Последнее обновление: 15.04.2024 17:26

У России хватает денег на бомбежки Сирии

Спустя три месяца с воздушной операции в Сирии президент России Владимир Путин достиг главной цели: поддержал устойчивость правления Башара Асада. С учётом относительно небольших затрат на кампанию Россия способна продолжать военную операцию ещё долгие годы, полагают американские чиновники и военные аналитики.

Эта оценка прозвучала вопреки публичным утверждениям президента США Барака Обамы и его ближайшего окружения о том, что Путин ввязался в плохо продуманную кампанию в поддержку Асада, что Москва с трудом сможет найти средства и что сама миссия провалится, пишет Reuters.

"Думаю, не подлежит сомнению, что режим Асада с российской военной поддержкой сейчас, вероятно, в большей безопасности, чем раньше", - сказал высокопоставленный чиновник в администрации президента США, который пожелал остаться неназванным.

Пять других американских чиновников, которые дали интервью Рейтер, сошлись во мнении, что российская операция пока осуществляется успешно и не слишком затратна.

Чиновники указали, однако, что Путин может столкнуться с серьёзными проблемами, если его вмешательство в гражданскую войну, длящуюся более четырёх лет, затянется.

Тем не менее, с момента начала кампании 30 сентября Россия понесла минимальные потери и, несмотря на проблемы с наполнением казны на фоне падения цен нефти, успешно покрывает расходы на операцию, которая, по оценкам аналитиков, обходится в $1-2 миллиарда ежегодно.

Средства на военную миссию выделяются из оборонного бюджета России, который составляет около $54 миллиардов, сказал чиновник американских спецслужб.

Однако удешевление черного золота все же ограничивает расходы на сирийскую кампанию, говорят аналитики и чиновники. В то же время Россия снизила расходы на топливо для военных самолётов и кораблей и получила возможность расходовать запас обычных бомб, который остался ещё с советских времён.

Путин называл целью операции помочь правительству Асада обеспечить стабилизацию и поддержать в борьбе с ультрарадикальным "Исламским государством". В свою очередь, поддерживаемые Западом в войне с Асадом сирийские повстанцы говорят, что российские бомбы и ракеты падают в основном на них, а также на мирных жителей, а не "Исламское государство". Москва это отрицает.

Сирийские и иранские партнёры России добились некоторых успехов, отвоевав часть территорий. Вмешательство Кремля помешало движению оппозиции, передав наступательную инициативу силам Асада. До начала военной кампании России позиции сирийского президента выглядели все более шаткими, полагают чиновники западных стран и США.

Офицер американских спецслужб полагает, что Россия готовится не теснить оппозицию Асада, а защищать его контроль над крупнейшими населёнными пунктами, в числе которых и территории секты алавитов, к которым относится и сам сирийский лидер.

Путин говорил, что сирийская кампания открыла возможность испытать в бою новые образцы вооружений.

Американский чиновник отметил, что Москва отрабатывает и применение невооружённых беспилотников.

"Россияне не слепо ввязались в операцию", - сказал чиновник, отметив что российская сторона "извлекает некоторую выгоду из затрат".

Вмешательство России в сирийский конфликт, по-видимому, укрепило влияние Москвы за столом переговоров. За прошедшие несколько недель Вашингтон принялся более тесно сотрудничать с Москвой в поисках урегулирования конфликта и отступил от своего требования немедленной отставки Асада как части любого сценария политического перехода.

В декабре Обама высказал предположение, что Москва втягивается в зарубежный вооружённый конфликт, в котором "увязнут" её ресурсы и военные возможности.

"Любая попытка России и Ирана поддержать Асада и попытаться успокоить население приведёт к тому, что они увязнут в этом болоте и план не сработает",- сказал Обама второго октября.

Первого декабря, Обама ещё с большей уверенностью сказал, что Россия "погрязнет в непоследовательном и парализующем гражданском конфликте".

Высокопоставленный чиновник президентской администрации США отверг предположения о противоречии между заявлениями Обамы и частных мнений о том, что российская кампания продвигается успешно.

"Думаю, мысль президента была в том... что операция не будет успешна в долгосрочной перспективе", - сказал чиновник. По его словам, россияне "ввязались в конфликт настолько плотно, что будет чрезвычайно трудно из него выйти".

Американские чиновники не дали открытого разъяснения, как будет выглядеть такое "болото" для России. Однако Обама упомянул о злополучном вмешательстве СССР в Афганистане, которое, начавшись в 1979 году, продлилось десять лет.

Чиновники полагают, что российское военное присутствие в Сирии относительно невелико. В число объектов входит военно-морская база в Тартусе, крупная военно-воздушная база недалеко от портового города Латакия, расширяющаяся база у Хомса и несколько менее значимых пунктов.

По оценкам, в Сирии находится 5.000 российских военных, в том числе пилоты, наземный персонал, разведка, подразделения служб безопасности, защищающие российские базы и военные инструкторы, работающие с сирийскими правительственными силами.

Россия понесла потери: пассажирский самолёт взорвался а небе над Египтом, в результате чего погибли 224 человека, а ответственность взяла на себя группировка "Исламское государство"; сверхзвуковой бомбардировщик Су-24 был сбит Турцией у сирийской границы. Россия также связана с сирийской армией, которая испытывает нехватку человеческих ресурсов и бьётся против поддерживаемых США повстанцев, которые применяют противотанковые ракеты.

"Это была трудная работа",- сказал чиновник из разведки, имея в виду территориальные завоевания.

"Я думаю, что русские не там, где ожидается", - добавил чиновник.

Потери России в Сирии были сравнительно небольшими, в официальных данных говорится о трёх убитых. Американские чиновники полагают, что число жертв российской стороны, вероятно, достигло 30 человек.



<Ноябрь 2015
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30123456
Декабрь 2015>
ПнВтСрЧтПтСбВс
30123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123
45678910
Россия, СНГ