Последнее обновление: 17.04.2024 17:15

Финляндия озабочена натиском "российской пропаганды"

Финляндия все больше озабочена тем, что воспринимает как поток пропаганды из соседней России, и обратила внимание на звучащие из Москвы сомнения относительно законности обретения финнами независимости в 1917 году.

Финляндию, некогда входившую в Российскую империю, и Россию разделяет 1.340-километровая граница. В истории отношений есть сложные и порой кровавые страницы. Аннексия Москвой Крыма и бряцание оружием в Балтийском море усилило озабоченность финнов по поводу безопасности их входящей в ЕС и не входящей в НАТО страны, пишет Reuters.

В октябре Финляндия и Эстония обвинили российские истребители в очередном нарушении воздушного пространства. Одновременно Россия переместила способные нести ядерный заряд ракетные комплексы "Искандер" в Калининградскую область, анклав между Польшей и Литвой; последняя бьет тревогу.

Глава департамента коммуникаций в правительстве Финляндии Маркку Мантила, который возглавляет группу чиновников, отслеживающих попытки влияния извне, сказал Рейтер, что Хельсинки все чаще сталкивается с медиаатаками со стороны Кремля.

"Мы полагаем, что агрессивное воздействие России призвано разжечь недоверие между лидерами и гражданами страны, и заставить нас принимать вредные для нас самих решения", - сказал Мантила, дававший интервью в служебном кабинете правительственного здания, некогда резиденции русского императора.

"Эта кампания призвана провоцировать недоверие населения к Евросоюзу, предостеречь Финляндию от вступления в НАТО."

Частная американская исследовательская группа ранее в октябре опубликовала итоги расследования, придя к выводу, что Москве проводит кампанию, включающую скрытые экономические и политические меры, цель которой - манипулирование пятью странами Центральной и Восточной Европы, дискредитация западной либеральной демократической модели и нанесение ущерба трансатлантическим связям. Кремль отрицает, что вмешивается во внутренние дела Запада.

КРАСКОЙ И ТОПОРОМ

Финляндия получила независимость в результате большевистской революции в России, но едва не утратила ее в ходе Второй мировой войны, когда выступала противником СССР. В годы холодной войны Хельсинки поддерживал с Западом тесные экономические и политические связи, но избегал конфронтации с Москвой.

Чиновник привел в пример публикации в лояльной Кремлю российской прессе, посвященные "хладнокровию" финских властей, забравших детей у жившей в Финляндии русской семьи, якобы из-за российского происхождения. Правительство Финляндии опровергло эти публикации, хотя отказалось комментировать данный конкретный случай. Тем не менее, опровергнутые материалы сотни раз тиражировались в России за последние недели.

Мантила показал на своем ноутбуке ложные, по его словам, новостные сюжеты и сказал, что его подчиненные выявили около 20 подобных случаев очевидных информационных операций против Финляндии за последние несколько лет, и еще порядка 30 "очень вероятных" подобных операций.

"Проводится кампания систематического обмана... Речь не о плохой журналистике: я полагаю, что это контролируется центром",- сказал политик.

Чиновники из Кремля и российского МИДа не были доступны для комментариев.

Министр иностранных дел Тимо Сойни сказал, что правительство Финляндии отвечает на ложь факты.

"Все страны занимаются пропагандой, а особенно авторитарные", - сказал министр Рейтер.

Нападкам в России подверглись некоторые видные исторические фигуры, внесшие вклад в независимость Финляндии.

Установленная в июне на фасаде университета в Санкт-Петербурге памятная доска в честь Карла Маннергейма - самого знаменитого финского военачальника и бывшего президента, который служил в российской царской армии, а потом возглавлял финскую во Второй мировой - быстро превратилась в мишень.

"В доску стреляли, по ней били топором и несколько раз поливали красной краской", - рассказал Мантила.

Недовольные называют Маннергейма - которого в Финляндии считают символом борьбы против Советского Союза - убийцей и безжалостным пособником нацистов.

Финский чиновник рассматривает расправу над мемориальной доской (к установке которой Хельсинки не имел отношения) как часть кампании, другой стороной которой были публикации, критиковавшие Ленина и большевиков за признание Финляндии независимой.



<Сентябрь 2016
ПнВтСрЧтПтСбВс
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293012
3456789
Октябрь 2016>
ПнВтСрЧтПтСбВс
262728293012
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456
Политика