Последнее обновление: 19.04.2024 08:40

Клинтон и Трамп вышли на финишную прямую, рынки напряглись

Категории: США Выборы

Кандидаты в президенты США Хиллари Клинтон и Дональд Трамп выкладывают свои заключительные аргументы за неделю до выборов, тогда как финансовые рынки напуганы результатами опросов, показавших в среду сокращение разрыва между соперниками.

Хотя большинство опросов по-прежнему прочат победу Клинтон, которую выдвинули демократы, бывшая госсекретарь и первая леди США утратила преимущество в гонке, которым обладала недавно. Инвесторы начинают учитывать в своих расчетах вероятность победы 8 ноября кандидата от республиканцев, впервые подавшегося в политику нью-йоркского миллиардера.

Акции на мировых биржах, американский доллар и нефть просели в среду; неопределенность вокруг выборов повысила спрос на казначейские облигации США. Швейцарский франк и золото, традиционное убежище инвесторов, подорожали: рынки нервничают по поводу растущей непредсказуемости исхода выборов.

"Всегда ожидалось, что конечный отрезок избирательной кампании США будет ярким, однако события последней пары дней серьезно повлияли на настроение инвесторов", - сказал Крейг Эрлам, старший рыночный аналитик лондонской Oanda, работающей на форексе.

Последние торговые сессии указали на усугубление тревог. Деловые круги задумались о вероятности победы Трампа, чье отношение к ряду вопросов внешней политики, торговли и иммиграции остается неясным. Клинтон рассматривают как представителя истеблишмента и более предсказуемого политика. Избирательная программа Клинтон доступна по ссылке:.

Трамп ведет неортодоксальную предвыборную кампанию и, в частности, хочет пересмотреть торговые соглашения, такие как NAFTA, пакт о свободной торговле с Канадой и Мексикой, а последнюю надеется обнести стеной в борьбе с нелегальной иммиграцией. Избирательная программа Трампа доступна по ссылке:.

Валютные трейдеры на этой неделе избавлялись от доллара, в частности, из-за подозрений, что Трамп предпочел бы ослабление валюты в рамках протекционистского подхода ко внешней торговле, а также из-за неясности по поводу того, может ли успех республиканца обернуться тем, что центробанк изберет более "голубиную" позицию в ближайшие месяцы.

Проведенный Reuters опрос участников рынка акций в октябре показал, что большинство ожидают роста в случае победы Клинтон, а не Трампа.

Клинтон начала избирательную кампанию с обещаний обуздать Уолл-стрит, но финансовую индустрию это не смутило, и банкиры поддерживают кандидата от демократов значительными денежным суммами. Напротив, в случае препятствий на ее предвыборном пути на рынке начинается сброс акций.

В то же время некоторые участники советуют не поддаваться панике. Выборы в США вряд ли несут большой риск финансовым рынкам в силу сложившейся системы сдержек и противовесов: Конгресс, вероятно, притормозит многие политические меры независимо от того, кто станет президентом, сказал Рейтер топ-менеджер JPMorgan Asset Management, одного из крупнейших в мире управляющих активами.

Сокращение отрыва Трампа в опросах от Клинтон с начала прошлой недели может объясняться негативным влиянием вызвавшего бурные дискуссии возобновления ФБР расследования утечек электронной почты бывшей главы Госдепартамента, воспользовавшейся частным сервером.

Согласно сайту RealClearPolitics, отслеживающему большинство проводимых в Америке опросов, к среде в среднем Клинтон опережает Трампа на 1,7 процентных пункта: за нее готовы проголосовать 47 процентов избирателей, тогда как за соперника - 45,3. Предыдущий опрос обнаруживал более широкий разрыв: Трамп отставал на 5,0 процентных пункта.

Однако позиции Клинтон прочнее, чем следует из общенациональных опросов, поскольку итог гонки определит коллегия выборщиков, исходя из подсчета голосов в каждом штате. Для победы нужно около 270 избирательных голосов, и у демократов есть преимущество по умолчанию, потому что густонаселенные штаты, такие как Калифорния и Нью-Йорк, традиционно голосуют за кандидата от Демократической партии.

Согласно оценкам RealClearPolitics на среду, Клинтон, скорее всего, получит как минимум 246 голосов выборщиков и, таким образом, ей будет нужно набрать 24 голоса в результате жеребьевки 112 голосов из таких штатов как Флорида, Северная Каролина, Вирджиния, Огайо, Айова, Аризона, Колорадо и Невада.

Задача Трампа выглядит более сложной: ему, вероятно, обеспечено 180 избирательных голосов и нужно получить еще 90 из подлежащих жеребьевки 112-ти голосов из штатов, за симпатии которых соперники развернули борьбу на финальном отрезке.



<Октябрь 2016
ПнВтСрЧтПтСбВс
262728293012
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456
Ноябрь 2016>
ПнВтСрЧтПтСбВс
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
2829301234
567891011
Политика