Последнее обновление: 28.04.2024 11:09

Беларусь готова отменить ряд регулятивных мер в торговле с РФ на условиях взаимности

Беларусь предлагает России отменить ряд взаимных регулятивных мер во внешней торговле, заявил "Интерфаксу" заместитель министра иностранных дел Беларуси Александр Михневич.

"На ближайшем заседании белорусско-российской таможенно- тарифной комиссии, которое состоится 3 марта, мы предложим отменить существующие во взаимной торговле ограничительные меры таможенного характера", - сказал А.Михневич.

По его словам, белорусская сторона предлагает разграничить существующие механизмы регулирования взаимной торговли на фискальные и таможенные. Отмечая необходимость сохранения фискально-регулятивных мер, которые распространяются и на белорусских производителей, А.Михневич подчеркнул актуальность отмены мер таможенного характера.

Он пояснил, что, в частности "у нас года 3 назад было введено лицензирование импорта и его квотирование на отдельные товары, в том числе и из России". При этом целью этих мер было не ограничение поставок из России, а ликвидация теневого оборота высоколиквидных товаров, считает замминистра. В то же время, "теперь мы научились регулировать эти процессы, не ущемляя интересы российских производителей на белорусском рынке", - уверен он.

Так, А.Михневич напомнил, что введение белорусской стороной специальной маркировки пива (в том числе и белорусского) и ввоз его из России через склады временного хранения изначально было воспринято российской стороной как ограничительная мера. Между тем, в этих условиях в 2005 году импорт российского пива увеличился в 5 раз как за счет ликвидации теневого оборота, так и за счет роста физических объемов поставок, подчеркнул замминистра.

Он сообщил, что в ближайшее время в Беларуси будет расширен перечень товаров, которые при импорте и производстве должны будут маркироваться специальными контрольными знаками. "Это позволяет отследить путь товара и ликвидировать теневой рынок", - считает А.Михневич. При этом данная мера не является скрытой формой акциза, поскольку стоимость одной марки составляет 15 белорусских рублей, что не обременительно для производителя, добавил он.

По его словам, российская сторона также воспринимает как дискриминационную меру введение квот для торговой сети на реализацию продукции белорусской легкой промышленности. "Это не является дискриминацией, поскольку ограничительные меры на российскую продукцию не вводятся. Это госзаказ, и на его долю приходится только порядка 15-20% внутреннего рынка легпрома", - считает А.Михневич.

С другой стороны, "в России мы также имеем ряд проблем таможенного характера", - подчеркнул замминистра. Так, он считает дискриминационной стоимость регистрации белорусских лекарственных средств в России. Кроме того, "введение российской стороной единого таможенного склада для ввозимого из Беларуси сахара - это же чистый административный таможенный барьер", - подчеркнул замминистра. Такими же барьерами он считает введение российской стороной пунктов таможенного уведомления на ввозимую из Беларуси продукцию, в частности, мясо.

Таким образом, ограничительные меры таможенного характера во взаимной торговле Беларуси и России используются обеими сторонами, резюмировал А.Михневич. "Это есть, это неправильно и надо это отменять", - заявил он. В этой связи "к заседанию таможенно-тарифной комиссии мы готовим ряд документов и покажем, что меры таможенного характера надо отменить", - сообщил замминистра.

При этом он считает неправомерными упреки российской стороны по поводу "искажения нормальных условий конкуренции" в Беларуси, как это сказано в докладе Минэкономразвития России. "Если говорить о равных условиях конкуренции, давайте посмотрим, как отличаются внутренние цены на энергоносители в России и Беларуси", - сказал А.Михневич. Он также указал на разницу в налоговой нагрузке, отметив, что "в России не только на федеральном, но и на региональном уровне присутствуют льготы и дотирование производителей". "В Беларуси мы давно ушли от предоставления прямых дотаций из бюджета. Льготы есть, но они все предоставляются на возвратной и срочной основе", - продолжил замминистра. В этой связи он высказался за создание равных условий для производителей двух стран и в этой сфере. "Может быть, в ходе диалога с российской стороной мы подойдем к равным бюджетным условиям", - предположил А.Михневич.

Как сообщал "Интерфакс", в докладе Минэкономразвития о ситуации в экономике РФ в январе отмечается, что Беларусь использует административные меры для вытеснения импорта, и в первую очередь - российского. В настоящее время "наиболее серьезной и системной проблемой для российского экспорта является активно используемая Беларусью система мер административного характера в целях ограничения импорта в свою страну. Кроме того, стимулируя собственный экспорт в Россию, Беларусь продолжает практику искажения нормальных условий конкуренции и вытеснения импорта", - сказано в документе.



<Январь 2006
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345
Февраль 2006>
ПнВтСрЧтПтСбВс
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272812345
6789101112
Экономика