Последнее обновление: 18.04.2024 13:07

США обеспокоены переброской российских вооружений в Сирию

Категории: Сирия Война

США заявили в четверг о своих опасениях по поводу сообщений о том, что Россия перебрасывает в Сирию дополнительную военную технику для поддержки президента Башара Асада на фоне нарушений режима прекращения огня и близости мирных переговоров к провалу.

Американский чиновник сказал на условиях анонимности, что Россия передислоцирует артиллерию на север Сирии, в том числе в Алеппо, передает Reuters.

После того как хрупкое соглашение о прекращении огня, разработанное Вашингтоном и Москвой для того, чтобы обеспечить проведение переговоров, оказалось на грани срыва, боевые действия в Сирии активизировались.

"Мы озабочены сообщениями о том, что Россия перебрасывает боевую технику в Сирию", - сказал заместитель советника президента США по национальной безопасности Бен Родс в Эр-Рияде, где Барак Обама принимает участие в саммите стран Персидского залива.

"Мы считаем, что переброска дополнительной военной техники или сил в Сирию будет неблагоприятна для России. По нашему мнению, наши усилия должны быть сконцентрированы на поддержке дипломатического процесса", - добавил он.

Вмешательство России осенью прошлого года переломило ход конфликта в пользу Асада.

Спецпосланник ООН Стаффан де Мистура в пятницу решит, могут ли продолжиться женевские переговоры, в то время как главный переговорщик от оппозиции отказывается в них участвовать, а воюющие стороны обвиняют друг друга в нарушении соблюдавшегося шесть недель режима прекращения огня.

Оппозиция на этой неделе заявила, что перемирие окончено, призвав к усилению поддержки повстанцев.

Крупнейшие мировые державы призывают обе стороны не упустить возможность прекратить пятилетнюю войну, которая унесла свыше 250.000 жизней, однако в четверг встречи проходят только между экспертами, а Женеву покидают все больше представителей оппозиции.

Представители сирийского правительства отказываются обсуждать президентство Асада, а оппозиция заявляет, что он должен уйти, жалуясь на отсутствие прогресса в прекращении насилия, доступе гуманитарной помощи и вопросе с политзаключенными.

Разногласия сторон остаются слишком глубокими, поэтому оппозицию будет сложно вновь усадить за стол переговоров, если бои продолжатся при отсутствии контроля, а сирийская армия и дальше будет пользоваться российской огневой поддержкой.

Согласно сообщениям американских СМИ, Россия отправила в Сирию дополнительную артиллерию, несколько недель спустя после распоряжения Владимира Путина о выводе основной части военной группировки.

Страны, выступающие против Асада, оказывали военную помощь избранным повстанческим группировкам через Турцию и Иорданию в рамках программы, включающей инструктаж под руководством ЦРУ.

Франция, обвинившая власти Сирии в том, что они "опрометью" бросились к насилию и отказываются обсуждать политическое разрешение конфликта, сказала, что совместно с другими европейскими державами и США рассмотрит идею созыва министерской встречи крупнейших мировых сил в ближайшие две недели, чтобы решить, что делать дальше.

Женевские переговоры призваны прекратить войну, которая спровоцировала сильнейший мировой кризис с беженцами и позволила набрать силу боевикам "Исламского государства".

Пауза в хрупких мирных переговорах может затянуться как минимум на год, если сейчас они не возобновятся, предупредил высокопоставленный западный дипломат.

"Если мы все уедем из Женевы, я не думаю, что процесс продолжится".

Россия говорит, что ее участие в конфликте сводится в основном к авиационным и ракетным ударам, а присутствие на земле ограничено военно-морской базой в Тартусе, авиабазой в Хмеймиме в провинции Латакия, поисково-спасательными бригадами для обнаружения экипажей сбитых самолетов, специалистами в разминировании и советниками.

В марте Россия впервые признала, что отправила в Сирию подразделения Сил специальных операций, которые наводят авиацию на цели и решают другие задачи. Ранее Москва отрицала, что ее спецслужбы участвуют в боевых действиях.

Грубые нарушения пошатнули перемирие около двух недель назад вблизи Алеппо, где сирийская армия обвиняла повстанческие группировки в участии в ударах исламистов, которые не являются частью соглашения о прекращении огня. Повстанцы говорят, что защищали себя от атак армии и ее союзников-шиитов.

Оппозиция обвиняет власти в нарушении прекращения враждебных действий для того, чтобы вернуть Алеппо - самый населенный до войны сирийский город, который несколько лет разделен на зоны контроля правительства и повстанцев.

ООН выразила глубокую озабоченность судьбой сирийцев, бежавших от боев вблизи города, расположенного на севере страны.

Переговорщик от сирийских властей Башар Джаафари раскритиковал частичный выход оппозиции из переговоров, обвинив ее в политической незрелости.

Покидая Женеву в четверг, высокопоставленный представитель делегации оппозиции Мохаммед Аллуш сказал, что для продолжения переговоров правительственные войска должны "прекратить кровопролитие".

Де Мистура в четверг заявил о скромном прогрессе в поставках в Сирию гуманитарной помощи и о том, что Россия настаивает, чтобы колонне с гумпомощью разрешили въезд в осажденный город Дарайя. По его словам, в ближайшие несколько дней он назначит координатора для решения вопроса с пленными в Сирии.

Спецпредставитель ООН добавил, что препятствование со стороны правительства доставке медицинского оборудования в осажденные районы "вызывает тревогу" и противоречит международному праву.



<Март 2016
ПнВтСрЧтПтСбВс
29123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123
45678910
Апрель 2016>
ПнВтСрЧтПтСбВс
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829301
2345678
В мире