Последнее обновление: 16.04.2024 10:29

Стенограмма пресс-конференции Макея в Киеве

Стенограмма подхода к прессе Министра иностранных дел Беларуси В.Макея по итогам переговоров с Министром иностранных дел Украины П.Климкиным (12 августа 2015 г., г.Киев):

В.Макей: Уважаемые дамы и господа!

Я хотел бы поблагодарить Министра иностранных дел Украины Павла Анатольевича Климкина за приглашение посетить Украину с официальным визитом.

Мы регулярно поддерживали контакты с моим коллегой на различных международных площадках, встречаясь в различных странах. И мы старались держать друг друга в курсе проблем, которые представляют для нас взаимный интерес.

Правильно было отмечено в начале встречи, что наши страны связывает многовековая история. Это ко многому обязывает. И то, что нам удалось сохранить дружественные контакты в этот непростой период, говорит о многом. Мы намерены и впредь выстраивать дружественные отношения с нашим южным соседом, с которым нас связывает более чем тысячекилометровая граница.

Мы сегодня очень подробно, детально и откровенно обсудили вопросы нашего взаимодействия на международной арене, вопросы взаимодействия на площадке Организации Объединенных Наций. Особое внимание мы уделили вопросам торгово-экономического взаимодействия и преодолению тех препятствий, которые сегодня мешают нам увеличить товарооборот между двумя странами.

К сожалению, так получается, что в этом году наш товарооборот несколько упал, но Павел Анатольевич правильно упомянул, что недавно состоялось заседание Смешанной межправительственной комиссии, которая определила пути преодоления этих препятствий и исправления ситуации. Мы надеемся, что тот Протокол, который был подписан по итогам заседания этой Комиссии, будет реализован и все предложения, содержащиеся в этом Протоколе, будут способствовать активизации нашего торгово-экономического сотрудничества.

Мы обсудили сегодня и вопрос обустройства наших границ, в этом заинтересованы обе страны. Мы сейчас работаем активно над демаркацией нашей общей границы. Надеемся, что этот процесс не будет приостановлен и будет активно развиваться, в том числе мы рассчитываем и на помощь Европейского союза, наших европейских партнеров в обустройстве наших границ.

Мы обсудили также перспективы нашего будущего взаимодействия, исходя из того, что Украина подписала Соглашение об ассоциации с Европейским союзом, а мы являемся членами Евразийского экономического союза. Мы ни в коей мере не считаем, что эти явления взаимоисключающие, наоборот, мы считаем, что именно в этой ситуации надо находить взаимообъединяющие основы, взаимоприемлемые точки для будущего, в первую очередь, торгово-экономического сотрудничества. И мы не намерены предпринимать каких-то эмоциональных шагов, которые будут направлены на срыв торгово-экономического сотрудничества. Наоборот, мы готовы обсуждать открыто и откровенно все проблемы, которые могут возникать, имея в виду преодоление этих проблем и выход на новый уровень торгово-экономического взаимодействия между нашими странами.

В целом мы считаем, что переговоры прошли в достаточно конструктивной и откровенной атмосфере, как и водится между дружественными странами.

Мы намерены продолжить этот диалог и в Одессе, если это не секрет, потому что мы заинтересованы в том, чтобы более активно развивать наше сотрудничество в транспортно-логистической сфере, и южные порты Украины представляют для нас особый интерес. Поэтому мы надеемся там обсудить вопросы увеличения перевалок наших грузов через порты Одессы, Ильичёвск и другие южные порты Украины.

Я хотел бы еще раз искренне поблагодарить Павла Анатольевича за приглашение посетить Украину и за откровенность и искренность переговоров и хотел бы отметить, что практически по всем позициям наши взгляды абсолютно совпадают. Для нас было важно, абсолютно важно получить информацию о происходящем в южных районах Украины, о ситуации, о перспективах урегулирования ситуации и предложениях украинской стороны по урегулированию ситуации. Мы готовы приложить максимум усилий для того, чтобы как можно скорее воцарились мир и спокойствие в этих районах. И чтобы люди не думали о том, как выжить в данной ситуации, а думали о том, как посадить и собрать урожай, об обычных, обыденных вещах.

Мы готовы оказать максимальное содействие людям, которые страдают в этих районах. Мы готовы рассмотреть возможность оказания гуманитарной помощи, естественно, на основании украинского законодательства. Мы, как вы знаете, приютили у себя огромное количество беженцев – это порядка 100 000 украинцев. И мы постараемся создать им максимально комфортные условия. Решением Президента были приняты специальные указы, которые облегчают вопросы трудоустройства, получения различных документов, вопросы проживания, обучения для тех граждан, которые на некоторое время решили переселиться в Беларусь, чтобы переждать тяжелые времена, которые сегодня происходят в южных районах Украины.

В заключение хотел бы еще раз поблагодарить Павла Анатольевича за откровенность переговоров и заверить вас, что Беларусь делает все возможное для того, чтобы как можно скорее в южных регионах Украины воцарились мир и спокойствие. Спасибо.

Телеканал «ОНТ» (Беларусь): Владимир Владимирович, в связи с тем, что есть тенденция на уменьшение взаимного товарооборота между Беларусью и Украиной, есть ли у нас возможность исправить ситуацию в ближайшее время? И что касается, может быть, коротко, ситуации обустройства границы с Украиной, на какие сроки рассчитана эта работа?

В.Макей: По торгово-экономическому взаимодействию мы уже многое сказали. Действительно, в лучшие годы наш товарооборот достигал порядка 8 миллиардов долларов. Украина для нас – третий торгово-экономический партнер. Мы для Украины, по-моему, пятый партнер после больших стран. К сожалению, в прошлом году товарооборот упал уже до 6 миллиардов долларов, в этом году вообще на 50% еще больше снизился.

