Последнее обновление: 19.04.2024 15:54

Выборы в Азербайджане не спровоцируют смену власти--аналитики

Парламентские выборы в Азербайджане, несмотря на зафиксированные нарушения, скорее всего, не завершаться новой "цветной" революцией, поскольку оппозиция не готова к решительным действиям, а власти согласны пересмотреть спорные итоги голосования в некоторых округах, считают аналитики.

Недовольство оппозицией итогами выборов - парламентскими в Грузии и Киргизии и президентскими на Украине - привело к смене власти в этих странах в результате многодневных народных протестов.

Азербайджанская оппозиция, ослабленная громкими арестами сочувствовавших ей членов правительства, уже заявила о намерении со среды начать акции протеста на одной из бакинских площадей, однако воздерживается от радикальных заявлений.

"Революционный сценарий развития событий отменяется. У оппозиции нет сил, средств и решимости для того, чтобы добиваться максимума", - сказал Рейтер независимый аналитик Зардушт Ализаде.

После заявления международных наблюдателей о том, что выборы не соответствовали ряду обязательств перед ОБСЕ, взятых на себя Баку, и стандартам Совета Европы по проведению демократических выборов, власти решили принять меры для поддержания демократического имиджа Азербайджана.

Президент страны Ильгам Алиев сказал в понедельник, что все виновные в нарушениях в ходе выборов, будут наказаны, хотя добавил, что в целом доволен итогами голосования.

"Если они (нарушения) будут носить криминальный характер, то будут возбуждены уголовные дела, и виновные будут наказаны. Мы не можем допустить, чтобы какой-то чиновничий беспредел бросил тень на парламентские выборы", - сказал Алиев.

"Мы получили отчет международных наблюдателей, анализируем его и будем предпринимать соответствующие действия, так как их мнение очень важно, и мы продолжим сотрудничество с этими организациями", - сказал президент Азербайджана, который в отличие от многих в его окружении понимает необходимость поддержания хороших отношений с западными государствами и, в первую очередь, стратегическим партнером страны - США.

Госдепартамент администрации США призвал власти Азербайджана разобраться во всех случаях нарушений.

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) уже объявила о намерении пересмотреть итоги выборов в почти 10 округах, и сообщила, что одним из них будет округ, где баллотировался один из лидеров оппозиционного блока "Азадлыг" ("Свобода"), глава партии Народного Фронта Али Керимли. До сих пор было известно, что Керимли проиграл выборы кандидату от правящей партии.

Однако общая картина итогов выборов от этого не изменится и правящая партия страны "Ени Азербайджан" ("Новый Азербайджан") по-прежнему будет иметь самую большую политическую фракцию в новом парламенте.

Согласно данным ЦИК, кандидаты от "Ени Азербайджан" получили 63 из 125 мест в парламенте, выборы в который впервые проходили только по мажоритарной системе.

"Отмена итогов выборов в нескольких округах похожа на некий компромисс со стороны властей, однако этот никак не повлияет на расклад сил в парламенте", - сказала Рейтер президент Центра по национальным и независимым исследованиям Лейла Алиева.

Международное сообщество ждет и того, как будут развиваться события в ходе предстоящих на этой неделе митингов оппозиции, опасаясь повторения кровавых событий октября 2003 года, когда после президентских выборов протесты оппозиции были жестоко подавлены силами правопорядка.

"Ключевым вопросом будет то, как поведет себя Ильгам Алиев в предстоящие дни. Это и определит позицию Белого Дома", - сказала Рейтер специалист по вопросам Кавказа в Центре Никсона (США).

Однако большинство наблюдателей сходится во мнении, что акции протеста не будут сопровождаться провокациями ни с одной из сторон.

"Никаких провокаций не будет, так как в этом не заинтересованы ни власть, ни оппозиция, которая в сложившейся ситуации хочет получить свой "кусок пирога" - побольше мест в парламенте. А для людей в окружении (президента Ильгам) Алиева главное - сохранить власть, а не заниматься интригами против него в стремлении ослабить его позиции", - сказал Ализаде.

"Оппозиция не пойдет на обострение отношений с властями, так как понимает, что этим ничего не добьется. За обострением может последовать лишь очередная волна репрессий, как это было в октябре 2003 года", - считает Лейла Алиева.



<Октябрь 2005
ПнВтСрЧтПтСбВс
262728293012
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456
Ноябрь 2005>
ПнВтСрЧтПтСбВс
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
2829301234
567891011
Политика