Последнее обновление: 25.04.2024 16:43

Путин призвал преемников Каримова продолжать жесткий курс

Президент России Владимир Путин во вторник призвал преемников узбекского лидера Ислама Каримова продолжать политику покойного, очевидным образом побуждая их следовать авторитарным курсом, подавляя оппозицию.

Каримов, скончавшийся 2 сентября в возрасте 78 лет после кровоизлияния в мозг, бессменно правил самой густонаселенной страной Центральной Азии более четверти века. Он оправдывал непримиримость к инакомыслию стремлением защитить мусульманский регион от боевиков-исламистов.

Это встречало понимание со стороны России и Китая. Запад критикует давление на инакомыслящих в Узбекистане, но сотрудничает с ним как с ключевым партнером в сфере безопасности, пишет Reuters.

Путин прибыл в Самарканд, где похоронен Каримов, с саммита стран "Большой двадцатки" в Китае, объяснив стремлением отдать дань уважения. Кончина авторитарного лидера породила вакуум власти в мусульманской стране на границе с неспокойным Афганистаном.

Путин встретился с главой правительства Шавкатом Мирзиёевым, который возглавлял комиссию по организации похорон - в чем многие по унаследованной со времен советского Политбюро традиции ищут намеки на переход власти в стремящейся к закрытости стране.

"Разумеется, очень рассчитываем на то, что всё, что было заложено президентом Исламом Абдуганиевичем Каримовым, будет продолжено", - сказал Путин, слова которого опубликованы на сайте Кремля.

"Мы со своей стороны сделаем всё, чтобы поддержать этот путь нашего взаимного развития, поддержать узбекский народ, узбекское руководство; можете на нас рассчитывать в полном объёме как на самых надёжных друзей".

Президент России возложил цветы на могилу Каримова. На похоронах Москву представлял премьер-министр Дмитрий Медведев.

Встреча с Путиным стала ещё одним явным свидетельством, что 59-летний Мирзиёев - вероятный преемник Каримова.

Узбекский премьер сказал Путину, что приезд последнего "о многом говорит".

"С Российской Федерацией у нас отношения во внешнеполитической деятельности совершенно стратегические: стратегическое партнёрство. И мы это, Владимир Владимирович, будем продолжать, развивать, чтобы тот мост, который вы вместе с Исламом Абдуганиевичем долгие годы выстраивали, не поломать, а выстраивать, укреплять", - сказал Мирзиёев.

Ранее Путин выражал соболезнования в связи с кончиной Каримова главе сената Нигматилле Юлдашеву, на которого Конституция возлагает обязанности исполнять обязанности президента в случае ухода из жизни главы государства. В течение трех месяцев в Узбекистане должны быть назначены выборы. Однако предыдущие носили ритуальный характер - Запад ни разу не признал их отвечавшими требованиям свободы и демократии.

Аналитики считают, что решение о будущем президенте будет приниматься кулуарно, в узком кругу высокопоставленных чиновников и членов семьи покойного.

Если элитам не удастся договориться, этим могут воспользоваться исламисты. В прошлом они уже совершали кровопролитные атаки в городах Узбекистана и в условиях политической нестабильности могут попытаться сделать страну частью исламского халифата.

Каримов десятилетиями лавировал между Россией и Западом в стремлении извлечь политические преимущества из столкновения интересов глобальных игроков, и перед его преемником будет стоять похожая задача.

Приезду Путина предшествовал визит в Узбекистан высокопоставленного американского дипломата, проливающий свет на конкуренцию мировых держав за влияние в богатой ресурсами и стратегически выгодно расположенной 32-миллионной стране.

За несколько часов до прибытия российского лидера курирующий Центральную Азию заместитель помощника госсекретаря США Дэниел Розенблюм рассказал журналистам в Ташкенте о встрече накануне с узбекским министром иностранных дел Абдулазизом Камиловым.

Розенблюм, оказавшийся первым американским дипломатом, посетившим Узбекистан после смерти Каримова, сообщил о заинтересованности Ташкента в стабильных отношениях с Америкой.

Он выразил соболезнования и сообщил, что США тоже нужно партнерство с Узбекистаном.

"Мы очень хорошо знаем, что смена руководства всегда представляет трудности для любой страны. Мы также знаем, что такой переход открывает возможности для адаптации и укрепления", - сообщил Розенблюм.

Он не сказал о встречах с кем-либо из наиболее высокопоставленных чиновников из числа вероятных преемников Каримова, таких как Мирзиёев и министр финансов Рустам Азимов.

"В ходе нашей встречи (глава МИДа) Камилов выразил твердое желание стабильности в двусторонних отношениях, и я воспринял это как важный сигнал", - сказал чиновник Госдепартамента.

Ташкент отдалился от Москвы в 2012 году, когда приостановил участие в организации ОДКБ, объединяющей несколько бывших советских республик и, по мнению аналитиков, представляющей противовес блоку НАТО.

Однако Узбекистан по-прежнему крайне зависим от России в экономическом отношении. По меньшей мере два миллиона узбекских граждан страны работают за рубежом, преимущественно в России, чтобы содержать свои семьи.



<Август 2016
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234
Сентябрь 2016>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293012
3456789
Политика