Последнее обновление: 29.04.2024 17:12

Буш поговорит с Путиным о демократии, Беларуси и Прибалтике

Президент США Джордж Буш на встрече с российским коллегой Владимиром Путиным в Москве намерен вновь поднять тему демократии в России, обсудить спор вокруг Беларуси и напомнить о десятилетиях "советской оккупации" в балтийских странах, призвав сотрудничать с ними.

Об этом американский президент заявил в четверг в ряде интервью корреспондентам из Нидерландов, России, Латвии и Грузии - тех стран, которые он намерен посетить в ходе пятидневного турне.

Буш вылетит из США в пятницу. Его турне приурочено к празднованиям 60-летия Победы в Москве.

В феврале американский лидер решил в открытую обсудить с Путиным "укрепление вертикали власти" в России и выразить опасения по поводу ситуации со свободой слова и судебной системой в РФ, поскольку, по мнению американской администрации, российские власти отступили от демократических принципов.

Буш сказал, что снова поднимет этот вопрос, однако будет обсуждать проблемы, уважая собеседника. Он одобрительно отозвался об апрельской речи Путина перед Федеральным Собранием, в которой российский президент еще раз заявил о приверженности принципам демократии и свободы слова.

Буш назвал еще один вопрос, вызывающий недовольство США: по его словам, Беларусь является "последней из оставшихся диктатур в Европе", и Вашингтон хочет убедиться, что назначенные на 2006 год президентские выборы будут "свободными".

Россия считает, что Соединенные Штаты навязывают Беларуси "демократический процесс". Наблюдатели размышляют, возможно ли повторение в Беларуси смены власти по украинскому или другим похожим сценариям.

Во время своего турне Буш первым делом посетит латвийскую столицу Ригу и выступит там с речью о свободе и демократии.

В Нидерландах Буш выступит в воскресенье на Американском кладбище рядом с городом Маастрихтом, где похоронены 8.000 военнослужащих США, погибших во Второй мировой войне. Его будут слушать около 10.000 человек.

В Тбилиси во вторник Буш выразит свое одобрение "революции роз", послужившей примером для Украины и Молдавии, которые решили ослабить влияние Москвы и избрать западную ориентацию

Грузия требует от России закрыть военные базы на ее территории. Буш сказал, что грузинский президент Михаил Саакашвили попросил его затронуть эту проблему в беседе с Путиным и пообещал так и сделать.

Буш также указал на то, что он против продажи российских автоматов AK-47 Венесуэле, опасаясь, что "Калашниковы" могут попасть в руки колумбийских повстанцев.

По словам Буша, демократические реформы в сопредельных с Россией странах - в интересах самой России.

Буш заявил, что бывшие советские республики - Латвия, Литва и Эстония - испытывают "сильную тревогу", потому что "люди там не рассматривают (окончание Второй мировой войны) как освобождение".

"Конечно, я ему об этом напомню", - сказал Буш корреспонденту литовского государственного телевидения, который поинтересовался, упомянет ли американский президент в беседе с Путиным о том, что сразу за окончанием войны последовала советская оккупация балтийских стран.

Балтийские страны из числа бывших советских республик находятся в натянутых отношениях с Россией и считают такое соседство опасным, памятуя о присоединении к СССР после войны.

Литва и Эстония отклонили приглашение России посетить Москву во время празднований Дня Победы. Буш сказал, что уважает их решение.

По его словам, он собирается донести до Путина, что Россия "должна сотрудничать с балтийскими странами".

"Это в интересах России, чтобы с нею граничили свободные страны с демократическим режимом. Чем больше демократий на границах государства, тем более мирным оно будет", - сказал Буш.

Бушу предстоит выполнить непростую задачу напомнить Путину о необходимости соблюдать верность демократическим принципам, при этом не вступая в противоречия с российским лидером, с которым ему предстоит решать вопросы о ядерных программах Ирана и Северной Кореи, а также сотрудничать в борьбе с терроризмом.

"Я рассматриваю наши отношения как отношения, необходимые для мира. И я верю, что Россия заинтересована в укреплении отношений с Западом и что мы продолжим работать с президентом Путиным, чтобы убедить его в необходимости их укреплять. Я напомню ему, что принимаемые им решения влияют на способность (РФ) привлекать иностранный капитал", - сказал Буш.



<Апрель 2005
ПнВтСрЧтПтСбВс
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829301
2345678
Май 2005>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2526272829301
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345
Россия, СНГ