Последнее обновление: 17.04.2024 17:15

«Невъездные» белорусские поляки пробираются в Польшу через Литву

Тадеуш Кручковский грозит европейскими судами правительству Польши за запрет на въезд в страну. А в это же время другой «невъездной», «соратник» Кручковского Казимир Знайдинский, похоже, спокойно съездил в Польшу через Литву, сообщает ГроднаNEWS.

Список тех, кому Польша запретила въезд на свою территорию, появился еще в конце мая, в самый разгар польско-белорусского конфликта вокруг Союза поляков на Беларуси (СПБ). «Невъездными» стали Тадеуш Кручковский и еще семеро деятелей организации, которые помогали белорусским властям «устанавливать порядок» в СПБ.

Во вторник польские пограничники «завернули» Тадеуша Кручковского, когда он через переход Брузги-Кузница пытался проехать в Польшу: ему аннулировали визу и вручили документ, согласно которому он признан опасным для правопорядка в Польше.

В среду появилась неофициальная информация, что в Польшу через Литву проехал Казимир Знайдинский. Сведения подтвердились в четверг вечером – Знайдинского увидели в Белостоке на детских соревнованиях, он сопровождал команду юных спортсменов из Гродно. После соревнований его даже видели в супермаркете под Белостоком. Судя по времени, когда Знайдинский появился в Гродно, возвращался в Беларусь он, скорее всего, также через Литву.

Бывший председатель Гродненской городской организации СПБ Казимир Знайдинский – фигура не мене одиозная, чем сам Кручковский. Запрет на въезд в Польшу он получил после того, как выступил в фильме – пасквиле, показанном на БТ, где говорил, что Польша через нового председателя СПБ Анжелику Борис готовит государственный переворот в Беларуси.

Не исключается также, что именно Знайдинский был автором анонимных статей с подобным содержанием в фальшивых номерах газеты СПБ «Glos znad Niemna», выпускавшихся спецслужбами. Он же помогал ночному милицейскому захвату здания СПБ в конце июля, когда были задержаны Анжелика Борис, ее сторонники и журналисты, всего 18 человек - он показывал милицейскому руководству, кого из стоящих на улице надо еще схватить. Он же был одним из дирижеров организованного властями скандального съезда СПБ в Волковыске в конце августа – стоял на входе со списком и следил за тем, чтобы в зал прошли только нужные делегаты и журналисты.

В телефонном разговоре Казимир Знайдинский не признался, что был в Польше: «Откуда у вас такая информация?… А я вам скажу, что я ездил в Литву». Дорога в Польшу через Литву – действительно, идея, лежавшая на поверхности. Между двумя странами границы нет, да и литовцы въезда на свою территорию Знайдинскому не запрещали. Здесь также интересен тот накал страстей вокруг Кручковского сразу после инцидента на границе.

Бывший председатель СПБ сказал, что официального подтверждения запрета не получал, информацию о нем воспринял, как газетную утку – и потому спокойно собрался в Белосток к коллегам-историкам из тамошнего университета. Объяснение лукавое: в июне точно также были аннулированы визы двоих «невъездных» из списка – доцента Аграрного университета Гродно Вольдемара Кравцевича и бывшего главного редактора газеты СПБ «Glos znad Nimna» Анджея Дубиковского. Так что у Кручковского была возможность убедиться, что опубликованный СМИ список реален.

По поводу Кравцевича и Дубиковского никто шума не поднимал, а тут информация об инциденте на границе появилась в среду, причем только с комментариями Кручковского, в четверг с утра свое мнение по поводу запрета высказал белорусский МИД, а вечером возмущение Кручковского транслировало белорусское телевидение: «Я буду жаловаться во все европейские инстанции, в ОБСЕ, в европейский суд по правам человека!»

Скорее всего Кручковскому и белорусским властям, нужен был именно документ о запрете въезда. Сейчас польские журналисты расследуют обстоятельства приезда Знайдинского в Белосток.

«Это не решение Польши, это решение определенных групп в правительстве Польши», – возмущенно комментировал запрет на въезд Тадеуш Кручковский. И он прав в том смысле, что есть в Польше также «определенные группы», которые помогают Кручковскому и его сторонникам. Ведь о пребывани Знайдинского в Белостоке знали организаторы детских соревнований, и, вполне возможно, он не впервые путешествует таким образом. Не исключено, что ту же дорогу используют и остальные «невъездные».



<Сентябрь 2005
ПнВтСрЧтПтСбВс
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293012
3456789
Октябрь 2005>
ПнВтСрЧтПтСбВс
262728293012
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456
Россия, СНГ