Именно поэтому в последнее время активизировались контакты на различных уровнях между различными министерствами, ведомствами, между предприятиями для того, чтобы восстановить прежний уровень товарооборота. Я не считаю ситуацию трагической, думаю, что она преодолима, и обстоятельное обсуждение этих вопросов торгово-экономического сотрудничества на заседании Межправкомиссии, которая состоялась 24 июля этого года в Чернигове, свидетельствует о том, что обе стороны заинтересованы в исправлении ситуации. И протокол, который был принят по итогам заседания этой комиссии, как я уже отметил, содержит конкретные предложения на сей счет. Например, принято решение о подготовке «дорожных карт» в сфере промышленности, производственной кооперации, энергосбережения, энергоэфективности,в транспортно-логистической сфере и т.д.

Мы надеемся, что эти конкретные предложения, если обе стороны будут их искренне имплементировать, стараться их имплементировать то они приведут, если не к восстановлению прежнего уровня товарооборота, то, по крайней мере, максимум к замедлению падения товарооборота, а в будущем и к исправлению нынешней ситуации. Наша задача сейчас состоит просто в том, чтобы выполнять те решения, которые были приняты Межправкомиссией. Мы договорились, что по линии министерств иностранных дел соответствующая поддержка будет оказываться.

Что касается обустройства границы, то процесс идет поступательно. Конкретную дату, конечно же, я не могу сказать, потому что обустройство границы – это очень сложная и финансовоемкая и материалоемкая и трудоемкая работа. На это потребуется как минимум несколько ближайших лет.

Президентом Беларуси четко поставлена задача по обустройству границы со всеми странами-соседями. Мы надеемся, что в этом году мы продвинемся в плане демаркации границы с нашими украинскими друзьями. У нас запланировано на 2014-2015 годы обустроить порядка 580 км. Подавляющая часть работы уже выполнена. Мы надеемся на поступательную динамику в этом вопросе. Я убежден, и мы сегодня говорили об этом, это в наших общих интересах. Было бы неплохо, с учетом нынешней сложной финансово-экономической ситуации в обеих странах, если бы наши европейские партнеры оказали в этом содействие. Наши пограничные ведомства работают в этом направлении.

Телеканал «112 Украина»: Сегодня говорили о том, каким образом дальше идти путем выполнения минских договоренностей. Каким образом нужно идти, чтобы такие договоренности были исполнены? Также вопрос об информации, которая появилась вчера, что платные дороги в Беларуси будут открыты и бесплатны для проезда транспортных средств т.н. ЛНР и ДНР. Что это означает: признание самопровозглашенных республик или какие-то уступки России? Как можно объяснить такое решение? В июле украинский Вице-премьер-министр Геннадий Зубко заявил, что Украина и Беларусь перейдут на взаимные расчеты не в долларах, а в гривнах. Когда начнет действовать такая схема расчета?

В.Макей: Мы заинтересованы в том, чтобы расчеты производились между нашими субъектами хозяйствования в гривнах, потому что, насколько мне известно, отдельные наши предприятия имеют на своих счетах украинскую валюту, и украинские предприятия имеют белорусскую валюту. Я считаю, что это нормальный процесс, если мы будем рассчитываться между собой в национальных валютах. Но это уже дело субъектов хозяйствования, и об этом тоже шла речь на заседании Межправкомиссии. Я думаю, что мы можем поддержать этот процесс.

Что касается выполнения Минских договоренностей, в каком направлении они должны двигаться, мне кажется, там все четко прописано и все четко оговорено. И самая главная задача сейчас состоит в том, чтобы все стороны искренне относились к выполнению этих договоренностей, все стороны без исключения.

К сожалению, нам со стороны тяжело иногда разобраться в том, что происходит в конкретных районах. Поэтому нам было интересно сегодня выслушать информацию из первых уст о ситуации там, о состоянии промышленности, о военно-политической ситуации и т.д.

Еще раз повторюсь: задача состоит в том, чтобы все стороны искренне относились к выполнению Минских договоренностей. Как бы то ни было, как бы кто ни критиковал эти договоренности, но они на сегодня остаются единственным, можно сказать, фундаментом для установления мира и стабильности в этом регионе. И со своей стороны мы готовы сделать все возможное для того, чтобы эти договоренности выполнялись.

Насколько нам известно, предстоят очередные встречи в рамках Трехсторонней контактной группы. Мы готовы оказать и, если это понадобится, если это будет приемлемо для всех участников Трехсторонней контактной группы, выполнять функции секретариата. Мы готовы и на то, чтобы поддержать создание технического офиса по оказанию содействия работе Трехсторонней контактной группы по линии ОБСЕ в Беларуси. Еще раз хотел бы подчеркнуть: мы готовы оказать любое содействие для того, чтобы Трехсторонняя контактная группа выработала конкретные результативные решения, и Минские договоренности беспрекословно выполнялись.

Что касается информации о том, что предоставлено право бесплатного проезда по платным автомобильным дорогам Беларуси для автомобилей из Донецкой и Луганской областей, то это касается только тех граждан, которые изъявили желание переехать в Беларусь на период этой тяжелой ситуации. Это касается только беженцев, которых, как я уже сказал сегодня, у нас насчитывается порядка 100 тысяч человек. Но это ни в коей мере не означает какого-то отдельного признания Донецкой и Луганской областей в качестве отдельных каких-то республик. Президент Беларуси на сей счет высказался однозначно: и Донецкая, и Луганская области были, есть и будут в составе Украины. Этим все сказано.



<Июль 2015
ПнВтСрЧтПтСбВс
293012345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
3456789
Август 2015>
ПнВтСрЧтПтСбВс
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456
Политика