Последнее обновление: 18.04.2024 13:07

Во время инаугурации Джорджа Буша произошла череда казусов

В США во время инаугурации Джорджа Буша в стычке между группой анархистов и десятком стражей порядка офицер полиции потерял табельный пистолет.

Об этом сообщила телекомпания Эн-би-си, по данным которой стычка произошла после того, как во время следования президентского кортежа во главе инаугурационного парада на Пенсильвания-авеню группа одетых во все черное членов анархистской организации попыталась развернуть огромный черный транспарант с надписью "Джордж Буш, ваша война позорит США".

Интенсивная потасовка закончилась победой полиции, сообщает телекомпания, которой однако не удалось выяснить обстоятельства, при которых офицер полиции лишился пистолета.

Известно только, что через какое-то время пистолет был возвращен, но кто это сделал - анархисты или находившиеся рядом зрители парада - не уточняется.

Через некоторое время после этого инцидента на соседней улице один из участников другой акции протеста неожиданно набросился с кулаками на полицейского и повалил его на асфальт.

Быстро подоспевшие офицеры полиции задержали нарушителя. Ему будут предъявлены обвинения в нападении на полицейского при исполнении служебных обязанностей, что грозит задержанному тюремным заключением.

По данным официальных представителей главного управления полиции Вашингтона, по состоянию на вечер четверга в ходе различных акций протеста в Вашингтоне было арестовано в общей сложности 12 человек.

Пятеро арестованных, находившихся на гостевых рядах у Капитолия, громко выкрикивали лозунги во время инаугурационного выступления Буша.

Один человек был задержан после того, как во время прохождения президентского кортежа группа молодых демонстрантов подожгла на тротуаре сделанный в натуральную величину картонный муляж солдатского гроба, обернутый в американский флаг.

Задержанному будут предъявлены обвинения не в надругательстве над государственным флагом США, а в "несанкционированном разжигании костра" на центральной улице города.

Еще четыре девушки были задержаны офицерами отряда парковой полиции Вашингтона после того, как, несмотря на минусовую температуру и лежащий на улицах снег, они сбросили с себя всю одежду в знак протеста против большого количества шикарных шуб из натурального меха, в которых на инаугурации появились многие дамы из числа состоятельных республиканцев и сторонников Джорджа Буша.

Акции протеста продолжались в Вашингтоне в течение всего четверга, и один раз полиции пришлось применить перечный спрей, чтобы остановить демонстрантов, сломавших проволочную сетку заграждения и пытавшихся прорваться через полицейский кордон.

На пути следования инаугурационного парада большой группе участников санкционированной акции протеста удалось прямо на Пенсильвания-авеню поставить транспаранты и громкоговорители, через которые они громко скандировали лозунги, протестуя против политики администрации Буша.

При приближении к этому месту президентский кортеж резко ускорил движение, и черный бронированный "Кадиллак" Буша вместе с десятком машин сопровождения и охраны на большой скорости быстро проскочил "опасный" участок.

Вице-президенту США Ричарду Чейни повезло меньше. Кто-то запустил в его лимузин большой комок снега, который попал в правую заднюю стойку крыши автомашины на уровне лица Чейни, и растекся грязным мокрым пятном на сверкающем черным лаком "Кадиллаке".

Участники акции протеста подали в мэрию заявку и зарезервировали для себя отрезок Пенсильвания-авеню задолго до того, как на всю остальную протяженность парада была подана заявка от официального оргкомитета инаугурации. Поскольку демонстрантам уже было выдано официальное разрешение, полиция не могла убрать протестующих с этого участка, и президентской охране пришлось немного понервничать на этом отрезке пути.

Известный консервативный политобозреватель Джордж Уилл, который ведет регулярную колонку в журнале "Ньюсуик" и был приглашен телекомпанией Эй-би-си в качестве комментатора во время инаугурационного парада, заявил в прямом телеэфире, что избранный Белым домом формат парада является "недостойным" для США.

По мнению обозревателя, следование президентского кортежа по Пенсильвания-авеню под чрезмерной охраной "выглядело как военная операция", а угрожающего вида тяжелые черные "Кадиллаки" Буша показались ему "похожими на гражданские танки".

"Мы выглядим как "банановая республика", которая чего-то очень боится", - заявил Уилл, по мнению которого, Вашингтон "охраняется достаточно надежно", и Белый дом напрасно "пережал" с мерами безопасности вокруг лимузинов Буша.

Руководитель аппарата сотрудников Белого дома Эндрю Кард не согласился с оценкой Уилла и заявил в эфире Эй-би-си, что, по его мнению, парад получился очень эффектным.

"Это был праздник, и я могу заверить вас, что все было наполнено энтузиазмом. Я проехал по Пенсильвания-авеню до того, как это сделал президент, и увидел энтузиазм, восторг и теплые приветствия", - сообщил глава президентской администрации.



<Декабрь 2004
ПнВтСрЧтПтСбВс
293012345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
3456789
Январь 2005>
ПнВтСрЧтПтСбВс
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456
Политика