Последнее обновление: 24.04.2024 15:50

Бывшие сотрудники силовых структур создали движение «Защитники отечества»

Демократически настроенные бывшие сотрудники правоохранительных органов и силовых ведомств Беларуси создали общественное движение "Защитники Отечества". Об этом 18 января объявил его лидер, офицер запаса, юрист-правозащитник Олег Волчек. Движение объединит бывших сотрудников и бывших военнослужащих КГБ, МВД, Минобороны, МЧС, погранвойск, прокуратуры. БелаПАН О.Волчек заявил, что юридически движение регистрироваться не будет, поскольку, по его словам, действовать в таком виде не запрещает законодательство и Конституция.

Представляя новую общественную структуру на встрече с руководителями ряда политических партий и организаций, отдельными политиками, О.Волчек рассказал, что она явилась продолжением идеи без вести пропавшего в 1999 году бывшего министра внутренних дел Юрия Захаренко, который пытался создать общественную организацию "Союз офицеров", для того чтобы "офицеры работали на закон, а не на амбиции, не на одного человека". Одна из приоритетных целей движения - содействие политическим партиям и общественным организациям в достижении основной задачи - построения правового демократического государства конституционным путем. Его лозунг - "Мы готовы работать в особых политических условиях, без личных амбиций, с целью содействия достижению политической победы демократических сил". "Мы хотим зацементировать демократическое общество, которое дробится", - сказал О.Волчек. В свою очередь его заместитель, офицер запаса Владимир Арестов заявил, что движение не занимает "ничьего политического поля", не является конкурентом политических партий, оно намерено помочь оппозиции объединиться.

Основными принципами движения, по словам его лидера, являются построение независимого государства вне каких-либо политических союзов, проведение им многовекторной политики, направленной на развитие сотрудничества с Европейским союзом и развитие экономических отношений со всеми странами-соседями, включая Россию.

О.Волчек объявил, что движение собирается войти в Координационную раду демократических сил и действовать в рамках стратегии, избранной КРДС. В период кампании по выборам президента оно намерено обеспечивать безопасность единому кандидату, членам его команды, чтобы, как отметил Олег Волчек, не было исчезновений людей, избиений в подъездах. Причем, как подчеркнул он, движение не создавалось под конкретного человека.

В случае революционных событий в Беларуси, а такого развития ситуации члены движения не исключают, они намерены готовить людей к действиям в экстремальных ситуациях, чтобы не пролилась кровь, не возникли беспорядки.

В.Арестов сообщил, что движение собирается осуществлять политический мониторинг. И когда будут объявлены кандидаты на президентский пост, оно проинформирует общественность о том, что собой представляет тот или иной претендент.

По словам О.Волчека, движение намерено готовить судебно-правовую реформу, которая послужит основой для функционирования правовой системы страны после смены власти. Кроме того, по его словам, через полгода будет готов доклад о коррупции "по всем направлениям", в котором движение намерено рассказать, кто за последние 10 лет стал миллионером, кто перевел деньги в банки Перу и Кубы. При этом О.Волчек не скрывает, что доклад будет готовиться под единого кандидата по аналогии с антикоррупционным докладом, который в 1994 году был подготовлен для Александра Лукашенко.

Движение также намерено заниматься вопросами военно-патриотического воспитания молодежи, продолжать собирать материалы для музея Юрия Захаренко, почетного председателя "Защитников Отечества". Кстати, Олег Волчек является в Беларуси официальным представителем семьи бывшего главы МВД республики.

Принципы управления движением "Защитники Отечества" и его деятельность сами члены этой общественной структуры характеризуют как "демократия цвета хаки". Только два примера. Олег Волчек назначен, а не избран лидером движения. А на вопрос корреспондента БелаПАН о его численности, Владимир Арестов заявил: "Мы не обязаны объявлять численность своей организации".



<Декабрь 2004
ПнВтСрЧтПтСбВс
293012345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
3456789
Январь 2005>
ПнВтСрЧтПтСбВс
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456
Политика