Последнее обновление: 29.04.2024 10:50

Стоимость работ по сертификации товаров, реализуемых предпринимателями на вещевых рынках, не должна превышать две базовые величины

Стоимость работ по сертификации партий непродовольственных товаров разных наименований, включенных индивидуальным предпринимателем в одну заявку на сертификацию для подтверждения их качества и безопасности, не должна превышать две базовые величины. Такое решение принял Госстандарт Беларуси в отношении сертификации товаров, реализуемых индивидуальными предпринимателями на вещевых рынках и в пунктах продажи.

Как сообщили корреспонденту БЕЛТА в этом ведомстве, данные меры приняты во исполнение Указа Президента Республики Беларусь от 24 марта 2005 года №148 "О неотложных мерах по поддержке предпринимательства" и направлены на совершенствование действующего порядка сертификации реализуемой предпринимателями продукции.

Госстандарт также установил срок действия сертификатов соответствия на партию непродовольственных товаров - не менее одного года. При отсутствии у индивидуальных предпринимателей сопроводительных документов на эти товары органы по сертификации указывают в сертификатах соответствия их количество на основании акта идентификации товаров.

В Комитете по стандартизации, метрологии и сертификации при Совете Министров также сообщили, что эта информация доведена до сведения представителей общественных объединений предпринимателей, профсоюзов, центров поддержки предпринимательства в регионах.

Кроме того, Госстандарт разработал методические рекомендации по подтверждению соответствия непродовольственных товаров, которые реализуют индивидуальные предприниматели на вещевых рынках. Наличие таких рекомендаций значительно упрощает прохождение процедур подтверждения соответствия. Так, например, сейчас заявку на сертификацию на все товары, подлежащие обязательному подтверждению соответствия, предприниматели могут направлять в региональные центры стандартизации, метрологии и сертификации и в Белорусский государственный институт метрологии, независимо от области их аккредитации. При отсутствии у органов по сертификации достаточных технических возможностей для оценки соответствия они сами оказывают содействие индивидуальным предпринимателям в проведении сертификации в соответствующих аккредитованных органах.

Госстандарт разработал также схемы сертификации партий непродовольственных товаров. Они позволяют предпринимателям получать сертификаты соответствия без проведения испытаний. В таких случаях необходимо представить документы о качестве и безопасности товара. Это могут быть протоколы испытаний продукции зарубежных фирм-изготовителей, других испытательных центров и лабораторий, европейские декларации о безопасности товаров, протоколы испытаний такой же продукции, проведенные в Беларуси ранее по заявкам других юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, сертификаты соответствия, выданные в государствах СНГ, сертификаты на системы менеджмента качества по ИСО серии 9000 у изготовителей. Все эти документы могут быть предъявлены как в отдельности, так и в совокупности.

Если же индивидуальный предприниматель ничего не представил для подтверждения качества и безопасности товара, то органом по сертификации назначаются испытания этого товара в аккредитованной испытательной лаборатории. В данном случае испытания проводятся по показателям, отражающим наибольшую опасность для потребителя.

Результаты испытаний конкретного товара одного и того же изготовителя могут быть использованы при выдаче сертификата другим предпринимателям, которые ввозят и реализуют такую же продукцию. При этом протоколы испытаний могут использоваться в течение года для сертификации последующих партий товара.

Как отметили в Госстандарте, в последнее время все большее число индивидуальных предпринимателей закупают электробытовые и другие товары не за рубежом, а у оптовых организаций Беларуси, уже имеющих сертификаты на ввезенные товары. В данном случае они получают копии сертификатов у этих оптовых организаций, что значительно упрощает работу предпринимателей.

Госстандарт планирует и в дальнейшем совершенствовать систему обязательного подтверждения соответствия продукции для индивидуальных предпринимателей, способствуя тем самым формированию и установлению цивилизованных отношений между участниками рынка, обеспечивая безопасность и качество реализуемой продукции. В комитете работает телефон "горячей линии" - 233-37-69, по которому можно получить квалифицированные ответы на все вопросы.



<Апрель 2005
ПнВтСрЧтПтСбВс
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829301
2345678
Май 2005>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2526272829301
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345
Экономика