подпадать под влияние страны пребывания. Он обязан постоянно защищать интересы своего государства", - напомнил Лукашенко.

А с США у Беларуси много общих интересов в контексте глобальной безопасности. США вынуждены искать с Беларусью контакты в таких сферах, как борьба с международным терроризмом, трансграничной преступностью, незаконным оборотом наркотиков, торговлей людьми.

"Нам надо шире использовать имеющиеся возможности по наращиванию двустороннего сотрудничества", - заявил Лукашенко.

«Какие бы политические барьеры ни ставились в Вашингтоне, мы ищем и находим точки общей экономической заинтересованности", - отметил глава государства, напомнив о росте товарооборота с США за последние 5 лет.

"Политическое давление, угрозы и, наконец, открытое вмешательство во внутренние дела, полное неуважение мнения народа - вот далеко не полный инструментарий подходов США к Беларуси, который был продемонстрирован в ходе недавней президентской избирательной кампании", - заявил президент, подчеркнув, что будет бороться с такой неконструктивной позицией американской стороны соблюдением норм международного права и активным участием в международных организациях.



<Июль 2006
ПнВтСрЧтПтСбВс
262728293012
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456
Август 2006>
ПнВтСрЧтПтСбВс
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123
45678910
Россия, СНГ