Последнее обновление: 24.04.2024 15:50

Фролов: Никакого "экономического чуда" в Беларуси не существует

Генерал-майор Вооруженных Сил Республики Беларусь в отставке, депутат Палаты представителей Национального Собрания Республики Беларусь II созыва Валерий Фролов в интервью Кремль.Орг опроверг существование феномена "экономического чуда" в Беларуси.

"Никакого чуда там и близко нет. Это чудо, основанное на мобилизационной системе экономики, репрессивной, как говорят экономики, чудо, основанное на приписках, чудо, которое приведет нашу страну, в конце концов, в тупик, и, в общем-то, это чудо относится в большей степени к поддержке Россией на данном этапе в той форме, в какой она осуществляется. Россия просто замораживает те формы, которые у нас есть и не самые лучшие, в общем-то. Это как допинг, который дают, но человек не развивается, его уколами колют, он вроде бы как существует, но развития никакого нет", - заявил Валерий Фролов.

Примерно такое же мнение у политика и о возможности создания Союзного государства России и Беларуси.

"Это все болтовня, никакой интеграции реально нет. Это нечто виртуальное, этот процесс нужен был Борису Николаевичу Ельцину и Лукашенко. На этом спекулируют, а реальной интеграции никакой и близко нет. О какой интеграции можно говорить, если экономические системы основы всего расходятся кардинально? Причем по прошествии времени они расходятся все больше и больше", - пояснил Фролов.

Он убежден, что стратегия Беларуси на ближайшие годы должна укладываться в формулу "вместе с Россией в Европе", отметив, что до недавнего времени придерживался иного мнения.

"Я еще недавно (до того как был подписан договор о газопроводе между Россией и Германией) считал, что мы должны быть ближе к России. Мы по всем цивилизованным подходам, по менталитету по ценностным установкам - почти россияне. Другое дело, что белорусы сейчас поняли, что очень неплохо жить и в своем государстве. Возможно, что в этом есть и заслуга Лукашенко. Наверное, все-таки в рамках небольшого государства гораздо быстрее можно некоторые вещи осуществить. Я, безусловно, считал, что наш путь только вместе с Россией, нас очень многое связывает. У меня была мысль такая, что мы только с Россией", - говорит отставной генерал-майор. - "Теперь я понимаю, что создается новая Европа. И мы должны вместе с Россией, являясь союзником Европы, стратегическим партнером, двигаться вместе. В нас очень много есть положительных качеств, у нас квалифицированная высоко подготовленная рабочая сила - это наше богатство. И, если это использовать, то Белоруссия могла бы стать достаточно интересной зоной, могла бы стать как раньше т.н. "сборочным цехом", многие вещи выпускать, в которых заинтересована Россия, чтобы не придумывать новые, нужны Европе. Думаю, что новый постулат: вместе с Россией в Европу, мощную Европу".

"Мы на стыке напряженности цивилизованного Запада и России, мы хотели как-то трепыхаться. У нас ведь так: или с Россией, или с Западом, или быть чем-то нейтральным. Но нейтральное состояние Беларуси Россия, может быть, и не поняла, да мы, собственно, и не готовы быть нейтральными. Я надеюсь, что понимание этого будет достигнуто и, действительно таким путем, собственно, пойдем", - выразил надежду Фролов.

При этом он подчеркнул, что этим путем пойдет "новая Беларусь, Беларусь без Лукашенко".

"Он (Лукашенко) свою роль уже сыграл: где-то стабилизировал, где-то упорядочил что-то. В экономике существуют два важных критерия. Первый: упорядочение, то есть, считайте ужесточение, лишний административный какой-то навес. И второй: темпы роста. У нас начинают эти темпы роста любой ценой поднимать, вне зависимости от того эффективно это или неэффективно. Мы должны показать "белорусское чудо", а чудо это, оно существует только для того, чтобы Александр Григорьевич сохранился во власти. Даже нарушив Конституцию, нарушив избирательный закон, проведя последний референдум. Я считаю его совершенно нелегитимным и третий срок тоже совершенно нелегитимный", - заявил Фролов.

Политик убежден, что развитие демократических процессов в Беларуси возможно только при участии России, которая, в свою очередь, должна изменить свое отношение ко многим ценностям, существующим в Беларуси. При этом он полностью исключает возможность насильственной смены власти в Беларуси, поскольку "это делать некому".

"Оппозиция у нас, в общем-то, никакой опоры не имеет, не имеет какого-то экономического базиса. А без этого пытаться проводить какую-либо политику бессмысленно. Население нашей республики не хочет уходить от России в большинстве своем. Белорусы никогда не видели в России врага. Правда наша оппозиция, хотя я и сам отношусь к оппозиции, призывает идти в Европу. Да нас там никто не ждет, мы туда и не готовы войти. Украина попробовала пойти на Запад, решила сделать это с помощью революции. А на Западе Украине сказали: ребята, вы в 2016 году готовьтесь к вступлению в ЕС. А до 2016 года дожить надо. Что после этого сделала Украина? Тут же развернулась и пошла к России", - отметил экс-депутат.



<Сентябрь 2005
ПнВтСрЧтПтСбВс
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293012
3456789
Октябрь 2005>
ПнВтСрЧтПтСбВс
262728293012
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456
Политика